Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

10 лучших приложений для изучающих китайских язык в 2017 году

Нам повезло жить в 2017. Каждый день в App Store и Google Play появляются сотни новых приложений, и примерно каждое десятое из них — для изучающих иностранные языки.

Учить китайский сейчас просто как никогда — есть «умные» словарные карточки, системы моментального распознавания речи, сервисы, которые анализируют написанные от руки иероглифы.

На запрос «learn Chinese» в Google Play выдаются более 300 иконок самых разнообразных приложений — мы от такого количества и обрадовались, и растерялись. Решили протестировать самые популярные и составить подборку из десяти эффективных, интересных и полезных приложений для изучающих китайский язык для iOS и Android — так вам будет проще разобраться в неисчерпаемом выборе и установить те из них, которые подойдут именно вам.

  • HelloChinese

Приложение китайский языкiOS / Android
Мы начали с этого приложения, потому что оно 1) классное 2) бесплатное. Премиум-аккаунт, который можно приобрести за 419 руб. в месяц, даст доступ ко всем тренировочным играм, но их можно открыть постепенно, зарабатывая золотые монетки. HelloChinese с обаятельным китайским мудрецом на иконке — стартап от создателей ChinesePod, суперпопулярной платформы для изучения китайского с миллионом пользователей. В приложении есть всё, чего ждешь от игровой среды — зарабатывание очков, отслеживание прогресса, бонусы. Весь материал разбит на микро-уроки, каждый из которых можно выполнить за 10 минут, при этом выучив немало новых слов и выражений.  Есть функция распознавания речи и её сравнения с эталонным произношением. Если заранее скачать все уроки, можно заниматься оффлайн.

  • ChineseSkill

Приложения для изучения китайскогоiOS / Android
Ещё одно игровое приложение, похожее на HelloChinese в плане последовательности изучения материала, принципов поощрения, соревновательности и отслеживания прогресса, так что они отлично дополняют друг друга. Это одно из лучших приложений для начинающих: в нём есть логичная система повторения слов, сервис автоматической оценки устной речи, технология практики каллиграфии, интерактивная таблица пиньинь, примеры произношения слов, записанные носителем языка, возможность учиться оффлайн, огромное количество лексики и разговорных фраз, которые вводятся через контекст. И очень милые панды, которые будет сопровождать вас во время уроков: в начале каждого урока вам даются 4 панды, но за каждую ошибку вы теряете одну. Всего в приложении 42 раздела, каждый из которых состоит из 3-6 мини-уроков. Оповещения от приложения привлекают внимание с помощью идиомы 熟能生巧 — «мастерство приобретается опытом», «повторение — мать учения».

  • Skritter

Китайские приложения для андроидiOS / Android
С появлением приложений для ввода текста, которые преобразуют пиньинь в иероглифы, сама необходимость знать последовательность написания черт иероглифа, кажется, отошла на второй план. Если 90% общения происходит онлайн, то зачем вообще уметь правильно писать иероглифы? Создатели Skritter такую позицию категорически отрицают, поэтому разработали приложение, в котором иероглифы можно учиться писать прямо на экране телефона, используя палец как кисточку для каллиграфии. Можно выбрать упрощенные или традиционные иероглифы и скачать списки иероглифов. Пока вы запоминаете начертание иероглифа,  появляются подсказки о правильном написании и очередности черт. Когда вы правильно написали нужный иероглиф, можно прослушать его звучание и перейти к следующему заданию. Кроме того, под иконкой в виде лупы скрываются примеры употребления этого иероглифа. Обучающиеся китайскому языку ждали появления этого приложения 3500 лет. Единственное «но» — дается всего лишь неделя бесплатного пробного периода, после которой придется приобретать подписку на месяц или сразу на год.

  • Chinese Writer

Приложения для изучения китайского языкаiOS / Android
Ещё одно приложение для отработки правильного и быстрого начертания иероглифов. На этот раз всё превращается в игру: иероглифы на парашютах спускаются сверху вниз, нужно их коснуться и успеть в правильной последовательности написать все черты, прежде чем иероглиф полностью исчезнет. Всего можно работать с 5300 иероглифами, которые разделяются на списки по уровню сложности в соответствии со стандартами экзаменов HSK.

 

 

  

  • Brainscape

Китайские иероглифы приложениеiOS / Android
Brainscape — одно из лучших flashcard-приложений с отличной подборкой карточек разной тематики для китайского языка. Как говорят об этом сами создатели приложения, «цель работы с карточками — не назвать все из них правильно, а восстановить в памяти забытые знания». Brainscape предлагает режимы поиска, изучения и проверки. Всего в базе около 5500 карточек, некоторые наборы можно скачать бесплатно, за другие придется заплатить, но уникальность в другом — в обновленной системе интервального повторения. Открывая каждую карточку, вы будете оценивать по шкале от 1 до 5, насколько хорошо знаете это слово или фразу, а Brainscape самостоятельно определит время, через которое нужно будет повторить понятие. У этого принципа есть и минус — придется быть предельно честным с самим собой, ведь всегда проще убедить себя, что вы что-то знаете, особенно когда перед глазами правильный ответ.

  • Memrise

Приложение китайский переводчикiOS / Android
Memrise  неслучайно было выбрано лучшим приложением 2017 года в категории «Образование». Разработчики Memrise используют открытия в области нейролингвистики и методик обучения. Memrise, как и Brainscape, включает в себя функцию интервального повторения, ведь важно не только выучить слова или фразы, но и не забыть их со временем. В Memrise можно выбрать модули для всех уровней, от «Базовых грамматических конструкций» и «100 самых популярных китайских глаголов» до «HSK1». Всё приложение построено на принципах мнемонического запоминания и связи новой информации с уже известной. Каждый модуль включает в себя видео носителей языка, которые позволяют услышать естественную речь. Цветок, которого разработчики поселили в правом верхнем углу приложения, очень мотивирует: после каждого правильного ответа на нем вырастает новый листик.

  • Pleco

Русско китайский переводчик приложениеiOS / Android
Pleco — это работающий оффлайн словарь китайского на стероидах, который включает в себя 130 тысяч слов, 28 тысяч анимаций правильного начертания иероглифов, 34 тысячи примеров произношения и 20 тысяч предложений с примерами их употребления (в словаре дается пиньинь каждой фразы). Вводить слово в поиске можно с помощью иероглифов или пиньинь. Приложение распознает голосовой и рукописный ввод, то есть вы можете проговорить незнакомое слово или нарисовать незнакомый иероглиф, а Pleco попытается его опознать. За дополнительную плату можно скачать дополнение, с помощью которого можно будет перевести надпись на китайском, просто наведя на неё камеру телефона. Pleco работает в других приложениях: можно выделить незнакомое слово или фразу, общаясь в WeChat, и мгновенно получить их перевод. В словаре можно создавать собственные flash-карточки из любой словарной статьи и регулярно повторять сложные слова. Единственный минус — приложение работает только на английском.

  • Du Chinese

Китайские мобильные приложенияiOS/ Android
Du Chinese можно смело считать лучшим на данный момент приложением для чтения на китайском. Каждую неделю база материалов пополняется новыми статьями о событиях в Китае, китайской культуре и мировых новостях, при этом статьи соответствуют разному уровню сложности: есть тексты с простой лексикой для новичков, есть более серьезные материалы для тех, кто не первый год учит китайский. Самое главное — в Du Chinese можно посмотреть перевод любого слова, просто нажав на него, и перевод при этом будет соответствовать контексту. Можно перевести и предложение целиком. Статьи также сопровождаются синхронизированным аудио, чтобы можно было прослушать статью и одновременно следить по тексту. Незнакомые слова можно добавить в набор flash-карточек и регулярно повторять их. Кроме того, в тексте можно включить пиньинь, который появляется над иероглифами, — очень удобная функция для начинающих.

  • The Chairman’s Bao

Учить китайский приложенияiOS / Android
Ещё одно приложение для чтения, на этот раз основанное на новостных статьях, написанных упрощенным языком, доступным читателям с разным уровнем владения китайским. Принадлежит оно создателям одноименной онлайн-газеты, предназначенной для иностранцев, изучающих китайский. На всех статьях есть отметка их соответствия уровню HSK, есть встроенный словарь и аудио-версии статей. В базе приложения уже более 2500 статей, причем материалы для разных уровней добавляются ежедневно. Хороший вариант для того, чтобы получить свою дозу чтения на китайском по дороге на работу.

 

 

  • Hello HSK 1-6

Лучшие приложения для изучения китайскогоiOS/ Android
Если вы упорно готовитесь к экзамену на уровень владения китайским языком (HSK), то эта серия приложений вам непременно пригодится. Hello HSK включает в себя интерактивные задания на владение лексикой, аудирование, исправление ошибок, чтение и понимание текста, а также тренировочные и итоговые тесты, которые повторяют формат заданий настоящего экзамена. Языковой материал заданий полностью соответствует конкретному уровню и разбит на тематические подборки.

Советуем: не скачивайте сразу все приложения, так вы только потеряете фокус, потратите время и не будете знать, с чего начать. Попробуйте их одно за другим, решите, которое больше нравится  в плане интерфейса и подачи материала. И главное — не игнорируйте оповещения от приложений, напоминающих, что пора уделить китайскому несколько минут. 5 минут в день — значит более 30 часов в год, за которые можно неплохо продвинуться в изучении китайского.

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия китайским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно