Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Как преодолеть языковой барьер: повышаем планку и не боимся «упасть»

Иногда при изучении иностранного языка на нашем пути встает преграда: мы боимся начать общаться на этом языке. Возможно, мы уже обладаем неплохим словарным запасом, знакомы с грамматикой, но именно говорение требует больше всего практики.

И крайне важно побороть свой страх и НАЧАТЬ говорить на иностранном языке, ведь только так мы сможем поверить в себя и дать понять людям, что они могут обращаться к нам на своем родном языке. Давайте же выясним, каким образом можно преодолеть языковой барьер.

  • Постарайтесь понять и принять то, что вы будете делать уйму ошибок, но это не страшно, ведь на своих ошибках мы учимся.

Люди постоянно совершают ошибки, особенно, когда говорят на иностранном языке. Не расстраивайтесь, когда это произойдет и с вами; это всего лишь шаг к тому, чтобы улучшить свои навыки говорения. Когда вы ошибетесь, просто исправьтесь и продолжайте говорить. Ведь как однажды сказал Альберт Эйнштейн: «Жизнь подобна катанию на велосипеде. Чтобы сохранять баланс необходимо двигаться вперед.»

Если вы все еще сомневаетесь в своих силах, посмотрите это видео. Известный видео-блоггер Хадар рассказывает, как преодолеть страх совершить ошибку и как наконец решиться to speak up!

 
  • Не бойтесь просить помощи.

Как только начнете говорить по-английски, не бойтесь спрашивать у других людей, как переводится то или иное слово, или как его правильно произносить. Большинство людей будут только рады помочь, если у вас возникнут вопросы. Возможно, они проявят чуть меньше энтузиазма, если вы зададите вопрос, касающийся грамматики, так как сами могут не знать ответа, но когда дело касается слов или произношения, никаких проблем возникнуть не должно.

  • Выучите несколько универсальных фраз или предложений.

Очень полезно будет выучить несколько устойчивых выражений или ответов на некоторые вопросы. Например, если вы не понимаете, что говорит ваш собеседник, используйте предложение “I’m sorry, I didn’t understand what you said” или “I’m sorry, could you repeat that?”. Так вы будете честны сами с собой и научитесь правильно реагировать на вопросы, которые вам не ясны.

Как преодолеть языковой барьер

  • Не стесняйтесь!

Одна из главных проблем всех, кто изучает иностранные языки, это стеснение. Поймите, что многие из ваших собеседников также изучают иностранные языки и знают, как это непросто.  Поэтому им будут понятны ваши чувства. Поверьте, говорить на иностранном языке могут и те, кто лишь недавно начал изучать его. Кроме того, большинство людей даже не заметят, если вы что-то сделаете не так. Зачастую, нам лишь кажется, что другие люди будут над нами смеяться, либо плохо о нас подумают, тогда как на самом деле это далеко от правды.

  • Наслаждайтесь!

Вы изучаете английский язык, чтобы двигаться вперед, получить новые знания и возможности, делать ошибки и даже придумывать новые слова! To enjoy a moment, you have to love and appreciate it!

Если вы тоже мечтаете в скором времени заговорить на английском языке, запишитесь на пробное занятие в LINGVISTER. Наши преподаватели помогут вам «разговориться».

А какие у вас возникали трудности при общении на иностранном языке? Поделитесь с нами в комментариях.

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно