Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Лучшие блоги для изучающих китайский: блогеры о Поднебесной

Когда учишь китайский, появляется ощущение, что ты взбираешься на гору, которая с каждым шагом становится всё более отвесной и неприступной.

Нужно освоить хотя бы пиньинь, тоны и самые базовые конструкции, не говоря уже об иероглифах…

К счастью, сотни таких же страждущих уже основали в сети множество ресурсов для изучения китайского, с которыми восхождение к вершине будет чуть менее мучительным. Сегодня мы делимся подборкой лучших блогов для изучающих китайский.

Не существует, к сожалению, ускоренного метода освоения путунхуа, но ресурсы вроде Hacking Chinese помогут вам значительно прибавить скорости в изучении китайского. Этот блог предназначен именно для тех, кто настроен на серьезную самостоятельную работу, а основной акцент его создатели и авторы делают на том, как учить, а не на том, что учить. Авторские статьи с описанием мнемотехник и лайфхаков от уже «обращенных» в китайский, подборки вроде «10 задач для изучающего китайский на время новогодних каникул» или «7 проблем с тонами и как их избежать», интересные приемы типа изучения китайского с помощью настольных игр и многое другое — этот сайт поможет вам «взломать» китайский на любом уровне, от нулевого до приближенного к носителю.

Sinosplice — отличное дополнение к списку тех сайтов, которыми вы уже пользуетесь. Создатель сайта — лингвист Джон Пасден из Тампы, штат Флорида, который больше 16 лет живет в Шанхае. Посты разделены на три категории — изучение самого языка, китайская культура и повседневная жизнь в Китае — и буквально переполнены советами, интересными наблюдениями и подсказками. Джон тщательно прорабатывает каждую тему и сопровождает каждый урок исчерпывающим грамматическим и лексическим материалом, а также подробно описывает собственный опыт изучения и совершенствования китайского. Проводя всего несколько минут в день за чтением статей на Sinosplice, вы гораздо полнее будете понимать не только особенности языка, но и Китай как страну и цивилизацию в целом.

Sapore Di Cina — «вкус Китая» в переводе с итальянского — блог о Китае в его классическом формате, с красочными фотографиями и увлекательно написанными статьями, которые охватывают все аспекты жизни в Поднебесной, — от получения визы до аренды жилья, от туристических маршрутов до оформления страховки, от поиска работы до изучения языка (в «лингвистическом» разделе есть множество ссылок на другие полезные ресурсы).

Блог East Asia Students начинался как типичный блог студента, изучающего китайский, который ведет заметки о своем прогрессе в языке, фиксирует интересные находки и делится собственными наработками, которые помогли ему освоить путунхуа и могут пригодиться другим заинтересованным в азиатских языках. Статьи крайне информативны, легко воспринимаются, потому что разбиты на интуитивно понятные блоки, а их тематика простирается от подборки зубодробительных слов для тренировки тонов до перевода классических поэм на китайском.

Одна из самых классных особенностей блогов, посвященных изучению языков, — в них отражается личность автора. Читая статьи, вы можете 1) узнать что-то новое 2) обнаружить, что тоже сталкивались с подобным 3) оставить комментарий и завязать разговор с интересным собеседником, а также помочь другим «комментаторам». Создатель iLearn Mandarin Джейкоб Джилл, который сейчас живет в Тайбэе, делится своими размышлениями о сущности китайского, целях, которые он сам себе ставит, сложностях его изучения, а также публикует наблюдения за интересными особенностями жизни в Китае и обзоры приложений и программ для изучающих китайский.

Еще один прекрасный авторский блог, который начинался на популярной платформе для блогеров, но в конце концов развился до полноценного сайта с регулярными рубриками и превосходным дизайном. Автор блога пишет — чрезвычайно захватывающе — о своем опыте взаимодействия с китайским во всех сферах, от музыки до мобильных приложений, может посвятить статью кофе или чаю, делится нелепыми историями из жизни, в которых оказался из-за трудностей перевода, и помогает вам не сходить с маршрута «на пути к беглому китайскому».

Что может быть лучше, чем учить китайский именно в Китае, проводя каждый день в кружении языка, культуры, диалектов и иероглифов? Только иметь персонального гида по Китаю, который покажет вам такие уголки страны, до которых вы пока не можете добраться. Создатель блога Сара Яксола из Финляндии оказалась в Китае, поступив в 2008 году в университет, и на собственном опыте пережила все особенности переезда и каждодневной жизни в Китае. Именно на этом опыте основаны все её статьи: она рассказывает о своих буднях экспата в Гуанчжоу, получении сертификата HSK6, поисках подходящего преподавателя китайского, делится подборками подкастов и книг или, к примеру, дает инструкцию о том, как получить водительские права в Китае и что делать, если вы попали в аварию.

Три года назад американка Линда провела полгода в Гуанчжоу, влюбилась в Китай и в Азию в целом и с огромным азартом начала вести хронику своих приключений и путешествий в своём фантастически красочном блоге. Она комментирует распространенные стереотипы, описывает традиции, делится туристическими находками, составляет маршруты по китайским городам и, разумеется, делится опытом изучения китайского (а заодно и японского с корейским).

  • Chinese Breeze

Не справляетесь с китайским? Не можете отличить shān от shuǐ? Спокойствие. Chinese Breeze уже спешит на помощь. Этот блог, который ведет выпускник юридического факультета из Мельбурна по имени Дэн, который прижил некоторое время в Нанкине, до краев наполнен советами и хитростями изучения путунхуа. Приятный бонус — статьи для тех, кто начинает с нуля и вообще не понимает, как подступиться к китайскому.

Этот блог — самопровозглашенный «проводник в джунглях китайского языка» и один из самых содержательных ресурсов: популярные слова, система иероглифов, распространенные ошибки, стандартные грамматические конструкции, схемы и алгоритмы, советы от экспертов-преподавателей, отличная инфографика, даже кулинарные рецепты сменяют друг друга, чтобы вы не упустили ничего интересного и полезного.

Все блоги, которые мы включили в эту подборку, ведутся на английском, даже если их авторы из Италии, США или Финляндии. Если ваш уровень английского еще не настолько хорош, чтобы усложнять себе задачу и пробираться в дебрях китайской грамматики, описанной по-английски, следите за блогом онлайн-школы LINGVISTER — мы регулярно публикуем подробные статьи о различных аспектах языка, а если в статье что-то остается непонятным, всегда можно обратиться за консультацией к преподавателю китайского.

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия китайским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно