Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Польза регулярного письма: I write because I don’t know what I think until I read what I say

При попытке представить себя писателем у вас могут возникнуть самые разные образы: от темной комнаты с разбросанными бумагами до большого светлого кабинета, в котором вы сможете написать свой будущий роман. Но процесс письма — это нечто иное.

Итак, письмо — это наиболее оптимальный способ открыть для себя новые грани мышления, самовыражения и творчества. Давайте разберемся, зачем необходимо писать как можно чаще, и сделаем это своей привычкой.

Говоря о терапевтическом аспекте процесса письма, большинство исследований посвящены так называемому «выразительному письму», или записыванию собственных мыслей. Ведение блога является отличным вариантом для тех, кто хочет попробовать себя в новом деле. Если при изучении языка вы сталкиваетесь с трудностями, старайтесь начать описывать их, таким образом, вы поправите свой английский и научитесь как можно более четко выражать собственные мысли.

Прием «выразительного письма» связан с улучшением настроения, самочувствия и понижения уровня стресса, утверждает Адам Грант — американский писатель, оратор, социолог и профессор Уортонской школы бизнеса. Исследования, проведенные социологом и социопсихологом Лорой Кинг, показывают, что письмо, связанное с постановкой будущих целей, может сделать людей более счастливыми и здоровыми. Дальнейшие изучения показывают, что если люди, чья работа связана со стрессом, ведут записи о том, как проходят их рабочие будни, они повышают свою продуктивность на 29% в течение двух недель.

  • Письмо и словарная лень

Более того, «словарная лень» порождает чувство скованности, вызывает трудности в описании чувств, обмене опытом и общении с другими людьми. Поэтому конкретизировать мысли в голове — отлично, но уметь записать их на бумаге — еще лучше. В эмоциональной сфере, как и в математике, письмо помогает людям сформировать и выразить сложные идеи. Процесс письма помогает избежать ситуаций, когда «в голове мои мысли звучали более красочно, а в реальности мне просто нравится молчать», заставляя руки и мозг забыть о размытых абстракциях и конкретизировать всё с помощью письма.

  • Письмо и трудности

Письмо помогает справиться с трудностями. К таким выводам пришли ученые, которые провели исследования среди недавно уволенных инженеров. Те, кто прибегали к письму, смогли найти работу гораздо быстрее. Инженеры, которые записывали свои мысли и чувства по поводу потери работы, выражали собственные ощущения по отношению к прежнему работодателю. В результате эксперимента, через 8 месяцев менее 19% из тех, кто не прибегал к экспрессивному письму, нашли постоянную работу. А вот в контрольной группе, где люди постоянно записывали свои мысли, работу нашли 52%.

Возможно, эти данные сложно принять во внимание в нашей стране, где даже поход к семейному психологу может считаться чем-то зазорным.

Польза письма

  • Письмо и работа мозга

Процесс записывания снижает нагрузку на мозг. Представьте, что в вашем компьютере открыто слишком много окон, и вы переключаетесь между ними, словно жонглируя информацией. Но случается так, что компьютер может зависнуть. Также происходит и с мозгом человека. Иногда довольно сложно «переключаться» между собственными мыслями, поэтому легче их записать, чтобы «разгрузить» голову.

  • Письмо и обучение

Средства массовой информации заваливают нас новостями, мы слушаем подкасты, мониторим информацию, испытываем приливы вдохновения. Но если мы не записываем собственные мысли, мы теряем всё, что получили. Именно поэтому многим из нас лучше делать краткие заметки о том, что мы узнали.

Электронные письма и сообщения — это великолепно, но иногда стоит отправиться в прошлое, чтобы написать другу письмо от руки и выразить всё то, что накопилось, с помощью шариковой ручки. Положить письмо в конверт и ждать ответа пару недель, как это было раньше. Возможно, этого времени хватит, чтобы осмыслить написанное и сделать выводы о том, что происходит в жизни.

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно