Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Обучение английскому произношению: слушаем, записываем, улыбаемся и повторяем

В последние годы английский язык стал не только средством коммуникации, он приобрел особенную, отличную от других языков черту: его хотят изучать около 80% людей на планете Земля.

Это связано, в первую очередь, с работой и путешествиями, благодаря которым расширяется кругозор, увеличивается число иностранных друзей. Ознакомление с иностранным языком происходит на уровне фонетики, именно поэтому важную роль занимает обучение английскому произношению.

Что отличает иностранца от человека, с рождения владеющего английским? Конечно, идеальное произношение, правильность построения предложений, чистота звучания, правильное интонирование. Произношение в изучении английского языка должно занимать одно из первых мест, ведь то, как Вы говорите, скажет о Вас гораздо больше, чем одежда, прическа, манера поведения. Обратите внимание, что при прохождении теста на получение сертификата по иностранному языку первое, на что обратят внимание, будет произношение.

При самостоятельном изучении языка следует ориентироваться только на речь иностранцев, для которых английский является родным. Не забывайте, что интонация в английском напоминает волны, это объясняет тот факт, что иностранцы не говорят монотонно – в речи есть постоянное стремление вверх-вниз.

Если Вы хотите увидеть и услышать, как говорят иностранцы, рекомендуем посмотреть видео, в котором Adam предлагает обратить внимание на 3 подсказки для того, чтобы заговорить, как американец:

Те, кто знают Amy Walker, могут насладиться увлекательными видео, в которых она объясняет, как произносят звуки американцы. Обратите внимание и на полуулыбку (некоторые кровожадные персонажи называют ее «оскал» :)), которая помогает добиться максимального результата:

Замечательная Ronnie поможет разобраться с произношением на отдельных примерах, кроме того, Вы сможете насладиться настоящим английским:

При просмотре видео не стесняйтесь говорить вслух, повторять за носителями языка. Лучше выполнять все упражнения перед зеркалом, чтобы Вы могли контролировать не только интонацию, но и положение языка, что очень важно. Отличным вариантом станет запись собственной речи – так Вы сможете услышать и понять, где Вы совершаете ошибки.

Понять разницу между британским и американским произношением поможет отличный канал Anglo-Link.

Не забывайте об ударении в английском языке. Помните, что существительные, состоящие из двух слогов, зачастую имеют ударение на первый. Около 50 % двуслоговых глаголов имеют ударение на второй слог. При работе над произношением уделяйте внимание скороговоркам.

Важный совет, который касается всех аспектов иностранного языка, – смотрите видео (всякое, любое, разное), читайте журналы (например, Hot English Magazine, Economist, National Geographic), слушайте и пойте песни вместе с любимыми исполнителями, переводите тесты понравившихся песен. Все это поможет Вам создать особую атмосферу иностранного языка вокруг себя.

Ну и напоследок, если Вы хотите получить удовольствие от всевозможных акцентов английского, непременно посмотрите вот это видео:

Совершенствуйте свое произношение, ведь оно – Ваша визитная карточка!

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно