Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Комплименты на английском языке: how to make a compliment

Комплименты в нашей жизни имеют особое место. Они заставляют человека улыбаться и чувствовать себя на высоте, поднимают самооценку и доставляют удовольствие даже тогда, когда ситуация к этому не располагает.

Комплимент способен создать особое возвышенное настроение, когда все происходящее вокруг кажется волшебной сказкой. Вспоминаются прекрасные строки Булата Окуджавы:

Давайте восклицать, друг другом восхищаться,
Высокопарных слов не надо опасаться.
Давайте говорить друг другу комплименты,
Ведь это все любви счастливые моменты.

Такая норма речевого этикета, как комплимент, возникла во Франции в XVII веке как обязательная часть придворного этикета во время правления Людовика XIV. Тогда же комплимент получил распространение и в Германии, а вот в России он появился в XVIII веке при правлении Петра Великого. Этот период характеризовался повышенным вниманием к хорошему тону, а именно, к комплиментам.

Отметим, что следует четко отличать комплимент от лести и похвалы, которые имеют совершенно иные характеристики. Произнося комплименты, следует обратить внимание на внутренние качества человека, его искренность, учитывать половые и возрастные особенности, чтобы не попасть в щекотливую ситуацию. Мужчине будет приятно услышать слова об интеллигентности, карьере и силе, а вот женщине — о её красоте, душевности и внутреннем мире.

Говоря комплименты, обращайте внимание на реализацию речевого правила, объясняющего Ваше желание сказать человеку приятное. Это очень важно, т.к. возможность высказать добрые слова отлично сочетается с фразой «потому что».

«Вы отличный человек, потому что вовремя платите заработную плату и разрешаете пить столько кофе, сколько захочется. А вообще Вы отличный начальник, так как знаете свою работу и уважаете сотрудников».

Помните, что комплимент должен соответствовать действительности, в ином случае он может быть воспринят как лесть (ай-яй-яй). Не стоит закручивать комплименты в сложные речевые обороты, главное — максимально просто донести всё необходимое человеку. И, да, Вы обращали внимание, что довольно сложно сказать добрые слова человеку, которого Вы мало знаете?

В современном мире люди довольно редко говорят друг другу добрые слова. Предлагаем каждому из Вас устроить себе проверку и подумать над тем, почему сегодня так не хватает доброты. Прежде всего, это зависит от того, что мы перестали разбираться в людях. Мы зависли в интернет-реальности, которая не позволяет общаться как прежде, мы забыли, как звучат реальные голоса, заменив их на сообщения в Viber и WhatsApp. Единственное, что осталось, — это рисованные смайлы и поцелуйчики, которыми мы свободно раскидываемся.

Помните, что, пока Вы морщитесь и хмуритесь, жизнь проходит, а другой не будет! Живите в добре к себе и к окружающим. Улыбайтесь больше!

Комплименты на английском

Если Вы хотите порадовать комплиментом красивую женщину, не ограничивайтесь словом “beautiful”, ведь его можно смело заменить другими словами:

  • appealing;
  • gorgeous;
  • ravishing;
  • stunning;
  • pretty;
  • lovely;
  • dazzling;
  • alluring;
  • good-looking;
  • attractive;
  • charming;
  • tempting;
  • fascinating;
  • bewitching.

Не забывайте делать комплимент (to pay/make a compliment), но никогда напрашивайтесь на них (to angle for compliments, to fish for compliments). И не забывайте отвечать любезностью на любезность (to return the compliment).

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно