Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Что тормозит эффективное изучение иностранного языка?

Известно, что знание иностранных языков все чаще становится обязательным условием при приеме на работу.

Специалисты, вооруженные English, German, Spanish и прочими языками, всегда рады ходить на работу, ведь их заработная плата в разы выше всех остальных сотрудников.

Сегодня выучить язык можно как только душе угодно: и по скайпу, и с репетитором, и в языковой школе, и с носителем языка, в группе, в мини-группе и индивидуально. Благодаря таким возможностям все больше людей стремятся к тому, чтобы скорее выучить иностранный язык, преодолев многочисленные барьеры. Позволим себе не согласиться с утверждением, что быстро выучить язык нельзя. Язык выучить можно. Однако быстро выучить язык можно, достигнув определенного уровня, и это тоже плюс. Главное в этом деле – специалист, имеющий желание вам помочь, и личная мотивация, которая будет вести к цели.

Однако при изучении языков стоит помнить о причинах, которые тормозят изучение иностранных языков. Итак, к ним относятся:

  • Родственники и друзья, не поддерживающие ваши начинания (или, скорее всего, завидующие стремлению прорваться в этой жизни). Совет один – начав, идти до конца и слушать свой внутренний голос.
  • Работа, которая занимает большую часть времени. В этом случае довольно сложно настроить себя на дополнительные час-полтора времени два-три раза в неделю. Но тут нужно правильно распределять свои возможности и завести привычку с утра планировать свой день, чтобы потом не оказалось, что свободное время уходит в «никуда». Совет: расставляйте приоритеты, уделяя внимание тому, что важно.
  • Нелогичный подход к изучению языка. Переход от одной формы деятельности к другой должен быть четко сформулирован и продуман, впрочем, как и распределение деятельности должно быть равномерным. Не стоит запоем «решать» учебники, переходя от одного к другому. Позволяйте мозгу переваривать информацию и усваивать ее. Распределяйте все виды деятельности поровну. Читайте, переводите, учите грамматику, слушайте, уделяйте внимание произношению, контролируйте достигнутые цели.

Эффективное изучение иностранного языка

  • Скука – самый большой враг для изучающих иностранный язык. Нет ничего страшнее ощущения того, что вам неинтересно. В этом случае исчезает мотивация, снижается внимательность, возрастает агрессия, особенно когда материал непонятен. Совет: выбирайте преподавателя, в которого вы будете влюблены с первой минуты и никогда не ходите к тем, кто заставляет вас скучать на занятиях.
  • Отсутствие практики. Тут многое зависит от самого изучающего язык. Если есть желание, есть и практика, нет желания – нет практики. Все просто. Миллионы сайтов, тонны информации, которую просто нужно бесплатно взять и заниматься, тысячи людей по всему миру, желающие абсолютно бесплатно помочь иностранцу (мне и каждому из вас). Поэтому фраза «Я знаю правила, у меня хороший словарный запас, но нет практики, поэтому ничего не получается в этой жизни» просто заставляет голову разрываться на части.
  • Грамматика – главный «гвоздь» английского языка. Начните с тех правил, которые жизненно необходимы. Это Present Simple, Past Simple и Future Simple. И штудируйте их до тех пор, пока они не станут вам «родными». Только после этого начинайте узнавать, что за зверь такой “Continuous” и “Perfect”.

Помните, что основная трудность – это наше собственное стремление или нежелание оказаться ближе к своей цели!

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно