Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Описание квартиры на английском: grace your house, and not let that grace you

Описание квартиры – одна из разговорных тем-топиков, которая обязательна для изучающих английский. Дело в том, что в нее входят и предлоги места, и лексический материал по теме «Мебель», и времена группы Simple.

К тому же, здесь, как нигде, можно щегольнуть знанием прилагательных и изящными фразами, пословицами и идиомами. Для англичан дом – это место очень важное и по-своему особенное, ведь в менталитете этого народа заложена некая клановость, династичность семей и сохранение традиций. Именно поэтому, если англичанин попросит Вас описать свою квартиру, не нужно стесняться. Он это делает не из праздного любопытства, а из искреннего желания найти общие точки соприкосновения с собеседником. К слову, подобное вряд ли придет в голову американцу. Ниже мы рассмотрим общую схему описания квартиры на английском, а также познакомимся с одной английской пословицей, отражающей отношение британцев к дому в целом.

Дом англичанина – его крепость

Какой бы избитой ни казалась эта пословица, она одинаково справедлива для любого народа. Но если в нашем варианте она звучит просто как «Мой дом – моя крепость», то английская пословица звучит как «An Englishman’s home is his castle». Она может быть использована в первых предложениях сочинения, наряду с фразами «East or West – home is best» (В гостях хорошо, а дома лучше) и «There’s no place like home» (Нет на свете места лучше, чем родной дом). Можно использовать их все, а можно выбрать ту, которая лучше подходит к Вашему описанию, из составленной нами подборки пословиц о доме.

Ниже мы приведем заготовку к несложному школьному сочинению, которую, тем не менее, можно использовать и для простейшего описания квартиры в разговоре с носителем языка.

Описываем комнаты

Логичным продолжением текста после вводной фразы будет общее описание квартиры, ее планировки и количества комнат. Например:

«My flat is not very big but cozy. There are three rooms in it. There’s a living room, my parents’ bedroom and my room. I like it very much and I think that our flat is the best in the world» – «Моя квартира не очень большая, но уютная. В ней три комнаты – зала, комната родителей и моя комната. Я люблю нашу квартиру и думаю, что она самая лучшая в мире».

Разговорный английский по Skype:
-Занятия в удобное для вас время
-Преподаватель, понятно объясняющий лексику и грамматику
-Практика общения в реальных жизненных ситуациях
-600 руб. за 45 минут
Пройти пробный урок

Затем имеет смысл вкратце описать каждую из комнат, не вдаваясь в подробности. Другое дело, если Ваша задача – описание не квартиры в целом, а какой-то отдельной комнаты. Лучше следовать порядку «Прихожая – кухня – ванная – зала – жилые комнаты». Описание может быть примерно следующим:

«We have a hall in our flat. There are a lot of clothes there, a wardrobe and a big mirror. If you go further you will see a kitchen on the left. It is very little but we like to spend time there drinking tea. On the right there’s a bathroom. It is little too. There are also three rooms in our flat. The first one is the living room. We watch TV, read and gather together in it. My parents’ room in smaller than the living room but it is bigger than my room after all. My room is the smallest one but I like it most of all because it’s my own cozy nook where I am a master»- «У нас в квартире есть прихожая. В ней много вещей, трюмо и большое зеркало. Если вы пройдете дальше, то слева увидите кухню. Она очень маленькая, но мы любим проводить там время за чаепитиями. Справа находится ванная. Она тоже маленькая. В нашей квартире также есть еще три комнаты. Первая – гостиная. В ней мы смотрим телевизор, читаем и проводим время вместе. Комната моих родителей меньше, чем гостиная, но больше, чем моя комната. Моя комната – самая маленькая, но мне она нравится больше всего, потому что в ней я чувствую себя хозяином (хозяйкой)».

В конце можно еще раз упомянуть, что дом – самое лучшее место для каждого человека.

Описание квартиры на английском

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно