Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Как выучить английский текст наизусть: делим на 7 и нет проблем

Каждый человек, изучающий иностранный язык, периодически сталкивается с проблемой запоминания информации. Где найти время, чтобы сесть и выучить текст, да так, чтобы на следующее утро не проснуться с пустой головой?

Калифорнийские ученые пришли к выводу, что человек получает информацию, которая равна 174 прочитанным газетам в день. Из всего этого информационного «хлама» необходимо выбрать только самое нужное, в противном случае мозг может просто «зависнуть».

Итак, если Вы задаетесь вопросом, как выучить английский текст наизусть, можем предложить несколько весьма эффективных техник, которые помогут Вам справиться с необходимым количеством информации. Сразу оговорюсь, Вы должны четко распланировать время, за которое этот самый текст останется с Вами навсегда.

  • Техника №1. Раздели текст на 7 и получай удовольствие

Память устроена таким образом, что запомнить 7 слов довольно просто. Не сложно воспроизвести и 7 фраз, абсолютно не связанных друг с другом. Если речь идет о тексте, все гораздо проще. Первое, что необходимо сделать – прочесть информацию, которую нужно запомнить. Прочли? Все ли Вам понятно из текста? Если основная суть ясна, можно смело делить текст на 7 равных частей и начинать заучивать кусочками. Если в процессе запоминания Вы сталкиваетесь с проблемой, сделайте паузу, дайте мозгу отдохнуть. Через некоторое время снова уделите внимание тексту.

  • Техника №2. Ключевые слова – основные помощники в запоминании текста

Настройтесь на позитив, ведь запоминание текста – такая простая задача :) Вы уже поняли, что память работает так, как того требует ее обладатель. Прочитав часть текста, выделите главную мысль, выраженную 2-5 словами. Именно эти слова-помощники станут основными при воспроизведении данного фрагмента. Разделите текст на ключевые фразы, которые и станут основой для пересказа. Когда Вы запомните составленную схему, текст уже не будет казаться таким сложным, и рассказать его не составит труда.

  • Техника №3. «Пакетное» изучение информации – скажи «нет» отвлекающему материалу

По мнению Е.Е. Bacильeвой, доктора педагогических наук, профессора Российской академии естественных наук, информация должна быть четко разделена на «пакеты» или «блоки», не мешающие друг другу. Изучаете английский текст – не переключайтесь на изучение биологии или правил дорожного движения. Не мешайте Вашей памяти работать в одном ритме. Делайте небольшие перерывы между «блоками» изучаемой информации. Переходите к другому тексту только тогда, когда Ваша голова готова воспринимать иную информацию. Обычно это происходит с утра, когда Вы полны сил и энергии.

  • Техника №4. Яркие впечатления – помощники в процессе запоминания

Помогите мозгу настроиться на работу. Необходимо выучить текст, рассказывающий о теории 4Р (product, place, promotion, price) в маркетинге? Скорее включайте компьютер и находите яркие ролики, рассказывающие интересные моменты, связанные с этой теорией. Просмотрите картинки, схемы, которые подробно объясняют материал. Именно так Вы запомните то, что больше всего выделилось из общего контекста, а значит усвоить необходимую информацию будет легче.

  • Техника №5. Повторение – мать учения, или думаем о времени

При однократном повторении информация забывается уже через 40-60 минут. Второе повторение стоит сделать уже через 15 минут после первого, затем следует перерыв. Третье повторение оптимально произвести через 6-8 часов. Следующий раз стоит вернуться к изучаемому тексту через сутки, а финальное закрепление произвести через 24 часа. Именно такая схема позволит Вам прочно закрепить информацию, которая останется в голове надолго.

Как быстро выучить английский текст

Комментарии (6)

  1. катя 23 марта 2019, 16:07 # 0
    спасибо
    1. Рр 15 декабря 2019, 20:50 # 0
      Спасибо
      Онлайн-занятия английским языком
      с репетитором
      Экономьте
      время и деньги
      Занимайтесь
      когда и где удобно