Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Интересное об английском языке: а все ли мы знаем о нем?

Для эффективного изучения чего-либо очень важен режим, и занятия должны чередоваться с отдыхом.

В противном случае, работа будет низкопродуктивной, а для запоминания информации понадобится гораздо больше времени и усилий. Сегодня мы предлагаем Вам подборку интересных фактов об английском языке. Ознакомившись с ними, можно снова приступать к штудированию грамматики или к работе над произношением. Итак, начнем.

  • Знали ли Вы, что в английском языке нет будущего времени в том понимании, которое вкладываем в него мы? Естественно, грамматическое будущее время существует. Однако наряду с этим, в зависимости от смысла сказанного, может использоваться и простое настоящее время, и простое длительное. Разница между ними очень тонкая, но для носителя языка предложения «I will go to the dentist» и «I am going to go to the dentist» будут иметь совершенно разный смысл. Так, первое сообщает о том, что человек когда-нибудь пойдет к врачу, второе же указывает на то, что человек запланировал посещение стоматолога и от своей идеи не откажется.
  • Все знают фразу о богатстве русского языка. Статистика утверждает, что словарный запас английского намного шире и богаче. Но не спешите расстраиваться. Львиная доля слов – всего лишь фразовые глаголы (глаголы, значение которых меняется в зависимости от того, с каким предлогом они употребляются). А учитывая то, что предлогов в английском много, вывод можете сделать сами.
  • Самые часто употребляемые буквы в английском – e, r, t. Именно поэтому они расположены в самом центре клавиатуры. Нетрудно догадаться, что наименее употребляемая буква – q. На этом правиле основана дешифровка многих текстов.

Самые часто употребляемые буквы в английском

  • Люди думают, что наиболее употребляемый язык – английский. Это не совсем так. Конечно, его учат практически все. Но все-таки в повседневной жизни чаще всего используют китайский и нетрудно догадаться, почему: просто-напросто его носителей больше всего в мире.
  • Готовы увидеть самое длинное и труднопроизносимое слово английского языка? Знакомьтесь – pneumonoultramicroscopicsilicovolcanoconiosis. Это страшный-страшный «зверь» – заболевание дыхательных путей, которое возникает из-за вдыхания загрязненного и запыленного воздуха.

Самое длинное слово в английском языке

К счастью, в русском языке тоже есть непроизносимое для иностранца слово – «защищающийся». Поэтому если Вас попросят произнести «pneumonoultramicroscopicsilicovolcanoconiosis», предложите человеку справиться с «защищающимся».

  • В английском – больше всего слов, а значит, и больше всего синонимов. Поэтому если Вы вдруг забыли какое-то слово, смело можно заменить его близким по смыслу. Конечно, у каждого слова есть свой оттенок значения, но их все знают разве что носители языка. Нам же, изучающим английский как иностранный язык, мелкие неточности в употреблении синонимичных слов вполне простительны.
  • Когда человек начинает учить английский, он норовит поставить запятые, точки, двоеточия там же, где это надо делать и в русском языке. Поэтому нет более удивленного лица, чем лицо русского человека, увидавшего, что все его любовно расставленные запятые безжалостно зачеркнуты. В чем же дело? А дело в том, что пунктуация в английском появилась только в 15 веке. Вместе с тем, русская пунктуация – это страшный сон любого иностранца, так как она считается самой сложной в мире.
  • И последний интересный факт: наиболее быстро растущий слой современного английского – это сокращения и аббревиатуры. Этому во многом способствует интернет, чаты и онлайн общение. Скорость передачи информации от человека к человеку увеличивается, а значит, надо тратить все меньше и меньше времени для написания сообщений. Сокращения стали идеальным решением проблемы.

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно