Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Как можно быстро выучить иностранные языки: приемы и ресурсы

Если вы все ещё думаете, что выучить несколько языков способны только люди с сверхспособностями — вы ошибаетесь. Для этого не нужно иметь талант, быть гением или уметь предвидеть события заранее. Но тога как можно быстро выучить языки? Давайте разбираться!

  • Новый язык — новые слова

Чтобы понять, как организован язык, достаточно послушать, как на нем говорят, и уделить немного времени основной грамматике. Под основной понимается зачастую пара-тройка простых времен. Для начала можно остановиться на настоящем времени. Далее следует уделить внимание словам, ведь именно благодаря их помощи можно «сплести» словосочетание, предложение и текст. Какие слова учить? Конечно, самые необходимые! Тут многие теряются и не понимают, как выбрать те самые, которые нужны чаще всего. Учите те слова, которые вы используете ежедневно в родной речи. Известно, что 20% усилий принесут 80% понимания языка. Обратите внимание, что большая часть ежедневного английского содержит от 300 до 500 слов, а это совершенно не много.

Так происходит с каждым иностранным языком. Схема одинакова: новый язык — поиск часто используемых слов — запоминание. Сегодня за вас может отлично поработать приложение Anki: на одной стороне виртуальной карточки вопрос или слово, на другой — ответ или перевод. Таким образом, вы запомните именно те слова, которые не могли выучить. Отлично с задачей расширения вокабуляра справляются и карточки, сделанные самостоятельно по определенным темам.

Как можно быстро выучить языки

  • Родственные слова — наше всё

Известно, что, к примеру, в романских языках сотни и даже тысячи слов звучат очень похоже, единственное, что необходимо сделать — поменять окончание или переставить ударение, и вы сможете ловко маневрировать между французским, испанским, итальянским и португальским языками.

  • Путешествие или переезд — не шаг к изучению языка

Многие думают, что с переездом, длительной командировкой или продолжительным путешествием они начнут изучать язык и сразу же погрузятся в среду. Погрузиться в неё вы, конечно же, сможете с самого начала, но начать изучать иностранный язык на месте довольно сложно без какой-либо базы. Ещё одно сомнение, которое останавливает многих из нас на пороге нового языка — целесообразность его использования. «Нет практики — нет языка», по крайней мере, так думает большинство. А нужно идти от обратного. Хочется освоить новый язык — нужно искать как можно больше возможностей для личного развития и продвижения. Радиостанции мира у вас в кармане, приложения всегда в вашем гаджете, онлайн-книги, журналы, новостные онлайн-сервисы всегда под рукой, стоит только вытащить телефон. Мир у наших ног, нужно только найти время для себя и начать двигаться к поставленной цели!

  • Хорошо не значит дорого

Вокруг нас есть масса соблазнов, но это не означает, что нужно «клевать» на то, что стоит огромных денег. Обучаться в интернете можно бесплатно. Сегодня существует множество ресурсов, позволяющих изучать даже самые сложные языки онлайн. Хотите выучить следующий язык после английского — заходите на FSI Language Courses и Omniglot, масса полезного всегда найдется на BBC, обмен знаниями можно осуществить на Interpals, а корректоры-волонтеры всегда придут на помощь на Lang8.

Помните, что никогда не поздно учить новый язык и открывать для себя массу нового и интересного!

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно