Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Что мы знаем о типичных итальянцах?

Спагетти, мафия, произношение нараспев, экспрессивные жесты, романтика, мода, хаос — эти слова часто используются для описания итальянцев.

Какие же из этих стереотипов об Италии близки к правде, а какие — не более чем предрассудки из-за слишком поверхностного знакомства с итальянской нацией? Давайте разбираться.

Если вы попросите 10 итальянцев рассказать об их нации, то вы получите 10 разных ответов. Попробуем заглянуть в итальянскую душу, выявим некоторые искаженные представления иностранцев о том, как ведет себя типичный итальянец, и разберемся со стереотипами, которые представляют собой смесь истины с обобщениями, предвзятостью и преувеличениями.

Спагетти и паста остаются священными для Италии. Нельзя исключить пасту из рациона итальянца, в ином случае это будет не совсем итальянец. Типичный прием пищи в обеденное время обычно включает:

1) Первое блюдо: паста
2) Основное блюдо (второе блюдо): рыба или мясо с салатом
3) Фрукты или десерт (дольче)
4) Кофе

В связи с региональными особенностями в некоторых областях Италии пасту заменяет ризотто, но, несмотря на это, в Италии хорошей едой нужно с кем-то делиться. Эта традиция является отличным способом поддержать беседу, рассказать друзьям свежие шутки, забыть обо всех рабочих проблемах на несколько часов и насладиться жизнью. Будьте уверены, что итальянцы всегда найдут способ отлично поесть в хорошей компании и теплой атмосфере.

Мафия реальна, она действительно существует, особенно на юге страны и на острове Сицилия. Очевидно, что не каждый итальянец — мафиози, и большинство жителей «сапожка» будут обижены, если вы скажете это слово в их адрес даже в виде шутки.

Итальянцы разговаривают довольно оригинально. Самый главный элемент общения — жесты: можно бесконечно наблюдать за тем, как они двигают руками и плечами, держат голову, выражают свои эмоции мимикой и взглядами — всё это они делают для того, чтобы их поняли. Итальянцы просто не могут общаться без жестов. Даже если они чем-то заняты, они начинают выразительно двигаться, чтобы сделать ударение на чем-то особенно важном. Итальянцы разговаривают достаточно громко, даже если они делают это по телефону, находятся на улице или в автобусе. Не волнуйтесь, они не глухие. Многие иностранцы думают, что они с кем-то соревнуются, размахивая руками, но это просто итальянцы, они не умеют жить иначе.

Итальянцы любят путешествовать, но не владеют несколькими иностранными языками, т.к. считают, что язык тела понятнее любых слов.

Итальянцы любят быть романтичными, именно поэтому стереотип о романтичных итальянских любовниках еще жив. Итальянский мужчина никогда не позволит своей девушке идти домой без сопровождения, а идеал брутального мачо до сих пор присутствует в итальянской культуре.

Итальянцы — жертвы моды. Вы можете узнать итальянца по манере одеваться (черные солнечные очки от Dolce & Gabbana, майки Calvin Klein, джинсы Levi’s, сумка Gucci, загорелая кожа). Они одеваются стильно по любому поводу, вы редко увидите итальянца в слишком коротких брюках и длинных носках, ведь это против правил моды.

Типичный итальянец

Кроме всего прочего, итальянцы великодушны, солнечны и очень общительны. Они любят улыбаться и разговаривать, особенно за чашкой кофе. Несмотря на несколько легкомысленный стереотипный образ, они воспринимают свою работу серьезно. Типичный рабочий в Италии длится стандартные 8 часов, но это не мешает итальянцам встречаться с друзьями и проводить достаточно времени за поеданием пиццы. Обычно итальянцы находят свою первую работу после окончания университета в 23-25 лет, а вот жить с родителями продолжают зачастую до 30 лет. Именно поэтому их часто называют «маменькиными сынками».

Каждый итальянец четко понимает, что для него семья — самое главное. Мужчина в семье должен быть защитником, а женщина, в свою очередь, должна быть ласковой и нежной. Однако это не означает, что женщина должна сидеть дома и присматривать за детьми — многие итальянки независимы и имеют работу.

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия итальянским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно