Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Как говорить на английском свободно, или How to be a fluent English speaker?

Если Вы все еще не можете бегло говорить по-английски, эта статья поможет Вам разобраться во всех проблемах и откроет небольшой секрет, благодаря которому Вы сможете четко и свободно овладеть англоязычной речью.

Изучающие английский язык люди по всему миру ощущают одно и то же разочарование: все они пытаются переводить идеи и мысли с родного языка, они задумываются о грамматических правилах и в результате такой кропотливой работы все же делают ошибки в речи.

Почему это происходит? Ответ прост – многие задумываются о том, как сказать и какое слово выбрать, вместо того, чтобы просто говорить. Результат таких длительных размышлений снова может Вас не обрадовать, ведь зачастую даже правильно выбранное слово звучит некорректно, и иностранец затрудняется Вас понять. С Вами тоже такое случалось? Слушая иностранную речь, многие из нас с трудом могут разобрать искомую fast, rapid speech из-за того, что было недостаточно практики.

Все вышеперечисленные проблемы приводят к тому, что у каждого из нас возникает страх говорения, и мы замыкаемся в себе, оставляя говорение «на потом». Так почему же все мы совершаем одни и те же ошибки? Проблема возникает из-за того, как мы учим английский. Вспомните, когда Вы впервые сели на велосипед. Уже через несколько секунд Вы потеряли равновесие, но не отказались от идеи попробовать прокатиться еще раз. Вы помните, как Вы ходили в велосипедную школу, покупали велосипедные учебники, учили правила управления велосипедом? Нет. Все мы учимся ездить на велосипеде с помощью действий, а не правил. Вы падаете, встаете и совершаете еще одну попытку. Так происходит до тех пор, пока однажды Вы перестанете падать и начнете ездить уверенно.

Точно также происходит с английским языком. Что же делать для того, чтобы понимать беглую речь? Вам нужно много слушать. Что делать для того, чтобы говорить быстро? Вам нужно начать говорить. Правила элементарны и работают абсолютно для всех людей, изучающих английский язык. Запомните это.

Совсем не запоминание огромных текстов и изучение грамматических правил позволяет заговорить и услышать собеседника. Да, это работает на первоначальном уровне, когда Вы только начинаете ознакомление с языком. Но это не работает, когда Вы уже достигли уровня “Intermediate”. Для того, чтобы бегло говорить по-английски, нужно использовать английский на полную мощность. Что это значит? Для того, чтобы слышать, занимайтесь прослушиванием медленной и быстрой речи, цель которой — заставить Вас понимать содержание текстов. Для того, чтобы говорить, посещайте занятия, полностью направленные на говорение. Для того, чтобы грамматика прочно вошла в речь, нужно использовать ее, а не просто изучать правила. Чувствуете разницу между “learning grammar” и “using grammar”?

Тем, кто только начинает знакомство с языком, предлагаем не заострять внимание на переводе, который может еще больше запутать. На первоначальном этапе слушайте, анализируйте и запоминайте язык таким, каким Вы его слышите, не опираясь на перевод. Работая с учебниками, не забывайте о существовании живого английского языка, наполненного сленгом, а также идиоматическими выражениями. Именно поэтому мы советуем не сосредоточивать свое внимание только на медленной понятной Вам речи. Обращайтесь за помощью к подкастам, телевизионным шоу, новостям и прочим материалам. Делайте это постепенно, постоянно увеличивая сложность текстов, и помните о том, что количество незнакомой лексики не должно превышать 15-20%. Помните также и о том, что использование различных материалов должно постепенно готовить Вас к беглой речи, создавая своеобразный “fluent bridge”, каждый этап которого погружает изучающего в реальный английский.

Как говорить на английском свободно

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно