Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

3 неочевидных способа научиться свободно говорить на иностранном языке: how to speak off-the-cuff

Когда речь заходит о беглости речи, мы часто переоцениваем свои собственные силы.

По сети даже бродит картинка, на которой человек ведет пространные внутренние монологи на английском, но в разговоре с иностранцем может выдавить только «It’s OK, I’m fine lol».

Нам часто кажется, что наша речь приближена к идеалу. Мы можем дома или на работе часами что-то бурчать себе под нос на иностранном, но когда дело доходит до реального общения, вдруг забываются слова, да и грамматика играет с нами злые шутки, то и дело выхватывая окончания «s» и почему-то добавляя «ed», или, того хуже, не добавляя ничего.

Процесс общения - состояние, при котором мысли сосредоточены вокруг основной темы, а значит, вы знаете, с чем имеете дело. В этом случае и слова известны, и сочинять ничего не нужно, речь просто льется рекой. Но так происходит с родным языком, а вот когда на первый план выходят иностранные языки, сгущаются тучи, и воздухе начинает пахнуть грозой.

  • «Поселитесь» в социальных сетях

Вы все еще общаетесь сами с собой? Тогда (нет, мы не идем к вам) мы предлагаем использовать всю силу social media для того, чтобы достичь максимального результата от процесса работы. Заведите аккаунт в Facebook, если у вас его еще нет, и общайтесь с друзьями на иностранном языке, читайте их посты, комментируйте их. Подпишитесь на современных блогеров, политиков, писателей и получайте удовольствие от того, что вы первыми можете прочитать о выходе книги или узнать о ее содержании. Помните, что ваш друг всегда может стать для вас учителем, просто проявите интерес и задайте важные для вас вопросы. Не стесняйтесь спрашивать! Когда я только начинала учить итальянский, на mylanguageexchange.com я познакомилась с носителем языка, который изучал английский. И он, будучи меня лет на 5 моложе, смог идеально объяснить некоторые тонкости итальянской грамматики, с которой я не могла разобраться в учебнике. Хотя он не был учителем по профессии.

  • Заставьте себя общаться

Если в вашем арсенале есть 100 слов, 20 глаголов и 5 выражений, начинайте общаться! Just start talking! Совершенно не имеет значения, стесняетесь вы или нет, знаете, как выразить собственные чувства или нет, в конце концов, язык жестов никто не отменял. Просто заставьте себя общаться. В этом случае лучше всего помогает техника «я не знаю русского языка совсем». Спрашивайте, как дела, узнавайте, что нового, интересуйтесь, как прошел день, объясняйте, что вам нравится учить язык, вступайте во взаимодействие любыми способами. Вас поймут, вам помогут.

Говорить свободно на иностранном языке

  • Не учите язык только «для себя»

Никогда не оставайтесь в одиночестве. Я не говорю, что не нужно учить иностранный язык в тишине, окунувшись в книги, словари, подкасты и приложения. Помните, что язык для того и создан, чтобы общаться. Не нужно складывать записи в стол, не стоит думать, что практику можно отодвинуть на пару месяцев. Чем быстрее вы начнете, тем больше будет стимула продолжать идти вперед. Используйте сервис Meetup.com, чтобы присоединиться к компании экспатов или основать разговорный клуб на английском. Это отличная возможность найти новых друзей и узнать много нового из мира иностранного языка, например, тот же сленг. В своем городе вы можете найти экскурсии или обзорные прогулки, которые проводятся на различных языках. Зачастую такие прогулки бесплатны. Если вы отправляетесь за границу, не упустите возможность принять участие в таких языковых турах по городу.

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно