Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Listen, repeat, find, или Как научиться понимать английскую речь

«Записался на курсы. Все понимаю. Педагог у нас от Бога. Но аудирование – огромная пропасть. Как ее преодолеть?»

Как часто Вы задаете себе этот вопрос? Почему люди, знающие иностранный язык, не могут ее понять?

Ответов на этот вопрос может быть множество. Преподаватели английского языка отмечают самые распространенные фразы, которые они ежегодно слышат от студентов:
«Я ничего не понял, там очень быстро говорили…»
«Я ничего не понял, все слова были мне незнакомы…»
«Я ничего не понял, я не могу воспринимать английский текст на слух…»

Фраза «Я не могу» не должна быть основополагающей в случае, если Вы настроены выучить английский или любой другой иностранный язык. Вместо того, чтобы завуалированно сказать «Не могу», лучше признайтесь себе в том, что Вам лень, у Вас нет времени или Вы не хотите.

Отвечая на вопрос «Как научиться понимать английскую речь?», выделим три основных момента:

  • cлушайте постоянно;
  • увеличивайте словарный запас, расширяя «фоновые» знания;
  • aктивизируйте полученные знания.

как научиться понимать английскую речь

Проблемы с пониманием речи на слух являются наиболее распространенными. Непонятные обороты речи и всевозможные сокращения заставляют нас буквально плакать от непонимания. Но не стоит уделять много времени слезам, лучше возьмитесь за дело.

Уделите время тому, что Вам непонятно. Gotta, gonna, wanna? Расклейте стикеры в квартире с расшифровкой данных сокращений. На это уйдет не более 10 минут, но результат Вас порадует.

Выбирая текст, уделите внимание лексике. Около 20% слов могут быть Вам незнакомы. Остальная лексика должна быть известна. В ином случае придется слушать текст, постоянно обращаясь за помощью к словарю, но вряд ли Вы получите удовольствие от такого процесса.

Если все-таки некоторые слова непонятны, не стоит сразу открывать словарь и выписывать новую лексику. Прослушайте текст несколько раз, выделите основные моменты, попробуйте пересказать услышанное.

Если Вы прочли все вышесказанное, попробуйте установить для себя цели:

  • смотреть сериалы на английском языке. Выбор их огромен. Начните с чего-то не узкоспециализированного. Можно посмотреть, например, «Friends», «The Simpsons», «The Big Bang Theory» или что-нибудь еще из нашего списка. Если Вы хотите чего-то особенно, можно смотреть «Доктора Хауса» или «Дексера» в оригинале, кстати, все это можно найти здесь, но тогда Вам понадобятся дополнительные знания лексики, используемой в сериале.
  • подготавливать себя к прослушиванию. Выполнять pre-listening activities, обращать внимание на ключевые фразы.
  • чередовать трудные тексты с легкими. Жизнь – не сахар, поэтому не стоит ее упрощать. Однажды разобравшись с трудным жанром, Вам будет легче в дальнейшем работать с подобным материалом.
  • обращать внимание на, казалось бы, простые вещи. Например, как понять, что автор передает слово другому человеку, или какими словами он обозначает начало новой темы. Много полезного с субтитрами и без можно найти здесь.
  • работать с контекстом, который поможет разобраться во всех ситуативных трудностях, обращать внимание на мимику, жесты и контекстуальные подсказки.
  • слушать текст и работать с лексикой. Только тяжелый труд сделает из Вас человека, понимающего английский. Читайте субтитры, выписывайте слова, ищите синонимы и антонимы, обращайте внимание на произношение (особенно в случае, когда все слова сливаются в одно). Отличным онлайн ресурсом для поиска необходимой информации является http://englishtips.org/

Помните, только работа над собой помогает достичь результатов. Скажите лени «Прощай!», и Ваше понимание английского улучшится уже за пару недель активного труда.

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно