Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Интересные факты из жизни Лондона: keep calm and go to London

Если Вы впервые посещаете Лондон и незнакомы с городом и местными жителями, то советы ниже помогут Вам понять англичан, их причудливый образ жизни и особенности менталитета.

  • Queuing или организация очереди

Британцы только создают впечатление, что любят стоять в очереди. Если Вы заприметили, что начинает образовываться очередь, займите место в самом конце и не пытайтесь протолкнуться вперед.

  • Punctuality или пунктуальность

Если Вы договорились о встрече с британцем, Вам нужно появиться точно вовремя, т.к. жители Туманного Альбиона очень пунктуальны.

В Соединенном Королевстве считается абсолютной нормой для мужчин и женщин встречать людей простым рукопожатием (simple handshake). Когда Вы прилетаете в Лондон, не ждите, что Вас встретят поцелуем в обе щеки.

  • Train etiquette или этикет в поезде

Когда Вы используете метро, все ожидают от Вас, что Вы сначала позволите людям выйти и только после этого войдете сами. Стойте рядом с дверьми в тот момент, когда они открываются, т.к. Вы обязательно столкнетесь с массовым движением пассажиров (stampede of commuters).

Жизнь в лондоне

  • Overuse of p’s & q’s или чрезмерное использование «пожалуйста» и «спасибо»

“Please”, “thank you” и “sorry” являются самыми распространенными словами в английском языке. В Лондоне местные жители скажут, что эти слова являются палочкой-выручалочкой в любой ситуации, даже тогда, когда в них нет особой необходимости.

  • Fancy a cuppa?

Чай — это не просто обычный напиток для жителей Великобритании, это, скорее, общепринятая традиция. Людям в Британии не нужно повода для того, чтобы собраться на чашечку чая (cuppa). Поэтому, если Вы прилетели в Лондон к друзьям, будьте уверены, что чайник всегда наготове.

Что касается понимания жителей Великобритании, то тут иногда возникают проблемы, ведь они используют “baffling phrases” — трудные фразы. Так, вместо того чтобы сказать “it’s raining heavily”, Вы наверняка услышите “it’s raining cats and dogs”.

Если Вы чем-то огорчены, Вам могут сказать “don’t get upset about something”. В другом случае Вы услышите “don’t get your knickers in a twist” (где “knickers” – дамские трусики). Запомните данное выражение, чтобы не оказаться в щекотливой ситуации.

Как Вы помните, встречаться в Великобритании принято “at a precise time” — в точное время или же “on the dot”.

Если что-то не в Вашем вкусе, тогда скажите “it is not my cup of tea” или “it is not my type of thing”.

Находясь в приятной компании, можно пропустить по бокалу вина за здоровье хозяина (прибавив в конце неизменное Cheers!).

Для того чтобы понять, что говорят британцы, нужно иметь ввиду, что их слова не обязательно обозначают то, что Вы хотите услышать:

What Londoners say What others understand What Londoners mean
With all due respect He/she is listening to me I think you are wrong
Oh, by the way The main reason for this conversation is This isn’t going to be very important
I’ll bear that in mind They’ll take it into consideration I definitely won’t remember this

Общаясь с британцами, будьте готовы ко всему. Изучайте английский, и никакие странности и причуды не будут Вас смущать.

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно