Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Как быстро выучить итальянский: Sbrigatevi, presto!

Многие предпочитают откладывать изучение итальянского языка в долгий ящик и начинают «шевелиться», когда до поездки в Италию остается всего пара недель. Если это про вас, то продолжайте читать – в этой статье мы советуем, как быстро выучить итальянский.

  • Будьте на 100% честны с собой. Конечно, заманчиво витать в облаках и представлять, что вы волшебным образом научитесь свободно говорить на итальянском через неделю, хотя ваш уровень не выше начального. Однако, это не выход, и по прибытии в страну вы будете корить себя за то, что вам не хватило упорства, амбициозности или чего бы там ни было. Вместо того, чтобы заниматься самообманом, сделайте вот что:

    1. Изучите свое расписание на ближайшие недели и определите, сколько времени вы сможете выделить на итальянский. Если в результате вычислений окажется, что это — по часу ежедневно, сократите это время до 30-40 минут. Пусть ваш график изначально будет реалистичен.

    2. Запишите несколько тем, которые вы действительно хотите научиться обсуждать. Это может быть погода, заказ еды в ресторане или шоппинг. Выберите одну тему и работайте над ней в течение недели, зная, что самое главное— научиться выражать свои мысли.

    3. Не углубляйтесь в грамматику. Изучение грамматики должно быть дополнительной поддержкой, а не главной целью. Прежде всего — общение.
  • Подберите для себя аудиокурс или подкаст, который вам понравится. Он необязательно должен быть платным. Обратите внимание на еженедельные новости на «медленном» итальянском или бесплатные видео от ItalianPod101. Но больше всего мне нравится учить новые слова с подкастом Al dente.
  • Делайте несколько дел сразу! Например, слушайте аудиокурс или подкасты во время повседневных дел. Для даблтаскинга подойдет монотонная работа, например, глажка.
  • Найдите человека, который будет следить за тем, занимаетесь ли вы регулярно. Идеально, если этот человек тоже учит итальянский или какой-нибудь другой иностранный язык. Попросите его помочь вам в течение нескольких недель. Дайте ему ваше расписание и договоритесь, что он будет связываться с вами по пятницам и проверять, что вы сделали. Если у вас будет человек, перед которым нужно отчитываться, это снизит вероятность того, что вы бросите занятия на полпути.

Как быстро выучить итальянский

  • Запланируйте несколько занятий с преподавателем. У вас не будет времени пройти весь курс или учебник. Но вы можете сказать преподавателю, на каких моментах и разговорных темах вы хотели бы сконцентрироваться. Так вы сможете проговорить основные ситуации на итальянском до того, как столкнетесь с носителями языка лицом к лицу. Это придаст вам уверенности, когда вы решите пойти в магазин или заказать что-нибудь в ресторане. Для онлайн-занятий можете использовать ресурс LINGVISTER.
  • Сделайте себе подарок — хороший путеводитель на итальянском. Так вы сможете улучшать язык, совмещая приятное с полезным.

Советы ниже пригодятся тем, кто уже владеет итальянским на среднем уровне.

  • Начните читать книгу на итальянском. ПРЯМО СЕЙЧАС!
  • Пообщайтесь в скайпе со знакомыми итальянцами. Погрузитесь в языковую среду до того, как столкнетесь с ее культурными особенностями.
  • Найдите тему, которая вам непонятна или в которой есть пробелы, и проработайте ее основательно. Чаще всего, это то, что останавливает вас, когда вы пробуете начать говорить — местоимения, предлоги, времена. Если вы знаете, в каких темах «плаваете», уделите им чуть больше времени.

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия итальянским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно