Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Как быстро запомнить английские слова: to have it down pat

Проблема запоминания слов всегда остается актуальной: вы точно знаете слова, однако в самый важный момент забываете их перевод или с трудом понимаете на слух.

Каждая проблема имеет свое решение, главное понять, в чем действительно дело. Итак, всё, что нам нужно, — запомнить слова, чтобы в нужный момент суметь ими воспользоваться.

  • Ведите собственный словарь

Разбирая упражнения, вы наверняка подписываете значение слов сверху. Однако просмотр слов, написанных над текстом, не всегда говорит о том, что эти слова глубоко отложились в памяти. Существуют моменты, когда, посмотрев на слово, нам кажется, что мы его знаем. На практике же оказывается иначе. Чтобы не забывать слова, необходимо вести собственный словарь по темам. Например, изучая тему «туризм», рядом с каждым новым словом пишите синонимы и антонимы, определение данного слова на английском и примеры употребления. Такой словарь будет гораздо полезнее того словаря с новыми словами и их русским переводом, который все мы вели в школе. Не забывайте часто просматривать словарь, дополняя его новыми предложениями с уже выученными словами.

Можно подключить систему flashcards: выписать незнакомые слова на карточки, а с обратной стороны написать определение и примеры. Задав себе определенный ритм на неделю, вы сможете контролировать количество выученных слов.

Как быстро запомнить английские слова

  • Обращайте внимание на части речи и части слов

Не так сложно запомнить большое количество слов, если вы знаете, как они связаны друг с другом, и как, например, образовать существительное от глагола. Так, от глагола govern можно образовать существительное government, а от существительного beauty — прилагательное beautiful. Если вы знаете, что такое существительное и глагол, вам гораздо легче составить предложение, так как подлежащее, выраженное существительным, в английском языке чаще всегда стоит на первом месте, за ним следует сказуемое, выраженное глаголом. Обратите внимание на суффиксы и префиксы, с ними можно «играть», составляя разные слова: employemployer, employment; actaction, active, inactive, activation. Знание одного слова и десятка суффиксов помогут составить как минимум три совершенно новые лексические единицы.

  • Играйте со словами

Мы не настолько взрослые, чтобы не играть в игры. Поэтому самый приятный способом проверить, хорошо ли вы запомнили слова, — попробовать разгадывать кроссворды, проходить тесты, составлять с ними предложения. Многие игры можно найти в интернете, однако можно заняться и самостоятельным составлением кроссвордов. Если выполнять все по порядку — завести словарь, подключить карточки для запоминания слов и играть со словами с помощью приложений вроде Duolingo, вы запомните их гораздо быстрее, и они отложатся в памяти надолго. Главное помнить, что в основе всего — регулярность.

Чтобы запомнить слово, нужно повторять его с определенным интервалом: сначала каждый день, потом через день, потом пару раз в неделю. Если при повторении слова раз в месяц вы все еще его помните, значит, работа прошла так, как нужно. Слово закрепилось в долговременной памяти, а значит, вам не нужно больше задумываться над тем, «как это сказать».

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно