Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Основы грамматики английского языка: get to first base

В основе каждого языка лежит грамматика. Она «выстраивает» понимание и ощущение речи, тонкости подбора грамматических конструкций, структуру языка.

Не сомневайтесь в том, что без грамматики можно говорить. Но правильно говорить Вы сможете только с ней. Большим заблуждением считается зубрежка, думать об этом не стоит. Правила нужно познать, усвоить, проникнуться ими. В конце концов, правила стоит понять. Вот с этого момента мы и начнем нашу статью.

Заглянув в книгу, можно увидеть многочисленные грамматические разделы. Тут и имя существительное, прилагательные и наречия, неличные формы глаголов, местоимения, сослагательное наклонение, видовременные формы глаголов, артикли и еще масса полезной информации, которую предстоит запомнить. Что нужно усвоить в начале изучения языка, а что можно оставить на потом?

Запомнить следует строгий порядок слов. Как бы Ваши мысли в голове ни гуляли, но предложение Вы обязаны построить правильно: подлежащее+сказуемое+дополнение+обстоятельство. Для определения выделено отдельное место – между артиклем и определяемым словом (the big hamburger).

Определение зачастую вызывает тихий ужас. А если в одном предложении находится 4-5 определений? Нет, уж лучше их все опустить и сказать просто двумя словами. Но на практике не всегда получается от них избавится. При сдаче международного экзамена Вам может быть предложено как раз такое задание. Что делать? Конечно, запомнить то, что Вы сейчас прочтете. С правилом «ОПЩАКОМ» Вы уже знакомы? Если нет, садитесь поудобнее, мы начинаем. Вам стоит лишь запомнить, что “OPSHACOM” – это всего лишь:

Opinion – мнение
Shape – форма
Age – возраст
Colour – цвет
Material – материал

Этот великолепный, новый, желтый, кожаный, круглый диван больше не будет пугать Вас, ведь Вы знаете правило, воспользовавшись которым, Вы получите:

This splendid, round, new, yellow, leather sofa.

Еще одной головной болью является написание окончаний у существительных множественного числа. Когда писать “s”, а когда “es”?

В случае, если слово оканчивается на –o, -sh, -ch, -x, -ss, -tch, следует писать окончание “es”. Еще один случай нужно запомнить. Посмотрим на пример “baby”. Слово оканчивается на “y”, перед которым стоит согласный. В этом случае “y” меняется на “i”, к которому добавляется “es”. Существительные, у которых окончание “f” или “fe”, меняется на “v” +es.

Однако у каждого правила есть исключения. Так, слова, “roof”, “reef”, “chief” не меняются, к ним всего лишь добавляется окончание “s”.

Множественное число существительных может образовываться совершенно иначе. Следующие слова следует просто запомнить:

Foot – feet
Goose – geese
Louse – lice
Man – men
Mouse – mice
Tooth – teeth
Woman – women
Ox – oxen
Child – children

В случае со словами “deer”, “sheep”, “swine”, “fish” формы единственного и множественного числа совпадают.

 Основы грамматики английского языка

Это интересно. А Вы знаете, что Англия является рекордсменом по поглощению чая? Жители туманного Альбиона выпивают в 2,5 раза больше чая, чем Японцы, и в 22 раза больше, чем американцы или французы. К слову, о национальностях и языках. В Англии говорят более чем на 300 языках.

Изучайте английский и познавайте новое вместе с нами!

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно