Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Британская и американская системы образования: higher standards and degrees

В связи с популяризацией английского языка многие родители стали задумываться о том, чтобы отправить своих детей получать образование за рубеж. Чем меньше ребенок, тем легче он воспринимает иностранный язык и тем легче адаптируется к новым условиям. Сегодня мы расскажем об основных отличиях британской и американской систем образования.

Итак, в Великобритании дети идут в школу с пяти лет. Выделяют два школьных этапа:

  • Primary education;
  • Secondary education.

Подготовка к школе начинается заранее, примерно в 3-4 года. Обучение в младших классах длится шесть лет, и уже в 11 лет дети переходят в средние классы, где и начинается secondary education. По прошествии пяти лет дети оканчивают среднюю школу и получают аттестат, который называется General Certificate of Secondary Education. Именно в это время каждый выпускник принимает решение, что делать дальше – поступить в колледж, устроиться на работу или записаться на подготовительные курсы, позволяющие поступить в вуз. Обязательная система образования Великобритании представлена четырьмя типами учебных учреждений:

  • Preparatory schools
  • Junior schools
  • Secondary schools
  • Tutorial colleges

Первые два учреждения относятся к Primary education, вторые два – к Secondary education.

После того, как ребенок получил среднее образование, он получает возможность получить Further education. Вузы сюда не попадают. Для того чтобы поступить в вуз необходимо пройти программы A-levels. Здесь можно выбирать, какие дисциплины изучать в соответствии с выбранной профессией. После окончания курсов необходимо сдать экзамены.

Также существует программа подготовки Foundation, которой могут воспользоваться как иностранные студенты (International Foundation), так и жители Великобритании, которые хотят совмещать работу и учебу.

При получении высшего образования следует помнить, что есть степени бакалавра, магистра и аспиранта. Bachelor, или первое высшее, еще называют undergraduate, получить которое можно через три года. При желании получить первое высшее образование понадобится документ об окончании A-levels или Foundation. В Великобритании есть четыре типа учебных заведения, где можно получить первое высшее образование:

  • государственный университет
  • частный университет
  • государственный колледж
  • частный колледж

После окончания вуза можно получить степень магистра, перейдя на следующий этап образования – postgraduate. Здесь можно выбрать Taught programmes – получение знаний, которые понадобятся в процессе работы, или же Research programmes – исследовательская работа для тех, кто хочет связать свою жизнь с наукой.

После получения степени магистра можно поступить в аспирантуру и получить степень PhD.

Британская система образования

Что же происходит в Америке?

Система образования США состоит из дошкольного образования (preschool), обязательного среднего образования, которое делится на три уровня:

  • Elementary school
  • Middle school
  • High school

Дошкольное образование необязательно. С 5-6- лет стартует начальная школа, которая длится, как правило, до 10-11 лет. После этого ребенок переходит в среднюю школу (middle school) с 11-12 лет и длится до 13-14 лет. High school, или старшая школа, длится с девятого по двенадцатый класс.

После получения среднего образования можно поступить в колледж (community college, junior college, technical college, city college) и через два года получить ассоциативную степень. Также можно поступить в колледжи и университеты и через четыре года получить степень бакалавра. Можно продолжить обучение и получить степень магистра (2-3 года) и доктора философии (3 и более лет).

Для поступления в вуз абитуриенты должны сдать ряд экзаменов SAT reasoning Test или ACT.

Американская система образования

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно