Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Легкое чтение на английском языке: reading at your leisure

Мы часто хотим прочитать что-то новое и интересное, но так ли важно читать? Как часто вы читаете на родном языке и хотите ли вообще читать на иностранном?

Есть ряд причин, по которым важно постоянно читать на изучаемом языке:

  • Вы познаете мир через мысли автора, знакомитесь с героями, проживающими собственную жизнь, проводите параллели (и делаете это на изучаемом языке).
  • Вы запоминаете больше слов, которые то и дело повторяются на страницах книги.
  • Вы обращаете внимание на построение предложений, инверсии, сокращения.
  • Вы знакомитесь с совершенно новым языком, который с каждой страницей книги становится более понятен и интересен.
  • Вы учитесь описывать людей и ситуации.

Чтение на языке оригинала позволяет намного точнее понять эмоции и уловить мысли автора, именно поэтому такой вид деятельности развивает не только способности воспринимать материал, но и мыслить на иностранном языке.

Легкое чтение на английском

Где искать книги и тексты для чтения?

На просторах интернета можно найти тексты с озвучкой, т.е. одновременно можно читать текст и слушать его. В этом случае начинает работать двойное восприятие — зрительное и аудиальное. Тексты могут быть воспроизведены как на медленной, так и на нормальной скорости.

  • Загляните на сайт Short Stories. Здесь вы сможете найти неадаптированные рассказы англоязычных авторов различных жанров: детектив, фантастика, юмор, ужасы, роман, научная фантастика. Если уровень английского ниже Intermediate, можно читать детские книги современных авторов, где герои говорят простыми словами. Если ваш уровень выше среднего, можно читать любые книги. Не забывайте выписывать и повторять незнакомые слова, а также руководствуйтесь «правилом 15-20%» (в тексте не должно быть более 15-20% незнакомых слов). Интересно, что на данном ресурсе можно сортировать рассказы по длине, таким образом, вы сможете читать в свободное время столько, сколько захотите.
  • Для любителей английского чтива есть еще один замечательный ресурс Easy English Articles: здесь вы сможете читать последние мировые новости, причем все новостные статьи адаптированы для тех, кто овладел уровнем Pre-Intermediate и выше, поэтому проблем с лексикой возникать не должно. Интересный ресурс для тех, кто хочет быть в курсе событий, однако еще не владеет английском в совершенстве. После каждой статьи предоставлены пояснения предложений на английском языке, чтобы объяснить читателю трудные моменты.
  • Dreamreader — еще один ресурс, заслуживающий вашего внимания. Он пригодится тем, кто любит читать познавательные материалы. Здесь смогут читать даже те, чей уровень английского пока не выше Elementary. Интересно, что даже простым языком могут быть описаны самые актуальные темы, затрагивающие ежедневную реальность. Самым интересным остается то, что здесь вы сможете не только читать, но и слушать, выполнять задания после прочитанного текста и работать со словарем.

Изучайте иностранные языки, читайте, открывайте для себя что-то новое и всегда получайте удовольствие от занятий, которыми занимаетесь.

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно