Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Книги для изучения и практики итальянского: i migliori libri di letteratura italiana

Итальянский — один из тех языков, на котором говорят только в нескольких местах в мире. Тем не менее, он настойчиво привлекает всё больше людей. Итальянский ценится, прежде всего, за тесную связь с культурой.

Если вам нравится опера, вы будете любить и итальянский. Если вам по вкусу кафе и рестораны, предлагающие блюда, ставшие символами культуры, вы отдадите свое предпочтение фраппучино или капучино, приготовленному в Италии. Итальянская культура разнообразна, главными «магнитами» являются Венеция, исторический античный центр Рима, Флоренция, Пизанская башня, Марко Поло, картины Микеланджело, а также теории Галилея.

Мы не устаем напоминать вам, что чтение станет большим помощником в изучении иностранного языка. Именно поэтому мы составили подборку лучших книг для изучения итальянского. В наш список мы включили книги, способствующие развитию словарного запаса, запоминанию фраз и их структуры — именно тех фраз, которые вы можете использовать в реальной жизни. Также, что даже более важно, наше внимание остановилось на книгах, касающихся нашего главного интереса: итальянской культуры.

Книги для изучения итальянского с нуля

  • Классические итальянские романы

Взяв за основу английский или русский перевод, вы можете начать читать итальянскую художественную литературу, даже будучи новичком, – это один из методов, которые работают. Выберите классический итальянский роман, например, «La Luna e i Falò» Cesare Pavese, и подберите её перевод на вашем родном языке или языке, которым вы достойно владеете. Читайте итальянскую версию параллельно с переводом, делая заметки, записывая новые слова и неизвестные речевые конструкции.

  • Детективные новеллы (Giallo Novels)

Детективные новеллы – это достаточно специфический, но также любимый многими литературный жанр. В двух словах, «бульварные» детективные новеллы – это итальянский перевод классических английских историй ужасов, триллеров и готических рассказов. Использование обеих версий книг для практики итальянского – это прекрасная возможность познакомиться с английскими авторами, о которых вы так много слышали, но никогда не читали. Эдгар По, Артур Конан Дойл, Агата Кристи до сих пор пользуются популярностью у современных переводчиков.

Книги для новичков и любителей поесть

Что может быть лучше, чем совмещение процесса изучения языка с чем-то, что вы любите? Эта часть нашей подборки охватывает книги, в которых рассказывается о вкусной еде и напитках, на итальянском, понятном даже начинающим изучать язык.

  • Lasciatemi cucinare! Ricette mediterranee por apprendisti Cuochi

Эта книга подходит для всех возрастов. Она учит искусству кулинарии, основываясь на всех ваших ощущениях и чувствах. «Lasciatemi cucinare!» показывает, почему любовь – это основной ингредиент для любого превосходного блюда.

  • Cappuccino italiano. Latte art

Капучино и латте-арт – главные темы в этой книге, доступной онлайн. Самое лучшее в ней — то, что она написана одновременно на итальянском и английском и наполнена аппетитными иллюстрациями. Она идеально подходит для кофеманов, которые хотят практиковать оба языка.

  • Cocina italiana per tutti

В этой книге подобраны рецепты более чем 240 блюд: салаты, закуски, гарниры, десерты. В процессе чтения вы убедитесь, что успех блюда зависит нередко от его подачи, а не от ингредиентов. Готовите ли вы для друзей, семьи или для своей второй половинки, не стоит беспокоиться, с «Cocina italiani per tuitti» всегда будет, что поставить на стол.

Книги для изучения итальянского

Книги для практики итальянского на среднем уровне

Литература – прекрасный способ узнать больше об истории отдельных регионов, прочувствовать юмор и дух итальянской культуры. Ниже — наша подборка итальянских произведений для тех, кто уже добрался до среднего уровня владения итальянским.

  • Le storie della fantasia

Эта книга – одно из многочисленных произведенийДжанни Родари, одного из самых известных детских авторов. Если вам понравится эта история, вы можете познакомиться и с другими его произведениями. Данная книга особенно полезна, если вы изучаете итальянский со своими детьми или, например, если вы планируете отправиться в Италию, чтобы поработать там в качестве воспитателя, няни или в молодежном лагере.

  • Marcovaldo ovvero le stagioni in citta

Этот захватывающий классический роман, принадлежащий перу Итало Кальвино, повествует историю Марковальдо в городе. К счастью, словарь и речевые конструкции довольно просты и легки для понимания. И, в качестве бонуса, — герои очень интересны.

Книги для практики итальянского на «продвинутом» уровне и для наслаждения искусством

  • L’Italiano Attraverso La Storia Dell’Arte

Эта книга – отличный выбор для тех, кто любит искусство и мечтает путешествовать по Италии, чтобы увидеть все своими глазами. Она содержит многочисленные ссылки на предметы итальянского искусства всех эпох, объясняет в деталях связь между самыми знаменитыми работами итальянских мастеров, литературными произведениями, художниками, а также позволяет погрузиться в культурную среду разных периодов.

  • Comandi, sior paron! Storie e storielle del carnevale di Venezia

Последней остановкой в нашей подборке станет еще одна книга для детей. На этот раз мы предлагаем вам историю зарождения Венецианского карнавала, смешные истории и забавные рассказы о фестивале, история которого насчитывает несколько столетий. Дополнительный бонус: книга наполнена иллюстрациями и историями очевидцев, который делают чтение еще более увлекательным.

Если у вас есть личные рекомендации, или вы только что закончили читать превосходную книгу на итальянском, не постесняйтесь сообщить нам об этом в комментариях, чтобы помочь другим (и себе) в изучении языка.

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия итальянским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно