Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Эффективное запоминание английских слов: when your brain is like a sieve

Словарный запас — это ключ к общению. Без него вы не сможете общаться свободно. Но как выучить все необходимые слова и фразы? На какие слова необходимо обратить внимание (ведь в английском языке существует более 200 тысяч слов!)?

Не проще ли выучить 3 000 часто употребляемых слов и остановиться на этом? Действительно, примерно 3 000 слов являются широко используемыми. Можно просто сесть и выучить их. Возможно, это даже поможет. Конечно, для новичков и начинающих, которые решат просто выучить эти часто употребляемые слова, это волевое усилие может стать ключом к быстрому и эффективному расширению словарного запаса. К тому же, на основе этих 3 000 слов вы сможете выучить еще несколько тысяч.

Например, возьмем слово rain (дождь). Это часто употребляемое слово, но из него можно создать много других слов, например: rainbow, raincoat, rainfall, rainforest, rainwater и rainstorm. Вероятно, вы даже сможете догадаться о значении этих слов, если увидите их в контексте. Кроме того, существует множество производных, образуемых от основы, слов. Например, возьмем часто используемое слово destroy (разрушать), вы можете образовать из него существительное destruction (разрушение) и прилагательное destructive (разрушительный). А из слова discover (открывать, делать открытие) вы можете образовать два существительных: discovery (открытие) и discoverer (первооткрыватель). Таким образом, поскольку вы знаете значение этих часто встречаемых основных слов, мы можете понять значение производных и связанных с ними слов.

Конечно, некоторые слова будет легче выучить, чем другие. Они могут, например, напомнить вам слово из изучаемого языка, которое вы уже знаете. Или они будут похожи на слова родного языка. Однако другие слова будет выучить сложнее. Они даже могут показаться вам крайне нелогичными. Но не беспокойтесь об этом. Для таких сложных слов вы можете использовать ассоциативное запоминание («мнемоника» – англ. mnemonics).

Мнемоника — это мнемоническое (ассоциативное) представление информации. Использование мнемоники подразумевает создание образов, которые ассоциируются со словом. Образы будут облегчать запоминание новых слов изучаемого языка. Например, испанская студентка, изучающая английский, объяснила, как она учит слово hill (холм, возвышение). Для него она использовала образ популярного политика Хесуса Хила (Jesus Gil) на холме. Дело в том, что его фамилия произносится по-испански примерно так же, как английское слово hill.

Эффективное запоминание английских слов

Английский студент, изучающий испанский, объяснил, как он выучил испанское слово charco (лужа, на английском — puddle), представив уголь (на английском charcoal) в луже. Также вы можете придумывать ассоциации, используя уже изученные слова. Например, один студент не мог запомнить испанское слово ballesta (арбалет, по английски — crossbow), которое часто использовалось в новостях. Он создал в своей голове образ кита, стреляющего из арбалета. Был выбран именно кит, так как при переводе на испанский кит — ballena. А это слово очень похоже на то, которое он хотел изучить. Также была использован очень необычный образ, который засел в его голове. Видите, как это просто!

Однако есть маленькая проблема. Она заключается в том, что по отдельности встречаются не так уж и много слов. Чаще всего слова используются попутно с другими словами. Возьмем, например, часто используемое слово evidence (доказательство). Чаще всего оно встречается в выражении lack of evidence (недостаток доказательств, недостаток улик). Главное задача в таком случае — изучать фрагменты речи: слова в предложениях, в выражениях и фразах. Поэтому в следующий раз, когда вы будете изучать слово, выпишите всю фразу, предложение или выражение с этим словом (предпочтительно именно то, что было сказано — таким образом вы можете гарантировать, что именно это выражение или фраза является распространенной и употребительной).

Но есть еще одна проблема. Вы можете распознать слово, но сможете ли вы его использовать в предложении? Вспомните ли вы его во время разговора? Конечно, эта проблема встречается в каждом языке, в том числе и в родном. В этом случае может помочь повторение. Просто повторяйте ключевые фразы и выражения снова и снова, пока они не закрепятся в голове. Другой способ — запишите их на аудионоситель и слушайте запись во время поездки в автобусе, поезде или во время длинной прогулки по улицам.

И после того, как эти ключевые выражения «засядут» в голове, они будут приходить на ум всегда, когда они понадобятся, автоматически и неосознанно, так как они будут частью вашего активного словаря.

Наслаждайтесь изучением слов, но помните — учите слова в их контексте, с их словами-компаньонами!

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно