Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Изучение английского языка с помощью песен: to sing off the same songbook

Давайте признаемся себе: мы стараемся упростить процесс изучения иностранных языков и найти оптимальный способ их усвоения. Однако не стоит забывать и о скучной грамматике, и о лексике, которую нужно постоянно накапливать.

Умножим всё это на монотонность процесса, от которой иногда хочется сбежать, и прибавим регулярность. Получим поиск идеального способа, чтобы скорее выучить иностранный язык. А что вы думаете о том, чтобы изучать язык по песням?

Многие думают, что некоторые тягостные моменты изучения языка можно облегчить, но в то же время мы должны понимать, что просто так ничего не происходит. Невозможно есть сладости и худеть, точно так же как и слушать песни и учить английский. Точнее, учить-то можно, но как?

  • Грамматика

Грамматические конструкции в песнях могут представлять собой некую смесь правильного и неправильного. Музыканты могут напрочь игнорировать правила, чтобы придерживаться заданного ритма, а иногда и соответствовать художественной задумке. Такие нарушения правил считаются нормой в песнях, но никак не при общении. Поэтому грамматику лучше учить по учебникам, чтобы ориентироваться в правильном и нормативном английском.

  • Лексика

Отдельное внимание стоит уделить лексике. Как часто вы встречаете в песнях романтичные слова из прошлых веков? В реальной жизни такие слова могут и вовсе не употребляться. Часто в музыкальном творчестве могут использоваться неологизмы. Что касается рэпа, то он отлично подходит для развития речи, но слова, типичные для композиций рэперов, обычно специфичны для очень узкого социального круга или города, что совершенно не подходит для нейтрального каждодневного общения.

Изучение английского языка с помощью песен

  • Смесь языков

Иногда мы можем услышать несколько языков в одной песне, и если мы не знаем ни одного из них, будет совсем тяжело. Если ваша цель — выучить несколько языков одновременно, тогда такой вариант является оптимальным.

  • Положительные стороны

Но не все так печально, есть у этого метода и положительные стороны. Тексты запоминаются в разы быстрее, а вспомнить слова и выражения из них довольно просто. Песни — это отличная техника для запоминания больших конструкций. Кроме того, песня — это особенный ритм, и если вы сможете его запомнить и подпевать исполнителю, вам будет довольно легко общаться. Те слова, которые являются безударными, в обычной речи ведут себя также. Песни — это отличная мотивация для изучения современной лексики. Однако при работе с музыкальными произведениями стоит как следует разбирать и анализировать их, прорабатывая каждую фразу.

Есть отличный ресурс, помогающий отработать лексику, — lyricstraining.com. Разбирать песни на данном ресурсе довольно интересно. Тут можно выбрать уровни, в соответствии с которыми нужно будет вставить определенное количество слов в песню. Раньше ресурс содержал произведения только на английском языке, теперь же появились песни на многих других европейских языках, от немецкого и итальянского до нидерландского и даже каталанского.

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно