Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Хотите поднять разговорный английский на новый уровень? Practise with friends!

Научиться говорить по-английски зачастую оказывается сложнее, чем научиться понимать язык на слух, писать и читать. Обычно это связано с недостатком разговорной практики или с тем, что вы стесняетесь говорить, потому что боитесь сделать кучу ошибок, или опасаетесь, что вас не поймут. Но от изучения иностранных языков нужно получать удовольствие.

Практикуясь, вы в скором времени начнете говорить на английском намного лучше и будете готовы к общению в любой момент в любой ситуации. Лучший способ практиковаться, если среди ваших знакомых нет носителя языка, – это разговаривать на английском с друзьями. Вот 8 способов сделать так, чтобы получить от этого максимум пользы.

  • Выберите тему, которая вам нравится

Выберите тему, которую вам будет приятно обсудить за чашечкой кофе. Начните с простых бытовых тем, например, семья или город, в котором вы живете, постепенно переходя к более сложным темам. Учите слова на выбранную тему вместе и помогайте друг другу вспомнить то или иное слово, если оно вылетело у вас из головы.

  • Отправляйтесь по магазинам

Отправьтесь в торговый центр за покупками и обсудите то, что вы покупаете, на английском. Если вы не знаете перевод какого-то слова, запишите его в заметки в телефоне, чтобы потом посмотреть это слово в словаре.

  • Посмотрите фильм

Пригласите друзей посмотреть фильм на английском языке, а потом обсудите его также на английском. Самое главное – выбрать фильм, который будет интересен вам всем. Если ваша цель – британский английский, советуем выбирать фильмы производства Великобритании, в которых снимаются британские актеры. Если же вам интересен американский вариант языка, то в вашем распоряжении огромное количество фильмов, выпущенных в США. Таким образом, вы будете слышать и одновременно подстраивать свое произношение под речь носителей.

  • Спорьте

Выберите тему, по которой у каждого из вас сложилось определенное мнение, и выскажитесь. Можете заранее распределить роли, например, беседуя на тему «Как лучше путешествовать: самолетом или поездом?» один должен будет доказать, что лучше путешествовать на поезде, а другой настаивать на самолете.

Поднять уровень разговорного английского

  • Смотрите английские каналы по телевизору, слушайте новости или читайте их в Интернете

Смотрите телевизор или видео в Интернете на английском и потом рассказывайте друг другу о том, что нового вы узнали. Не забывайте о радио. Включайте время от времени британские радиостанции, когда у вас нет возможности или желания смотреть в экран, а хочется лишь слушать голос дикторов. Очень удобно заниматься, например, домашними делами и при этом слушать радио. Два полезных занятия сразу!

  • Читайте книги на английском

Каждый из вас может выбрать книгу и начать читать ее на английском. Лучше начать с простых книг, а не с классики мировой литературы, вроде Диккенса или Теккерея. После того, как прочитаете хотя бы одну главу, расскажите друг другу о событиях, о которых вы прочли.

  • Сходите вместе в кафе

Выберитесь поужинать или пообедать с другом и обсудите на английском меню, блюда, который каждый из вас заказал, интерьер, обменяйтесь мнениями о заведении.

  • Посетите музей или устройте экскурсию по городу на английском

В музее или галерее обсуждайте на английском понравившиеся экспонаты, а во время прогулки по городу по очереди рассказывайте друг другу о достопримечательностях вашего города.

Именно разговорная практика помогает достичь совершенства. Учитесь «думать» на английском. Хорошо, если у вас в телефоне будет установлен словарь, чтобы вы в любой момент могли посмотреть незнакомое слово и проверить его произношение. Занимаясь повседневными делами, пытайтесь вспомнить, как той или иной предмет называется по-английски. Например, делая уборку, подумайте, как будет по-английски «тряпка», «поcуда», «стиральная машина». Изучайте английский с удовольствием, практикуясь вместе с друзьями, и тогда совсем скоро вам будет легко поддержать разговор на любую тему.

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно