Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

«Ложные друзья переводчика» в немецком и английском: Falsche Freunde des Übersetzers

Мы уже не раз сравнивали языки (например, английский и испанский или итальянский и испанский) и обнаруживали, что в языковой паре есть множество слов, которые на первый взгляд кажутся похожими.

На основе этого многие поспешно приходят к выводу, что эти слова идентичны не только в написании или произношении, но и в значении, а потому поэтому попадают на «лингвистический крючок»: запомните, если слова звучат одинаково или похоже, не стоит думать, что их перевод тоже совпадает.

  • Lok/lock

Lok в переводе с немецкого означает «локомотив, паровоз».

Теперь посмотрим на созвучное ему слово lock в английском языке. В качестве существительного оно означает «замок», а в качестве глагола — «запирать, закрывать на ключ»:

Будьте осторожны при переводе с английского на немецкий и обратно!

  • Floß/floss

Floß в переводе с немецкого обозначает «плот». В английском есть «коварное» слово floss – «зубная нить». Звучит до неприличия похоже, а значение кардинально отличается.

  • Wagen/wagon

Немецкое слово Wagen переводится как «машина».

Помните, что Wagen не тождественно английскому wagon, которое имеет несколько значений: это и детская коляска, и вагонетка, и повозка, и тележка, и автофургон, и пикап, а в функции глагола может переводиться и как «грузить в фургон», и как «ездить в фургоне».

  • Last/last

Немецкое Last — «нагрузка, бремя, груз, поклажа, гнет» — совершенно не похоже по значению на английское last («последний»), поэтому будьте осторожны при переводе.

Будьте внимательны также, употребляя немецкое слово Fahrt. В английском оно имеет два синонима – journey и trip, которые передают несколько разные понятия и употребляются в разных контекстах.

Есть и совершенно одинаковые по звучанию немецко-русские «ложные друзья».

Хотите сходить в бар в Германии? Никогда не говорите bar, всегда говорите Theke. В переводе с немецкого bar означает «обнаженный, оголенный». Хотите оставаться по-немецки серьезным? Тогда употребляйте ernst и забудьте английское serious. Если же вы все-таки проронили seriös, тогда помните, что оно переводится как «почтенный, заслуживающий уважения».

В водовороте подобных слов довольно сложно найти хоть какую-то закономерность или руководство к действию: так, английское physician соответствует немецкому Arzt, а немецкое Physiker— это английское physicist.

Вот еще несколько примеров слов, созвучных в английском и немецком языках, но совершенно не совпадающих по значению:

(англ) brave (храбрый) → (нем) brav (честный)
(англ) stadium (стадион) → (нем) Stadium (стадия, период, фаза)
(англ) petroleum (нефть) → (нем) Petroleum (парафин, керосин)
(англ) lemon (лимон) → (нем) Limone (лайм)
(англ) gift (подарок) → (нем) Gift (яд, отрава)

Похожие немецкие и английские слова

(англ) desert (пустыня) → (нем) Dessert (десерт)
(англ) director (режиссер) → (нем) Direktor (директор)

Интересно, что ложные друзья переводчика «выскакивают» в тот момент, когда нет времени рассуждать. Зная, что слово произошло от другого языка, мы ожидаем от него такого же значения, а на практике выходит совсем иначе. Вы и сами могли в этом убедиться: некоторые немецкие слова в русском языке имеют другие значения. Например, Familie оказывается семьей, а не фамилией, а Frucht — плодом, а не фруктом, впрочем, как и Keks оказывается печеньем, а не кексом, а Tort — неприятностью, а вовсе не тортом.

Комментарии (6)

  1. Денис 04 ноября 2019, 22:58 # 0
    Ещё очень часто мешает fast — английский — быстро, Немецкий — почти, едва
    1. Александр Щербаков 02 сентября 2020, 16:08 # 0
      Чтобы понять надо уметь слушать. Чтобы узнать язык нужно обратиться к его основе. Корневая основа у большинства индоевропеских языков одна. Современные языки созданых на основе старых наречий и диалектов, с добовлением германизмов, вульгарной латыни. Созданные на основе алфавита классической латыни, в письменной форме. За исключением русского, белорусского и украинского языка. Сохранивших больше элементов архаики. И имеющий в основе славяно-русский алфавит. За исключением отдельных часностей ввиде граматики написания и произношения. У заподноевропеских они тоже разные. Не смотря на некотрую схожесть. Мнимую или явную. Исключение составляют восточноевропеские. Не смотря на тотальную латинизацию они сохранили своё исконное произношение. Которое их роднит с русским, а может даже и древнерусским языком.
      Онлайн-занятия английским языком
      с репетитором
      Экономьте
      время и деньги
      Занимайтесь
      когда и где удобно