Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Как сказать «здравствуйте» на чешском: hezký den!

Задумывались ли вы когда-нибудь, какое именно чешское приветствие уместно в той или иной ситуации?

Есть много способов поприветствовать кого-нибудь, но не все они могут использоваться равноправно и взаимозаменяемо, а некстати или невпопад сказанное приветствие может поставить вас в неловкое положение.

Среди самых распространенных способов поприветствовать по-чешски – dobrý den, ahoj, čau, nazdar.

Приветствие dobrý den и прощание na shledanou — одни из самых часто употребляющихся формальных форм вежливости. Вы можете использовать их в магазинах, государственных учреждениях, на улицах, в общении с незнакомыми людьми, а также во всех ситуациях, требующих официального языка.

Вы реже услышите формальные приветствия вроде dobré ráno (доброе утро), dobré dopoledne (доброе утро), dobré odpoledne (добрый день), dobrý večer (добрый вечер).

Вы можете встретить и приветствие zdravím, буквально «Я приветствую». Его нельзя однозначно назвать ни формальным, ни фамильярным, и люди иногда им пользуются.

Как насчет ahoj, čau, nazdar, čest?

Ahoj, čau и nazdar — неофициальные приветствия. Они значат привет, здорово. Мы используем их только с друзьями и людьми, с которыми на “Ty”.

Здравствуйте на чешском

Вы можете услышать и формы ahojek, ahojky, čauky, nazdárek, которые звучат еще фамильярнее и используются только с близкими друзьями. Некоторым эти формы не нравятся и кажутся несколько подростковыми. Здесь выбор уже за вами.

Приветствие čest – особое. Сегодня оно встречается не очень часто. Оно произошло из социалистического приветствия "čest práci" (слава, буквально честь, труду). Оно может быть сказано в группе хороших друзей, в неофициальной атмосфере и звучать шутливо. В других ситуациях оно звучит иронически. Если контекст не подразумевает ни того, ни другого, оно может звучать довольно странно.

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия чешским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно