Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Как преодолеть сложности в изучении английского языка?

Наверное, многим знакомо то чувство, когда, осваивая новый язык, мы стараемся всё упростить: использовать слова, которые давно знали, вместо тех, которые только для себя открыли, говорить в рамках трех простых времен — Present, Past и Future, совершенно не использовать Complex Object/Complex Subject, бояться герундия из-за его страшного названия…

Поверьте — многие знания давно уже нашли место в вашей голове: они разделились на активные и пассивные. И если активные знания мы регулярно используем, то пассивные выручают только тогда, когда мы сталкиваемся с фразой или словом, которые сами обычно не приходят в голову, но мы узнаем и понимаем их. Проблема в том, что использовать их в своей речи мы не решаемся.

В этом случае есть два выхода: остановиться на том, что есть, и направить силы на закрепление материала, чтобы через какое-то время его не забыть, или постараться приложить максимум усилий для того, чтобы речь стала похожа на что-то более оригинальное. Думаем, каждый сталкивался с ситуацией, когда, услышав красивую иностранную речь, вы испытывали чувство гордости за человека и одновременно чувство разочарования оттого, что «я так говорить не могу». Чтобы таких ситуаций не происходило, при возникновении сложностей не опускайте руки, а учитесь с ними разбираться. Для этого постарайтесь:

  • Найти и понять проблему. Вы наверняка знаете, почему не используете новые правила. Возможно, вы не до конца их поняли и боитесь сказать что-то не так. Если причина в этом, избавиться от проблемы очень легко — вернитесь к теме, разберите ее как следует и начните использовать полученные знания на практике.
  • При изучении новой темы уделяйте ей достаточное количество времени. Сравнивайте времена, запоминайте слова-маркеры, составляйте собственные предложения и никогда не спешите вперед.
  • Если знаете свою боязнь использовать новые знания, прорабатывайте правила многократно с преподавателем, в группе или самостоятельно. Вместо того, чтобы избегать проблему, разбейте её на посильные задачи и решайте их поэтапно. Не спешите говорить просто, подумайте, как ту же мысль можно выразить иным языком. Усложняйте речь вводными конструкциями, соединяйте предложения вводными словами, вопросами, пояснениями. Если знаете, что вам сложно говорить о туризме, сосредоточьте свое внимание именно на этой теме, пока не станете чувствовать себя уверенно. Разбирайте фразовые глаголы, идиоматические выражения, связанные с изучаемой темой. Обратите внимание на глаголы, существительные и прилагательные с предлогами. Выписывайте малознакомые слова и включайте их в свой активный словарь.

Сложности изучения английского языка

  • Учитесь понимать сразу по-английски, а не через перевод с английского на русский. Чем больше фильмов вы смотрите, тем правильнее становится ваша речь. Чем больше подкастов вы слушаете, чем больше британских и американских видеоблоггеров в вашей ленте YouTube, тем меньше проблем возникает при реальном общении с носителем языка.
  • Моделируйте возможные ситуации общения. Например, планируя встречу, вы думаете о том, как она может пройти. Составьте список тем, которые можно будет обсудить, подумайте, готовы ли вы дискутировать и доказывать собственное мнение или скорее постараетесь направить разговор в мирное русло и прийти к компромиссу. Иногда фразы буквально сами рвутся вперед – это именно то, что вам нужно: когда вы не задумываетесь об их построении, это значит, вы мыслите сразу на английском. Для того чтобы начать думать на английском, следует больше погружаться в язык — больше смотреть, слушать, читать, объяснять, писать.

Попробуйте найти для себя самую актуальную и одновременно самую сложную тему. Нашли? Теперь попробуйте записать видео о том, что вы можете рассказать в рамках данной темы. Это самый простой и эффективный способ понять, достаточно ли вам лексики и грамматики для обсуждения чего-то, выходящего за рамки обыденного.

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно