Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Изучение испанского языка самостоятельно онлайн: los mejores sitios para practicar español

Одно из преимуществ изучения второго по распространенности языка в мире – помимо того, что, хотя бы минимально его освоив, вы сможете говорить на нем во множестве стран – бесчисленные онлайн-ресурсы, помогающие всем желающим изучить испанский язык.

Сегодня мы составили подборку из 8 простых способов практиковаться в испанском в режиме онлайн, все они охватывают 4 главных направления в языке: чтение, письмо, аудирование, общение.

Понимание прочитанного.

  • Выберите испанский в настройках интерфейса социальных сетей и компьютерных программ.

Сколько часов в день вы тратите на бесконечное обновление ленты в Facebook или Instagram? Самое простое, что вы можете сделать, – перевести все соцсети на испанский. Большинство социальных сетей дают возможность выбора языка, ведь соцсети сейчас проникли даже в самые отдаленные уголки земного шара.

Изменив язык в Facebook, Твиттер или Google+, вы на подсознательном уровне будете усваивать новую лексику. Этот процесс проходит естественно, потому что вы уже провели несметное количество часов на странице соцсети, и все основные элементы, команды и функции вам уже известны.

Вам сразу же запомните новые слова, перевод которых искать не нужно, потому что их значение вы будете понимать непосредственно из контекста. Ваш «профиль» теперь perfil. «Отметить» кого-то на картинке превратилось в etiquetar. Ваша «стена» поменялась на muro. Таким образом, вы на один шаг приблизились к беглому испанскому с погружением в современные реалии.

В Твиттере, помимо смены интерфейса, можно также потянуть «живой» разговорный испанский с помощью твитов, публикующихся на испанском языке. Ищите хэштеги с испанскими словами и фразами, хотя иногда даже английское #Spanish приведет к интересным авторам и наблюдениям.

  • Читайте онлайн-периодику

В связи с тем, что печатные СМИ постепенно исчезают, все больше новостных агентств публикуют последние сводки мировых новостей онлайн, поэтому быть в курсе самых актуальных новостей как никогда проще. Установив на главной странице новостного сайта испанский язык в качестве предпочтительного, вы каждый день не только будете получать сообщения о текущих событиях, но и сможете попрактиковаться в чтении на испанском.

Добавьте в закладки главные новостные агентства ведущих испаноговорящих стран:
El País, самый большой агрегатор новостей в Испании.
El Universal, ежедневная газета со штаб-квартирой в столице Мексики Мехико.
El Mundo, самый популярный новостной ресурс в Колумбии.
Clarín, сайт газеты, основанной в Буэнос-Айресе (Аргентина).

Изучение испанского языка самостоятельно онлайн

  • Читайте испаноязычные блоги на интересующие вас темы

Самое замечательное в блогах – то, что их просто создать. Это значит, что любой человек, в любой стране может запустить свой блог на любую тему. Они повсюду. Так, если ваша страсть — кулинария, горные лыжи или астрономия, люди об этом определенно будут писать в своих блогах. В наше время все больше людей публикуют материал на испанском языке, и это идеальный способ не только углубиться в интересную вам тему, но и попрактиковаться в чтении.

Письменная речь.

  • Используйте онлайн-переводчики

Онлайн-переводчики заработали сомнительную репутацию тем, что в 8 случаях из 10 умудряются выдать откровенно отвратительный перевод, представляющий собой в лучшем случае милую бессмыслицу. Поверьте: преподаватели испанского определяют скопированный с онлайн-переводчика текст за меньшее время, чем вы успеете сказать «en lìnea».

Тем не менее, использование онлайн-переводчиков поможет вам проверить правильность написанного по-испански.

Скопируйте текст, который был написан на испанском, в окно переводчика и выберите «Испанский-Русский». Автоматический перевод на русский даст вам понять, насколько правильно был изложен оригинальный текст на испанском языке. Есть хоть немного смысла в переводе на русский? Или это набор слов, которые не связаны между собой даже грамматически?

Не стоит полагаться полностью на онлайн-переводчики, но они могут послужить вам хорошим стартом в тренировке письменной речи.

Понимание услышанного.

  • Музыкальные онлайн-сервисы

Стриминговые сервисы, такие как Pandora и Spotify, стали очень популярны в последнее время. Эти сайты работают как интернет-радио, и вы можете их настроить на любую желаемую станцию. Кроме того, они помогут найти новых артистов, поющих на испанском, мало известных за пределами их стран.

Если вы уже узнали и полюбили некоторых испанских артистов, отлично – просто введите их имена и слушайте все плейлисты, которые придутся по вкусу.

Если вам хочется послушать испанскую или латиноамериканскую музыку, но вы не знаете, с чего начать, эти сайты вам помогут. Они «подскажут» вам имена новых артистов, основываясь на ваших предпочтениях, а вы сможете сузить круг ваших симпатий, создавая собственные плейлисты.

В основном подписки на такие музыкальные сервисы, как Pandora, Spotify и Youtube бесплатны, так что вперед – приятного прослушивания!

  • Смотрите испанские сериалы онлайн

Любые сериалы на любом языке в наши дни можно смотреть онлайн. Независимо от того, тянет ли вас больше к снятым в Бразилии или Аргентине мыльным операм, или вы предпочитаете американские сериалы, дублированные на испанском, – в любом случае вы сможете найти что-то для вечернего сериального ритуала.

Более того, не забывайте о популярности испанского в Америке: если сериал завоевал популярность в Штатах, скорее всего, он уже дублирован на испанском, чтобы охватить испаноязычное население южных штатов и еще большую аудиторию за рубежом.

Как бы ни было заманчиво облегчить себе просмотр и включить серию на русском или английском, не теряйте самоконтроля – дублированный перевод или сериал на испанском с субтитрами или без будут чрезвычайно полезны в овладении испанским языком. Плюс ваша совесть не будет вас грызть, обвиняя в пустой трате времени на просмотр сериалов: вы же не просто следите за сюжетом, но и учитесь у персонажей беглому (а порой и сверхзвуковому) испанскому.

Изучение испанского языка самостоятельно с нуля онлайн

Разговорные навыки.

  • Участвуйте в онлайн-языковых обменах

Онлайн-сообщества появились в интернете с целью решения основной проблемы в изучении языка: расстояние между странами. Как может носитель испанского языка в Венесуэле взаимно помочь русскоязычному носителю из Санкт-Петербурга? Онлайн-языковые обмены orintercambios de idiomas работают в формате один на один. Благодаря таким инструментам, как веб-камера и Skype, тысячи километров больше не помеха.

В языковом обмене онлайн вы проводите часть отведенного времени, общаясь на одном языке, а половину – на другом. Как правило, языковые обмены онлайн бесплатны.

LINGVISTER – сайт, с которого можно начать практиковаться. Русскоязычные преподаватели и носители языка предлагают частные уроки один на один по Skype. Это полноценные уроки нежели, чем языковый обмен, и они действительно стоят того!

  • Видео о правильном произношении на каналах в YouTube

Неуверены в том, как произносится ñ или двойная r? Специально для вас сняты десятки видео, которые помогут разобраться с произношением.

Конечно же, интернет под завязку забит ресурсами для изучения испанского, и просто невозможно перечислить их все. Безобидный поиск в Google выдаст вам столько результатов, что жизни не хватит на их использование.

У каждого из нас свой стиль изучения языка. Некоторые лучше усваивают материал в форме классических уроков, которые охватывают грамматику, лексику, произношение. Загляните на Study Spanish или Que Onda Spanish.

Другие же (с более короткой продолжительностью концентрации внимания) придерживаются динамичного и живого стиля в изучении испанского, например, в форме онлайн-игры или викторины. Есть сайты испанских скороговорок, которые помогут улучшить произношение, а также анекдоты дня, которые помогут уловить идиоматические нюансы (веселясь в процессе их изучения).

И, наконец, если у вас возник вопрос, в интернете есть множество форумов, посвященных изучению испанского языка. Опубликовав свои сомнения или вопросы, вы увидите, что весь мир придет к вам на помощь.

Во Всемирной паутине всё в ваших руках.

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия испанским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно