Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Не знаете, о чем говорить с британцем? Положение спасет описание погоды на английском!

Британцы с их щепетильностью, педантичностью и переменчивой погодой – нация не особо разговорчивая. Более того, носитель языка Шекспира никогда не начнет с Вами разговаривать в метро, в автобусе или на улице.

Для разговоров есть встречи, вечера и разные мероприятия. Но даже там нашему человеку приходится непросто. Мало уметь разговаривать и кое-как складывать слова в простые предложения. Нужно еще и владеть теми темами, которые интересны Вашим собеседникам. Одна из таких тем – погода. В Британии она очень переменчива, и встретить человека с зонтом в жаркий полдень – обычное дело. Благодаря теплому течению Гольфстрим погода на Туманном Альбионе мягкая и влажная. Но даже такую простую тему, как погода, нужно уметь подать и раскрыть. Ниже мы приведем общий шаблон, минимальное описание погоды на английском, необходимое приезжему. К слову, этот же топик можно с успехом использовать и школьникам при подготовке к сочинению.

Вступительное слово.

Мы неоднократно повторяли и будем повторять, что яркое введение – это половина успеха Вашей речи. Если Вы общаетесь непосредственно с носителем языка, то можно привлечь его внимание обычными фразами:

«The weather is good/bad/foggy/rainy/snowy, etc, isn’t it?» – «Погода хорошая/плохая/туманная/дождливая/снежная и т.д., вам не кажется?»

«Oh, it seems to me that my clothes don’t fit the weather» – «О, мне кажется, что я одет(а) совсем не по погоде»

«We should find a place to hide from the rain, what do you think?» – «Нам нужно найти место, чтобы укрыться от дождя, что скажете?»

Естественно, в каждом отдельном случае нужно выбирать подходящую вводную фразу. Если же Ваша задача – написать сочинение по этой теме, проще всего начать с пословицы. Например:

«There’s no bad weather, there are bad clothes» – «Не бывает плохой погоды, бывает плохая одежда».

Дальше можно и нужно переходить к основной части повествования.

Говорим о погоде? Тогда кратко и по делу.

Очень многое зависит от ситуации, в которой происходит разговор. Для стандартного сочинения в школу хватит 7-10 предложений, схематично описывающих погоду в Вашей стране, погоду, которая стоит в Ваше любимое время года. Можно и нужно сказать пару предложений, какую погоду любите именно Вы и почему. Ниже приведем примерный текст с переводом, в котором описывается хорошая солнечная погода.

«Today I’d like to tell you a few words about the weather. First of all, the weather changes quickly and it is not stable. Now the weather is rather good. The sun is shining brightly, there are no clouds in the sky. The sky is high and blue. To my mind weather like this is the best one. To tell the truth, in spring and in summer we have good weather. It is usually warm and sunny. It doesn’t rain, as a rule, or the rain is not very strong. I like weather like this very much because I can do a lot of things when the weather is fine. I can go for a walk, go to the forest and go in for outdoor sports» – «Сегодня я бы хотел(а) сказать пару слов о погоде. Прежде всего, погода быстро меняется, и она всегда неустойчивая. Сейчас погода хорошая. Солнце ярко светит, и на небе ни облачка. Оно голубое и высокое. Я думаю, что такая погода – самая лучшая. По правде говоря, весной и летом у нас хорошая погода. Обычно тепло и солнечно. Как правило, дождя нет, или он не сильный. Я люблю такую погоду, потому что могу заниматься самыми разными вещами, когда погода хорошая. Я могу пойти на прогулку, в лес или позаниматься спортом на открытом воздухе».

В заключение можно еще раз повторить, любите ли Вы такую погоду или нет. При общении с другим человеком все сложнее, так как нужно реагировать на слова собеседника и строить свою речь с учетом его ответной реакции. Поэтому практикуйте реальные диалоги на английском и желательно с носителем языка!

Описание погоды на английском

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно