Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Книги на французском для начинающих: de Goscinny à Maupassant

Вам уже надоели примитивные и упрощенные отрывки для чтения в учебнике французского, по которому вы занимаетесь? Тогда переходите на художественную литературу на французском!

Правда, здесь может возникнуть одна проблема: вы разочаруетесь и растеряете азарт, когда увидите, что понимаете меньше половины прочитанного… а всё потому, что вы, к сожалению, выбрали не ту книгу.

Не сдавайтесь, изучение французского при помощи литературы может быть легким и приятным — но только в том случае, если вы знаете, что именно читать. Если вы готовы перенестись в королевство французской литературы, запомните всего пять классических книг. И выбирайте именно оригиналы, не разменивайтесь на сокращенные или адаптированные версии — эти книги не настолько сложны, как можно подумать.

  • Лучшая книга для детей: «Le Petit Nicolas», René Goscinny («Маленький Николя» Рене Госсини)

Книги на французском

Для постепенного погружения в французский подойдет и книга для детей, даже если вы давно вышли из детского возраста. Многие советуют без излишних сомнений сразу же читать «Le Petit Prince» Антуана де Сент-Экзюпери, и не без веских оснований. «Le Petit Prince» — великолепный пример классической французской литературы, ведь, несмотря на «детскую» форму подачи, вы она никогда, в сущности, не была предназначена исключительно для детей. В то время как события в книге основаны на игре воображения, многие идеи и высказывания автора и героев могут быть довольно сложными для понимания даже для тех, кто читает не в первый раз и сносно владеет французским.

Отложите встречу с франкофонным Маленьким Принцем и начните с «Le Petit Nicolas», автором которой является Рене Госсини (автор комиксов про Астерикса и Обеликса), а иллюстрации выполнил карикатурист Жан-Жак Семпе. Первая книга в серии была опубликована в 1959 году, и она передает ностальгический взгляд автора на детство, прошедшее во Франции 1950-х.

Что же ждет читателей? Многое из школьных будней и повседневной жизни будет так же близко и понятно нынешним поколениям. Игры, конечно, немного изменились, да и сленг здорово отстал от современности, а такие вещи, как школьная форма или разделение мальчиков и девочек в школьной системе Франции, могут и вовсе показаться пережитками прошлого. И напротив, неизменный недалекий ученик — cancre, который не может ответить правильно ни на один вопрос, или любимчик учителя — chouchou, встречающиеся в классах у Госсини, ничем не отличаются от тех, которые живут в классических рассказах про детство в русской или американской литературе. Множество разных персонажей-типажей входят в круг друзей Николя и, конечно же, разделяют вместе с ним все его приключения. Благодаря тому, что сюжетные линии рассчитаны на детей, за ними легко следить. Стиль Госсини тоже сложностью не отличается, и это означает, что вы сможете из контекста понять значения незнакомых слов, даже не заглядывая в словарь.

Если вам понравился «Le Petit Nicolas», обязательно прочитайте:

Продолжения! Всего в серии о Николя 5 книг, в каждой из которых от десяти до двадцати историй. Есть еще и фильм, который удивительно близок по содержанию к книге, к тому же, его весело смотреть.

  • Лучшая современная классика: «L’Étranger», Albert Camus («Посторонний» или «Незнакомец» Альбера Камю)

Книги на французском языке

Скорее всего, вы сейчас поморщились и приготовились листать список дальше, потому что за последние годы эта книга превратилась в клише. Мы включили в эту подборку великого и ужасного «L’Étranger» не только потому, что эта книга настолько популярна среди интеллектуалов и хипстеров.

Камю, француз алжирского происхождения, написал эту новеллу, используя голос Мерсо (персонаж носит фамилию, созвучную названию коммуны во Франции), разделяющего с автором одинаковое происхождение и выражающего возмутительное безразличие к похоронам своей матери, а также к его собственному серьезному столкновению с законом, которое случится в дальнейшем.

Камю наилучшим образом подвел черту под этой историей в 1955, когда сказал: «В нашем обществе любой человек, не рыдающий на похоронах своей матери, рискует быть приговоренным к смерти». Мерсо —человек, который отказывается брать на себя роль, которую навязывает ему общество и, в итоге, превращается в отстраненного повествователя, представляющего мир с одновременно крайне субъективной и крайне убедительной точки зрения, и действительность одновременно представляется и упрощенной, и крайне сложной. В то время, как ход мыслей и мотивацию Мерсо сложно понять, его слова — нет. Любой читатель, изучающий французский, проведет время за этой книгой просто прекрасно, так как сложность тут не в языке, а в смысле, который передает этот язык.

Если вам понравилась «L’Étranger», попробуйте:

«La Chute», также написанная Альбером Камю. Еще одна история об экспатрианте-французе, на этот раз из Амстердама. Вся книга написана в форме диалога, который ведется с одной стороны, заставляя читателя быть молчаливым собеседником. Стиль может показаться более сложным, чем манера, которой написан «L’Étranger», однако это все равно великолепная книга, не такая уж и запутанная с лингвистической точки зрения.

  • Лучшая поэзия: «Calligrammes», Apollinarie («Каллиграммы» Гийома Аполлинера)

Книги на французском для начинающих

Непросто выбрать один определенный период во французской поэзии, на котором можно сосредоточить внимание, не говоря уже об одном-единственном поэте. Но в стихотворениях Апполинера есть бесценная особенность, которую не найти в работах других поэтов: смысл стихотворения воплощен в самой его структуре, точнее, его внешнем печатном воплощении. Сборник Аполлинера привлекает внимание использованием пробелов, абзацев и выравнивания текста: поэма всегда написана в форме того, о чем в ней идет речь (текст напечатан в виде картинки). Стихотворения «Лошадь» или «Эйфелева башня» написаны в форме того, о чем они повествуют.

Стихотворения написаны в духе раннего французского сюрреализма — традиционно считается, что именно Апполинер придумал сам термин «сюрреализм», именно потому его работы под внешней схематичностью скрывают немалую сложность и замысловатость, но, тем не менее, они стоят усилий, потраченных на их постижение.

Если вам понравились «Calligrammes», проникнитесь также:

«Les Fleurs du Mal» Шарля Бодлера. Предшественник Апполинера, Бодлер переосмыслил сам жанр стихотворного творчества, открыв бездну смыслов в своих поэмах в прозе. Считается, что Бодлер с его стремлением преломить и отразить современность в своих текстах служил вдохновением для Апполинера.

  • Лучший классический роман: «Le Père Goriot», Honoré de Balzac («Отец Горио» Оноре де Бальзака)

Лучшие французские книги

Французская литература схематично разделяется на периоды, каждый из которых занимал примерно одно столетие. 16 век стал веком поэм и сонетов, 17 был посвящен пьесе, 18 столетие – это философское эссе, а 19 столетие – век большого романа. Оноре де Бальзак был, возможно, самым блестящим писателем в этом жанре, который пытался охватить все пороки и добродетели человечества в своей «Человеческой комедии». Это благородное стремление воплотилось в 93 романах, пьесах и рассказах, составляющих «La comédie humaine». Персонажи романов переходят из одного сюжета в другой, главные герои одного романа становятся второстепенными в другом. Таким образом, Бальзак создал свой собственный мир, свою собственную человеческую комедию.

Многие романы, являющиеся частью творческого наследия Бальзака, широко известны, но «Le Père Goriot» — один из самых популярных. Во времена Бальзака его стиль критиковали, считая слишком простым, но это именно то, что нужно изучающим язык. У Бальзака превосходно получается рассказывать истории. Есть несколько неожиданных поворотов сюжета, а большинство «сюрпризов» спрятано даже не от читателя, а от действующих героев.

Внимание Бальзака к деталям позволяет следить за историей шаг за шагом, а это значит, что роман, которая описывает жизни троих мужчин, проживающих в пансионе в Париже 19 столетия, легко понять, даже несмотря на использование таких слов, как redingote и vermicellier, полезность которых в современном разговоре довольно спорна.

Если вам понравился «Le Père Goriot», прочтите:

«Ferragus», написанный также Оноре де Бальзаком. Эта история проливает свет на тайные жизни и скрытые от посторонних поступки героев, которые уже встречались вам в «Le Père Goriot».

  • Лучший сборник рассказов: «Contes de la Bécasse», Guy de Maupassant («Рассказы вальдшнепа» Ги де Мопассана)

Книги чтения французском

Мопассан получил известность ближе к концу 19-го века как новеллист, работающий в жанре реализма, который граничит с натурализмом — Золя обрел популярность среди читателей именно благодаря той же смелости в неприкрытом изображении повседневной жизни. Его «Contes de la Bécasse» — коллекция нескольких рассказов. Первый считается преамбулой, объясняющей, о чем дальше пойдет речь, и по какому поводу были написаны рассказы: барон де Раво созывает обед, на котором один из гостей получает привилегию съесть все головы вальдшнепа, но в ответ на честь нужно рассказать всем остальным историю; эти истории и составляют все последующие рассказы.

Реализм и недлинный текст делают рассказы легко читаемыми, и, помимо прочего, ваши знания об охоте и охотничий лексикон значительно обогатятся.

Если вам понравились «Contes de la Bécasse», попробуйте прочитать:

«Pierre et Jean», новелла Мопассана, рассказывающая об истории двух братьев. Работа, написанная по всем канонам психологического реализма, — одна из самых коротких новелл Мопассана, прочитав которую, вы ощутите, насколько точным был его дар передавать глубочайший смысл в столь сжатой литературной форме.

Комментарии (6)

  1. Комментарий был удален.
    Онлайн-занятия французским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно