Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Английский через 50 лет: (th)fink ahead

Согласно последним исследованиям, тот английский язык, который мы знаем, может заметно измениться в ближайшие 50 лет.

А все из-за того, что традиционные и местные лингвистические особенности общения начинают заменяться диалектами.

Лингвисты проанализировали английский язык за последние 50 лет и сделали вывод, что в следующие 50 лет вследствие влияния мультикультурализма, возникновения новых языковых центров и увеличивающейся роли технологий в нашей жизни будет наблюдаться гомогенизация разговорного английского.

Ученые из Йоркского университета допускают, что изменения коснутся классического британского языка, т.н. «королевского английского», который принят Оксфордским словарем как «стандартное английское произношение в Южной Англии». Ученые говорят, что некоторые изменения уже начались. С одной стороны, люди склонны настолько упрощать разговорные выражения, насколько это возможно, с другой стороны, делать это нужно так, чтобы не усложнять жизнь собеседнику, который попросту может ничего не понять.

Что касается произношения в Лондоне, ученые допускают замену произношения таких слов, как «think» на «fink», «beauty» на «booty», «mother» на «muvver». По такому же принципу слово «cute» может стать «coot», «red» замениться на «wed», а «trees» и вовсе стать «cheese».

Однако, ученые отмечают, что такие выводы могут оказаться лишь предположениями, т.к. они основываются на изменениях, которые английский язык испытал в последние 1500 лет, а особенно в последние 50. Современный английский язык проходит тот же путь, который проходил и раньше, поэтому все, что касается изменений в произношении, сокращении и упрощении, скорее всего будет происходить и дальше. Например, будет прогрессировать фонетическое упрощение «yod dropping» (выпадение звука /j/), когда буквосочетание «ew» становится «oo», как в словах duke – dook, news – nooze. Слова могут значительно видоизмениться, что может стать причиной непонимания между собеседниками, например «text» может стать «tex».

Кроме того, исследователи упоминают две причины, которые наблюдаются в Лондоне, способствующие таким изменениям. Первая – существование Estuary English, т.е. объединения старых лондонских особенностей произношения со стандартными разговорными формами. Вторая – мультикультурализм английского языка в Лондоне, где объединяются особенности карибских, западно-африканских, азиатских народов, проживающих в Лондоне, все это повлияет на развитие языка в будущем.

Английский через 50 лет

Еще одно влияние на английский язык окажут технологии, ведь всем известно, что мы узнаем и усваиваем сленг из интернета и употребляем его в повседневной жизни.

Интересно, что ученые уверены в том, что в будущем наши голоса будут иметь особую важность, т.к. мы будем использовать их для взаимодействия с большинством машин и технических устройств в быту, чтобы управлять ими без кнопок.

Некоторые изменения можно наблюдать и сегодня: британцы усваивают американизмы благодаря интернет-культуре, а развитие поп-культуры Голливуда подталкивает нас присматриваться к словарным новинкам и использовать их вместе со стандартным набором лексики.

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно