Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Как пройти собеседование на английском: why don't you get a job?

Изучение иностранного языка – сложное занятие, но на сегодняшний день знание нескольких иностранных языков становится очень ценным достоинством в рабочей обстановке.

В большинстве случаев Ваших заверений в том, что вы – профи в языках, явно недостаточно, работодатели захотят проверить ваши навыки в деле, что на практике означает неизбежное собеседование на иностранном языке. Но не стоит сразу пугаться: общение с вашим будущим начальником на иностранном языке не должно быть внушающим ужас или непреодолимым опытом. Прислушайтесь к нашим советам по прохождению собеседования, и вы будете успешно общаться, на сверхскорости направляясь к работе своей мечты.

1. Переоценка и недооценка.

Все люди, изучающие иностранные языки, склонны к двум вещам: переоценивать свои способности или недооценивать свои возможности. Когда дело доходит до приема на работу, которая напрямую зависит от ваших навыков в иностранном языке, обе эти вещи могут быть очень опасны. Изучение иностранного языка – это дорога, у которой нет конечной точки, и мы согласны, что нет предела совершенству в английском. Но недооценка ваших способностей откроет перед вами меньше перспектив, в то время как переоценка их может привести к тому, что вы будете выглядеть на собеседовании в лучшем случае беспомощно, неуверенно и смехотворно, ведь уровень сложности разговора будет намного выше того, который по силам вам. Для того, чтобы определить свой уровень знаний, можно пройти диагностический тест и попросить мнения со стороны, например, вашего учителя. Он или она может объяснить вам, какой уровень разговорного языка у вас на самом деле, что поможет вам прийти на собеседование с легким сердцем, ведь вы будете знать, что искренны, объективны и честны в оценке своих возможностей и не пытаетесь обмануть человека, который проводит с вами собеседование.

2. Беглость и скорость.

Носители языка склонны говорить крайне быстро, что приводит к тому, что люди, изучающие языки, начинают верить в то, что скорость = беглость. Так же большинство людей склонны увеличивать скорость речи, когда они нервничают, даже если собеседование проводится на родном языке; этот эффект только умножается на нервное напряжение во время собеседования на иностранном языке. Говорите медленнее любой ценой, независимо от того, насколько сильно вы нервничаете, или насколько вы уверены в своих возможностях говорить быстро и разборчиво. Ваш будущий работодатель предпочел бы слышать вашу медленную и ясную речь, чем прорываться сквозь артиллерийскую атаку неразборчивых фраз на сверхзвуковой скорости.

3. Слушание и понимание.

То, что вы не сможете понять, что говорит вам собеседник, может стать одним из наибольших страхов при приближении собеседования на иностранном языке. Тем не менее, как и во всем, ключевым фактором вновь станет искренность, прямота и честность по отношению к человеку, сидящему напротив. Не стесняйтесь попросить его или ее говорить медленнее или повторить вопрос. Сконцентрируйтесь на части вопросов, которые вы поняли, а не на том, что вам было непонятно. В большинстве случаев вы сможете понять все по контексту и дать хороший ответ, несмотря на то, что вы не ухватили каждое слово. Если вы чувствуете себя неуверенно, просто воспользуетесь обратным вопросом, используя «То есть вы хотели бы знать… Я правильно вас понял?». С помощью этого метода вы сможете удостовериться, правильно ли вы поняли вопрос.

Главное помнить, что при прохождении собеседования на иностранном языке вам необходимо оставаться невозмутимым, спокойным и собранным. Когда вы знаете, как правильно преподнести свои знания, вы легко произведете впечатление на своего будущего начальника своими невероятными языковыми способностями. Конечно, вы не сможете достичь такого успеха без определенного языкового фундамента, поэтому пройдите дополнительный интенсивный курс по подготовке к собеседованию или скачайте пособие с примерами ответов на вопросы, которые чаще всего задают на собеседовании. С такой подготовкой вы легко покорите корпоративный мир.

Как пройти собеседование на английском

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно