Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Коммуникативная методика обучения английскому: лучшие учебники

Мы много рассуждаем о том, как одолеть всемирный английский, распространяющийся со скоростью света и меняющийся так быстро, что скоро слова Шекспира будут узнаваться исключительно ценителями классики.

Примерно с такой же скоростью появляются новые учебники английского. «Oxford University Press», «Pearson Longman», «Cambridge University Press» каждый год выпускают новые комплекты учебников, обновляют проверенную годами классику, публикуют дополнительные материалы для самых популярных серий. Чтобы вам было как можно проще найти лучший учебник для изучения английского, мы уже сделали подборку отличных textbooks и coursebooks.

Не секрет, что выбор учебника играет огромную роль. Часто проблема подбора пособия ложится на плечи преподавателя английского, с которым вы занимаетесь, и вам приходится под него подстраиваться или менять учебники в поиске того единственного. Но если вы учите английский самостоятельно, настал момент познакомиться с увлекательными изданиями, знакомящими не только с самими языком, но и культурой страны, жизнью знаменитостей, а также нравами и обычаями — всё в соответствии с коммуникативной методикой.

  • New Headway (Oxford University Press)

Заниматься по нему могут взрослые с начального уровня и до Advanced. Как и многие другие учебники, он рассчитан на 120 часов изучения. И если до этого все попытки выучить английский не увенчались с успехом, то вместе с New Headway все может измениться. Благодаря грамматике, которая вводится через примеры из жизни, и разговорному языку, а не тому, который мы привыкли видеть в школьных учебниках, изучение языка выйдет на новый уровень. Этот учебник можно отнести к классическим, однако для самостоятельного изучения языка он не очень подойдет, чего не скажешь о Cutting Edge, например.

Английский коммуникативная методика

  • New Cutting Edge (Pearson ELT)

Все, от Starter до Advanced, могут наслаждаться данным учебником. В каждом из них — 15 юнитов, а прохождение всего учебника занимает в среднем от 120 до 150 академических часов. Учебник рассчитан на взрослых. Главной особенностью является то, что благодаря New Cutting Edge можно научиться разговаривать, что очень важно в современных условиях. Все мы знаем английский, но мало кто решается заговорить на нем, что совершенно не вписывается в общее понимание процесса обучения языку. Что можно встретить в учебнике? Конечно, массу разговорных заданий, которые отображают реалии современной жизни. Также в дополнении к учебнику есть масса аудиотреков, начитанных дикторами BBC. Улучшить грамматические навыки можно, выполняя письменные и устные задания. Если вы всё ещё не начали говорить, New Cutting Edge вам в помощь!

  • New Hotline (Oxford University Press)

Учебник для подростков, которые начинают изучать английский и хотят довести его до уровня Intermediate. Интересная структура позволит окунуться в жизнь британских тинейджеров. Основа учебника — фоторассказ, в который вплетены лексические единицы и грамматика. Учебник включает разделы Culture Spot и Grammar Reference, которые позволяют познакомиться с социо-культурными явлениями и уделить внимание грамматике.

  • Face 2 Face (Cambridge University Press)

Учебник для взрослых от начинающего уровня и до продвинутого. Именно с ним можно забыть о проблемах с грамматикой, так как ей уделяется особенно много времени. Также уделяется внимание современной лексике и задачам коммуникации, когда рассматриваются жизненные ситуации, которые как нельзя лучше подходят для изучения новых выражений и разговорной грамматики. Благодаря Face 2 Face можно научиться слушать и понимать на слух, в каждом разделе есть блок аудирования Help with listening.

  • New Opportunities (Pearson ELT)

Учебник, состоящий из пяти уровней, поможет подросткам выучить английский и достичь уровня Upper-Intermediate. Благодаря отличной словарной базе и грамматике, а также культурной составляющей и документальным сюжетам, рассказывающим о жизни Великобритании, можно подружиться с английским. Учебник довольно сложный, однако именно его часто используют перед сдачей экзаменов.

Коммуникативная методика обучения английскому

  • Solutions (Oxford University Press)

Учебник для подростков, который позволяет достичь уровня Advanced. Каждая страница рассчитана на 45 минут, однако от этого учебника  не стоит ожидать сверхсовременной лексики и сленговых оборотов. Учебник скорее академический, но позволяет досконально разобраться со многими темами, освоить грамматику и лексику.

  • Enterprise (Express Publishing)

В серии учебников представлены 4 уровня — от Beginner до Intermediate, а один уровень рассчитан примерно на 80-120 часов изучения. Уникальность учебника состоит в том, что он имеет четкую структуру. Здесь можно проработать все виды деятельности, знакомясь с темой, читая тексты, выполняя грамматические упражнения и прорабатывая лексику. Но и это не все. Благодаря Enterprise вы сможете освоить фразовые глаголы, которые, как известно, остаются большой проблемой для многих изучающих английский. Здесь также очень много письменных заданий, которые помогут разобраться с тем, как писать эссе, сочинения, электронные письма, пригласительные открытки и многое другое.

  • New Total English (Pearson ELT)

Учебник рассчитан на взрослую аудиторию, но подойдет и тем, кто начинает свое знакомство с английским. Каждый уровень рассчитан на 120-150 занятий по 45 минут. Основное преимущество учебника в том, что для каждого модуля можно найти видеозапись, а также задания к видео. Сюжет каждого видеозадания связан с тематикой модуля. Здесь же можно познакомиться с грамматикой и ее детальным объяснением. Кроме того, можно быть уверенным, что в заданиях и диалогах звучит только современная лексика, обороты и идиомы.

Как видите, решить коммуникативную задачу не так сложно, особенно если выбрать правильный учебник и уделять английскому языку достаточно времени.

А по каким учебникам учите английский вы?

Комментарии ()

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно