Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Как эффективно использовать словарь: from dictionary to thesaurus

Есть мнение, что словари в их классическом смысле вымирают в современном мире, потому что им на смену приходят гипертекстовые базы данных с неисчерпаемыми ссылками, примерами, цитатами и примечаниями.

Но на полке каждого школьника по-прежнему стоит тяжелый англо-русский и русско-английский словарь.

Сегодня «прокачиваем» Ваши навыки работы со словарем!

Причины не пренебрегать словарем

Словарь - очень важный инструмент для любого, кто учит новый язык. С хорошим словарем Вы можете следующее:

  • посмотреть значение английского слова, которое Вы видите или слышите;
  • найти английский перевод слова на вашем родном языке;
  • проверить правописание слова;
  • проверить множественное число существительного или прошедшее время глагола;
  • узнать другую грамматическую информацию о слове;
  • найти синоним или антоним слова;
  • посмотреть словосочетания, в которых слово обычно употребляется;
  • проверить часть речи слова;
  • узнать, как произнести это слово;
  • узнать о сфере употребления слова;
  • найти примеры использования слова в повседневной речи.
    • Чтобы быть «продвинутым пользователем» словаря, однако, недостаточно знать, для чего используется словарь. Вы должны также решить, какой словарь является лучшим для одной из целей, перечисленных выше. Также Вам необходимо быстро найти то, что ищете; Вы должны быть уверены, что нашли то, что искали; и самое главное - Вы должны знать, когда именно использовать словарь.

      Ситуации, в которых пригодятся различные типы словарей

      Электронные словари - лучший выбор для студентов. Большинство из них содержит эквиваленты на родном языке и объемные пояснения, а также определения и предложения в качестве примера на английском языке. Они могут буквально «произнести» английское слово, и их легко всегда иметь под рукой. Если Вы собираетесь работать на компьютере, используйте онлайн-словарь: Dictionary.com, Oxford, Cambridge, Macmillan или Merriam-Webster.

      Хороший одноязычный словарь рекомендуется для студентов, которые уже имеют высокий уровень английского и хотят больше узнать об использовании слов в тексте и в речи, о тонкостях сочетания с другими словами и оттенках значения.

      Быстрое нахождение слова

      Это - умение, в котором Вам необходимо практиковаться. Попросите кого-нибудь написать 5 слов и посмотреть, сколько времени займет у Вас их поиск. Для работы с классическим бумажным словарем вам необходимо отлично знать английский алфавит, так практикуйтесь и в этом тоже. Используйте колонтитулы наверху каждой страницы словаря и продолжайте заниматься, пока Вы не сможете найти слово в течение 10 секунд.

      Поиск подходящего значения английского слова

      Очень часто, когда Вы ищете новое английское слово, Вы обнаруживаете, что у него больше десятка значений. Если Вы не уверены, какое из них нужно именно Вам, вот то, что Вы можете сделать.

      Во-первых, просмотрите все значения и найдите то, которое имеет больший смысл в контексте, где Вы нашли это слово. (Очень часто многие значения похожи, и этого должно быть достаточно, чтобы дать Вам четкое понимание того, что означает данное слово).

      Во-вторых, если Вы действительно хотите удостовериться в переводе, подумайте, что означает это слово на Вашем родном языке, и сверьте его перевод в двуязычном словаре. Если один из переводов этого слова на английский будет оригинальным словом, которое Вы искали, то Вы можете быть удовлетворены, что нашли его правильное значение.

      Как пользоваться словарем

      Поиск правильного написания

      Другая проблема, с которой Вы можете столкнуться, состоит в том, когда Вы хотите проверить свое правописание, но Вы не можете найти слово, которое Вы ищете. Что Вы можете сделать?

      Если Вы уверены в первых нескольких буквах, просто посмотрите всю страницу, пока не найдете правильное написание слова. (Опять-таки полезно проверить, что его значение - именно то, которое Вы ожидаете.)

      Если Вы не уверены в первых нескольких буквах, попробуйте другие способы. Вы знаете, например, что у некоторых слов, которые начинаются со звука [n], первой буквой оказывается «k», например, knife, knight. Таким образом, если Вы не можете найти слово на букву «n», попытайтесь поискать на страницах на букву «k».

      Если Вы все еще не можете найти слово, подумайте, что оно означает на Вашем языке, и ищите его в двуязычном словаре.

      Поиск правильного перевода слова на родном языке на английский

      Когда Вы будете искать слово на своем собственном языке в двуязычном словаре, Вы, вероятно, найдете, что у него больше, чем один английский перевод. Если Вы не уверены, какой именно использовать, то можно попробовать обратный перевод. Это означает, что Вы смотрите английские переводы один за другим в одноязычном словаре. Если у слова есть такое значение, которое соответствует слову на Вашем языке, Вы уверенно можете использовать его.

      Когда же использовать словарь?

      Если Вы будете искать каждое новое слово, которое Вы видите или слышите, то Вы проведете целый день со словарем в руках. Это бесполезно! Попытайтесь последовать совету ниже, и Вы сможете гораздо эффективнее инвестировать свое время и силы в изучение языка.

      Если Вы нашли новое слово во время чтения, то прочтите до конца все предложение (а лучше весь абзац). Если Вы не поняли его значение, и это слово все еще кажется ключевым и незаменимым, то Вы можете искать его.

      Когда Вы слышите новое слово в классе (или учитель написал его на доске), ждите и внимательно слушайте. То, что потом скажет учитель, может помочь Вам понять это слово. Если Вы сразу же ринетесь на поиски в словаре, то Вы не услышите то, что будет дальше, и это сделает понимание всего урока более трудным. Если Вы считаете, что данное слово очень важно, Вы можете переписать его с доски или написать, как Вы думаете, оно пишется, и позже спросить учителя или другого студента, что оно означает.

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно