Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Красота спасет мир: самые красивые слова на турецком языке с переводом

На турецком языке говорят более 88 миллионов людей, но истоки этого древнего языка окутаны тайной. Самые ранние языковые памятники, датированные седьмым веком н.э., находят в разных уголках планеты от Монголии до Анатолии, на Балканах, в Восточной Европе и Северной Африке. Сегодня мы представляем вам свой рейтинг 11 самых красивых и вдохновляющих слов на турецком языке.

  • Aşk (ashk) – любовь

Одно из самых красивых и сильных слов языка, aşk, означает любовь. Турки достаточно эмоциональны и склонны из всего устраивать мелодраму. Aşk часто встречается в турецкой поэзии, песнях и сериалах.

  • Işıl (ishil) – сияющий, сверкающий

Işıl – популярное женское имя, которое означает что-то сверкающее или яркое. В турецком языке это слово часто используется два раза подряд, чтобы усилить эффект.  

  • Yürek (yü-reck) – сердце

В зависимости от ситуации yürek может приобретать различные оттенки значения. Если вы употребите это слово в мясной лавке, то оно будет означать орган животного, а если вы говорите о человеке, у которого много yürek, это значит, что речь идет о ком-то очень смелом и мужественном.

  • Babayani (ba-ba-ya-nee) – скромный

Это слово не так часто используется в повседневном общении, что, как нам кажется, является большим упущением. Babayani используется для описания скромного человека, которого не интересуют материальные блага.

  • Safderun (saf-der-oon) – невероятно милый и наивный

Корнями safderun уходит в арабский язык и язык фарси и используется для описания человека, чье сердце настолько чисто и добро, что его можно с легкостью обмануть. Слово saf в арабском языке означает «чистый», в турецком оно также используется в значении «нетронутый».

  • Yakamoz (ya-ka-moz) – блеск моря

Yakamoz – это момент, когда лунный свет касается поверхности моря. С научной точки зрения это слово относят к биолюминесценции, или свечению живых организмов, обитающих в море. На поверхности воды это явление выглядит так, словно море искрится.

Красивые слова на турецком

  • Özgürlük (öz-gür-lük) – свобода

Это очень сильное и важное слово в турецком языке, означающее свободу и независимость. Сократив его до özgür получаем прилагательное «свободный», которое в Турции часто встречается в качестве мужского имени.

  • Sevgi (sev-gee) – любовь

Несмотря на то, что sevgi и aşk оба означают «любовь», они передают разные чувства. Aşk означает страстные, близкие отношения, а sevgi – это скорее любовь между друзьями и родственниками. Кстати, «я тебя люблю» по-турецки - seni seviyorum.

  • Memnu (mem-noo) – запретный

Относительно любви, memnu означает что-то запретное. Один из самых известных турецких сериалов называется Aşk-ı Memnu. В основе сюжета – любовные отношения, которым все пытаются помешать.

  • Izzetinefis (iz-zet-ee-ne-feez) – чувство собственного достоинства

Это слово, которое также пришло в турецкий из арабского языка, izzetinefis, состоит из двух основ. Izzet (кстати, тоже популярное в Турции имя) означает совершенство и достоинство, а nefis – душу человека. Izzetinefis означает чувство собственного достоинства и веру в чью-то душу.

  • Hayal (ha-yal) – мечта

Hayal означает мечту или надежду, а глагол «мечтать» в турецком - hayal etmek.

Комментарии ()

    Онлайн-занятия турецким языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно