Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Изучение двух иностранных языков: очевидные преимущества

Вы знали, что количество людей, в разной степени использующих второй иностранный язык, составляет примерно 70% от всего населения земного шара?

Это означает, что большая часть планеты в той или иной мере говорит на нескольких языках. Главным образом это дети, молодежь и люди до 45 лет. Вы обращали внимание, как ловко карапузы переходят с одного языка на другой? Они могут дать фору любому взрослому. Только что ребенок говорил по-английски и тут же перешел на немецкий, совершенно не обращая внимания на реакцию окружающих.

Даже 50 лет назад немногие соглашались с тем, что владение несколькими языками приносит пользу, однако сегодня ученые пришли к выводу, что билингвизм делает человека не только более адаптивным, но и помогает ему успешнее существовать в необходимом в наши дни режиме многозадачности.

Во времена нацистской Германии, например, приветствовался один язык, поэтому и речи не шло о том, чтобы развивать стремление изучать иностранные языки. Однако сегодня все изменилось: всё больше людей готовы учить два языка одновременно, а учёные утверждают, что билингвы не только обладают более развитым мозгом, но и могут выполнять различные задачи гораздо быстрее. Мозг билингвов увеличивается в объёме, повышается плотность серого и белого вещества, а также растет количество нейронных связей. Всё это влияет на здоровье и увеличивает долголетие.

Думаем, если вы владеете несколькими языками, вы обращали внимание, как сложно переключиться с одного языка на другой, особенно после долгого перерыва. Те же, кто регулярно «меняет радиоволну» и переключается между языками, тем самым постоянно тренируют отделы мозга, отвечающие за различные лингвистические навыки, таким образом оттачивая беглость речи, внимание, сосредоточенность, самоконтроль. Ученые отмечают, что детям в возрасте 6-7 лет иностранные языки даются очень легко — всё благодаря особым механизмам восприятия. Дети не фиксируют внимание на грамматике или лексике, они воспринимают язык как средство общения. При этом важно помнить, что погружение — один из лучших способов воспринимать большое количество информации одновременно.

Интересно, что взрослые, которые учили второй язык в детстве, могут с легкостью вспомнить его, прилагая минимальные усилия. А если вы знаете несколько языков, болезнь Альцгеймера может быть и вовсе вам не страшна. В связи с этим можно сделать вывод о том, что знание языков помогает сохранить мозг молодым и остановить ослабление когнитивных способностей.

Изучение двух языков

Помните, что каждый новый язык — это отличное средство для познания культуры и традиций страны, а значит, и полноценной адаптации к чему-то новому. Незнание традиций часто приводит к настороженности, ведь люди перед вами кажутся совершенно не похожими на вас. Иностранные языки открывают завесу непонятного, неизвестного и незнакомого, и благодаря им мы можем с легкостью принять иной менталитет, устройство жизни людей, одевающихся и думающих иначе. Иные привычки вовсе не означают странности, иное поведение — это лишь то, с чем каждый из нас мало знаком. Получая знания, мы становимся более открытыми эмоционально и социально, воспринимаем людей такими, какие они есть на самом деле, а значит, развиваемся вместе с тем, что происходит вокруг нас самих.

Важно понимать, что люди, владеющие несколькими языками, обладают более гибким и универсальным мышлением, ведь каждый язык — это особая система, позволяющая мыслить иначе. Так, выражать мысли на русском языке можно с помощью огромного количества существительных, в то время как в английском мы порой довольно сильно ограничены необходимостью использовать глагол. Всё это накладывает определенный отпечаток на образ жизни. Интересно, что модель поведения человека может напрямую зависеть от языка: если нужно быть открытыми в общении с американцами, мы выразим всё через улыбку, но в общении с русскими важно скорее обладать глубиной отношений, которая присуща каждому из нас, а не поверхностной приветливостью.

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно