Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Первый шаг к успеху, или Как написать резюме на английском

Если Вы хотите устроиться на работу в иностранную фирму, первое, что Вам надо сделать, - это составить резюме на английском.

Его форма отличается от той, к которой мы привыкли. Более того, резюме в американскую и в британскую компанию тоже будут не похожи друг на друга.

Помните, что резюме не должно превышать две страницы. Самый лучший вариант – уложиться в одну страницу. Это нужно для того, чтобы вторая часть не потерялась. К тому же, работодатель может просто потерять интерес к Вам как к потенциальному работнику и не дочитать резюме до конца. Если все-таки у Вас получается больше страницы, на каждой из них укажите имя, фамилию и контактные данные.

Несмотря на небольшие размеры и жесткие требования, резюме, как и любой документ, состоит из обязательных блоков. Если Вы упустите какой-то из них, работодатель может даже не дочитать резюме до конца. Ниже мы рассмотрим составные части резюме подробнее, ответив на вопрос, как написать резюме на английском.

  • Personal Information / Personal Data
    Персональная информация. Здесь пишется имя, фамилия и адрес. В этом блоке также указывается телефон с кодом страны и Ваша электронная почта. В британском варианте, в отличие от американского, пишется еще и дата рождения (сначала число, потом месяц, а потом – год). Семейное положение лучше не указывать, поскольку некоторые работодатели предпочитают не брать на работу людей без семьи и наоборот.
  • Objective / Employment
    Должность. Именно здесь пишется та должность, на которую Вы претендуете. Можно, конечно, кратко написать название должности. Но намного лучше объяснить, почему работодатель должен выбрать именно Вас.
  • Education
    Образование. Здесь лучше перечислить в обратном порядке все учебные заведения, которые Вы заканчивали. Можно включить сюда курсы повышения квалификации, стажировку за границей, научную степень (если есть).
  • Work Experience
    Опыт работы. Укажите 3-4 места, где Вы работали, в обратном хронологическом порядке. Здесь надо обязательно указать время, когда Вы занимали указанные должности. Расскажите о последнем месте работы. Особое внимание уделите тому, какие функции выполняли. Вместе с тем, не употребляйте слова “I” и “my”.
  • Interests
    Хобби и увлечения. В резюме можно и нужно указать свои интересы. Знание иностранных языков (хотя бы на базовом уровне), владение компьютером, а также любые навыки, которые теоретически могут помочь Вам на занимаемой должности - все это имеет смысл указать. Если Вы занимаетесь спортом, обязательно укажите, каким именно.
  • References
    Рекомендации. Здесь надо перечислить контактные данные 2-3 людей, которые могут дать Вам рекомендации и краткую характеристику. Укажите номера телефонов, место работы и ФИО этих людей. Иностранные работодатели могут даже отказаться рассматривать вашу кандидатуру, если этот раздел станется незаполненным. Если места не хватило – можно написать "Available upon request", что значит «Готов предъявить по требованию».

Как написать резюме на английском

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно