Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Как улучшить разговорный английский язык: we do not conversate, we converse

Как улучшить свою способность принимать участие в беседах на английском языке? Приблизьтесь к беззаботному chatter или глубокомысленному debateс помощью этих четырех простых шагов!

1. Слушайте

Одна из самых важных вещей, которые Вы можете сделать, заключается в том, чтобы улучшить свои навыки аудирования. Говоря проще, если Вы не можете следить за смыслом того, о чем говорится, Вы не будете в состоянии сказать что-либо. Вы можете сделать это двумя способами:

a) Улучшая свои общие навыки аудирования. Вы можете сделать это, слушая подкасты, музыку, смотря фильмы и сериалы на английском языке. Просто позвольте языку “обтекать” Вас и не слишком беспокойтесь о понимании всего этого. Вы должны привыкнуть к звучанию языка.

b) Анализируя реальные примеры устного общения (для этого можно использовать любые записанные разговоры). В первую очередь постарайтесь уловить суть беседы (для общего понимания). Затем прослушайте еще раз, следуя скрипту, чтобы видеть, как язык используется. Помните, в реальном разговоре Вы в любом случае поймете не всё — Вам просто нужно прислушиваться к ключевым словам (глаголы, существительные, прилагательные и т.д.).

2. Запоминайте полезные фразы

Чтобы улучшить свою способность участвовать в фактическом разговоре, нужно запомнить полезные фразы. Выучите их наизусть. Это действительно поможет Вам, когда дело дойдет до разговора, потому что фразы будут всплывать автоматически. Например, если Вы выучите следующие ключевые выражения наизусть, это поможет Вам составить множество других подобных выражений, просто заменив одно из слов:

Ключевое выражение: He told us to take the book/Он сказал нам взять книгу.

Замените глагол: He told us to leave the book/Он сказал нам оставить книгу.

Замените подлежащее: They told us to take the book /Они сказали нам взять книгу.

Замените дополнение: They told Peter to take book/Они сказали Питеру взять книгу.

Самым замечательным является то, что из одной фразы можно сделать множество других фраз, просто заменив глаголы, существительные или местоимения.

Как улучшить разговорный английский

3. Слушайте и повторяйте

Еще один способ помочь с Вашим общим разговорным языком заключается в том, чтобы как можно чаще практиковаться в действии «слушать-и-повторять».

Это может показаться немного скучным или бессмысленным, но в результате это очень эффективно. Это походит на подготовку к экзамену по вождению — представьте себе вождение по заброшенному аэродрому. Вы не совершаете “реального” вождения на дороге, но Вы практикуетесь в азах вождения, и это поможет Вам, когда дело дойдет до выполнения реального действия. То же самое касается и разговора. Для этого просто возьмите запись статьи или беседы и проигрывайте одно предложение или фразу. Остановите запись и повторите то, что только что произнес диктор на записи. Продолжайте делать это, пока Вы не сможете сделать это плавно и автоматически. Это также очень полезно для Вашего произношения, поскольку Вы будете практиковаться произносить слова четко. И очень скоро Вы выучите много полезных фраз, которые Вы сможете использовать в реальных разговорах.

4. Говорите

Когда дело дойдет до разговора, помните четыре главных момента:

  • Не волнуйтесь о том, что Вы делаете ошибки.
  • Если Вы прислушаетесь к речи носителей языка в случайной повседневной беседе, то Вы заметите, что они говорят далеко не безупречно и образцово, используя грамматически правильные предложения.

  • Будьте просты и кратки.
  • Используйте простые английские предложения, которые Вы хорошо знаете, и фразы, которые Вы запомнили. Конечно же, Вы можете попробовать поэкспериментировать, но чтобы облегчить понимание Вас другим людям, Вы должны использовать простые, короткие и легкие для понимания предложения. И говорить настолько медленно и четко, насколько это необходимо, чтобы другие люди могли понять Вас.

  • Мотивируйте и поддерживайте говорящих.
  • Участвуйте в разговоре и покажите, что Вы следуете за сутью беседы, что Вы заинтересованы в том, что обсуждаете. Чтобы сделать это, Вы можете использовать некоторые следующие короткие фразы.

    Really?/Действительно?

    I know/Я знаю.

    Oh, no./О, нет.

    I didn't know that/Я не знал этого.

    Incredilble!/Невероятно!

  • Будьте изобретательны, если возникнет такая необходимость.
  • Если Вы забываете слово, не прекращайте говорить! Просто попытайтесь объяснить, что Вы имеете в виду. Например, если Вы не можете вспомнить слово "screwdriver/отвертка", то можете сказать "the thing you use to tighten the screws on the wall/вещь, которую Вы используете для закручивания шурупов в стену".

Приятной Вам беседы на английском языке!

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно