Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Как быстро освоить бизнес-немецкий: 5 лайфхаков

Что такое бизнес-немецкий?

Это формальный стиль языка, используемый в рабочей обстановке. Сюда, конечно, входят все сложные профессиональные слова и фразы, а также нормы делового этикета и бизнес-культуры.

Для чего изучать бизнес-немецкий?

Если вы подумываете о трудоустройстве в немецкоговорящей стране, то бизнес-немецкий вам необходим точно так же, как и повышение общего уровня владения немецким языком.

Прежде всего, он необходим вам для написания резюме. Если ваше резюме на немецком языке должного уровня, и вы полностью готовы к собеседованию, то отлично! Это первый и главный шаг, чтобы стать профессионалом в бизнес-немецком!

Но это только начало. Как только вы начнете работать в офисе или ином деловом окружении, вы быстро поймете, насколько много бизнес-лексики вам необходимо.

Важность бизнес-немецкого заключается еще и в том, что он используется в несметном количестве бюрократических процедур, осуществляемых в повседневной жизни в немецкоговорящих странах. Если вы когда-нибудь поедете в Германию – хотя бы всего на несколько месяцев на обучение или в командировку – сразу по прибытии вам необходимо будет зайти в Bürgeramt (Центр обслуживания населения), чтобы зарегистрироваться по месту пребывания. Это всего лишь одно из многих бюрократических требований в Германии.

5 лайфхаков, чтобы усовершенствовать бизнес-немецкий

Официально заявляете, что готовы совершенствовать немецкий для профессионального использования? Следуйте нашим советам!

  • Усвойте разницу между Sie и du

В немецком языке, как и в русском, есть вежливое «Вы». Когда немцы разговаривают с членами семьи, друзьями и детьми, то они обращаются к ним на «ты» (du). Но когда они разговаривают с незнакомцами или коллегами, то используют вежливую форму – «Вы» (Sie). Обычно, когда вы ближе узнаете коллег, то они могут сказать, что с ними можно общаться на «ты». Помните, что этот момент может никогда не наступить, и вы будете продолжать общаться с ними на «Вы». Все зависит от конкретного человека и типа организации, в которой вы работаете.

  • Составьте Lebenslauf

Написание резюме (Lebenslauf) – это хороший способ попрактиковаться в письменном немецком. И нет, нельзя просто перевести свое резюме с русского языка на немецкий. Почему? Прежде всего, некоторые разделы вообще невозможно будет перевести. В немецкоговорящих странах другая система образования и другие квалификации. И вам, возможно, придется подробно объяснять, что именно вы изучали. Не забудьте приложить свое фото и сообщить информацию о семейном положении. Также необходимо указать свой возраст и рассказать о хобби. Вам может показаться странным включать такую информацию в резюме, но для Германии это стандарт!

Вот так, приложив немного усилий, вы составите актуальное резюме и освежите лексику в процессе. Пример оформления Lebenslauf можно найти здесь.

  • Смотрите немецкие шоу, действие в которых разворачивается в офисе

Существует множество развлекательных способов усовершенствовать ваши навыки восприятия немецкой речи на слух. Но слушание радиоведущих или попсовых песен не поможет вам приобрести навыки в бизнес-немецком.

Один из лучших способов аудиоподготовки к профессиональной деятельности – смотреть ТВ-шоу, действие которых разворачивается на рабочем месте. Великолепный пример - «Stromberg», немецкая версия американского сериала «The Office» («Офис»). Сериал невероятно забавный! И благодаря ему вы будете воспринимать бизнес-немецкий в естественных условиях. Неплохая идея иметь под рукой блокнот, чтобы записывать полезную лексику, которую вы почерпнете во время просмотра. Большинство эпизодов «Stromberg» можно найти на YouTube.

Бизнес-немецкий

  • Читайте газеты

Итак, вы попрактиковались в слушании, а как насчет чтения?

Немецкие газеты – это замечательный способ узнать, что же действительно происходит в немецком деловом мире.

Выбирая газету, остановите свой выбор на таких влиятельных газетах, как Die Zeit или Die Welt. В этих газетах предложения будут длиннее и сложнее, чем в бульварной прессе. А это намного лучше для совершенствования языка! Кроме того, лексика в статьях этих газет значительно богаче.

Не хотите транжирить деньги на иностранные газеты? Нет проблем – большинство статей публикуются онлайн. Теперь у вас нет оправданий!

  • Найдите Tandem

Когда этапы слушания и чтения пройдены, наступает время говорить. Если вы еще не подобрали для себя тандем-партнера, то сейчас самое время это сделать!

Кто такой тандем-партнер?

Это может быть носитель немецкого языка, который поможет вам выучить язык, если вы поможете ему выучить русский. Почему бы не расспросить его об опыте работы в родной стране? Можно разыграть прохождение собеседования. Это не только замечательная практика немецкого языка, но и возможность узнать, какие вопросы обычно задают на собеседованиях в немецкоговорящих странах.

Тандем-партнером может стать и репетитор по немецкому, с ним просто нужно обговорить, что ваша цель – освоить именно бизнес-немецкий. Тогда для каждого занятия он будет подбирать соответствующий учебный материал.

Итак, как только вы воспользуетесь нашими советами, вы быстро усвоите лексику и станете экспертом в бизнес-немецком. Учитывая обретенную уверенность, вы будете готовы к обучению за границей в течение семестра или трудоустройству в Германии, Австрии и даже Швейцарии. Тогда вы сможете применить ваши умения в по-настоящему профессиональной среде.

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия немецким языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно