Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Как выучить разговорный английский: на старт, внимание, марш!

Вопрос о том, как выучить разговорный английский обычно возникает в двух случаях: когда Вы только начинаете изучать иностранный и еще не можете говорить.

И когда Вы уже знаете достаточно слов и грамматических конструкций для того, чтобы говорить, но все же молчите, словно рыба. Как решить данную проблему? С чего начать, чтобы все-таки «открыть» рот?

Первое, что необходимо для того, чтобы говорить, – собеседник, готовый Вас выслушать. Это может быть просто приятель, а может быть и репетитор английского языка, который одновременно сможет исправлять ошибки. Чтобы побороть страх общения, нужно знать, с чем мы имеем дело. На первоначальном этапе многие думают, что общаться по-английски вообще нереально из-за того, чтобы русские слова то и дело пытаются «влезть» в предложение. Вторая стадия характеризуется наличием знаний, но отсутствием языковой практики. Сюда же присоединяется стеснение и боязнь совершить ошибки.

Что делать на старте?

Не искать методики, не копаться в поисках ответа на вопрос о том, что же лучше помогает тем, кто не умеет говорить, а сразу приступать к практическим занятиям. Начните слушать и пересказывать, забыв о скучных аудиозаписях на аудиокассетах. В XXI веке все эти рассказы о Лондоне монотонным голосом спикера плохо воспринимаются. Для поиска материалов используйте YouTube, где Вы найдете материалы на любой вкус. Интересует туризм? Послушайте о новостях в этой сфере. Много читаете? Думаю, будет увлекательно узнать о современных бестселлерах. Впрочем, их сразу можно скачать и прочитать на английском, а потом уже и на русском языках для лучшего понимания.

Придерживайтесь расписания

Данный совет «работает» на всех этапах изучения английского языка. Если Вы четко знаете, что уделяете равное количество времени иностранному языку, то уже через короткое время появятся результаты. Если результатов все нет, пересмотрите свой график, возможно, Вы распределяете время неравномерно (например, 1 час в неделю).

Золотое правило

Уделяйте 80% времени прослушиванию и 20% чтению. В процессе накопления знаний, старайтесь уделять равное время на прослушивание и чтение, после чего можно постепенно перераспределить время и уделить 80% чтению и 20% прослушиванию.

Как говорить?

Говорить нужно, используя базовые конструкции, которые нужно зазубрить, что называется «до дыр». Только в том случае, если все, что Вам нужно, находится не под рукой, а в голове – можно спокойно говорить на предложенные темы. Посмотрели фильм? Обсудите его смысл (пусть даже с самим собой), используя базовые конструкции. Старайтесь полностью погрузиться в языковую среду, именно такая методика помогает «развязать» язык. Смотрите комедийные сериалы. Зачастую в них одно слово (или смысл одного предложения) повторяется пару раз. Это отличный вариант запомнить фразы и выражения, которые обязательно пригодятся в будущем.

Как выучить разговорный английский

Поиск собеседника

Единожды встретив хорошего собеседника, Вы можете найти нового друга, с которым легко будет говорить на любые темы. Конечно, во всевозможных чатах есть масса людей, которые просто хотят познакомиться и поболтать ни о чем, но есть и желающие обменяться знаниями. Вам нужен именно второй тип друзей по переписке и виртуальному общению.

Чтобы не совершать ошибок в устной речи, посмотрите следующее видео:

А вот ролик для тех, кто хочет знать “how to speak English”:

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно