Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Предупрежден – значит вооружен: как избежать 8 распространенных ошибок на экзамене по английскому языку IELTS

Экзамен IELTS - международная система оценки знания английского языка. Если вы хотите переехать в англоязычную страну для работы или учебы, то без сертификата о прохождении экзамена IELTS вам не обойтись.

Как и в случае с любым экзаменом, чтобы успешно сдать его, необходимо как следует подготовиться. Мы расскажем вам о 8 самых распространенных ошибках, которые совершают во время сдачи экзамена IELTS. Подобные ошибки могут стоить вам нескольких ценных баллов.

  • Больше-меньше. Довольно распространенная ошибка – использовать в ответе бóльшее количество слов, чем требует инструкция. Если в задании указано «Not more than 3 words», ответ из 4 или 5 слов может стоить оценки.
  • Но меньше не значит лучше. В письменной части экзамена также очень важен объем вашего ответа. Если в инструкции указано, сколько минимум может быть слов в ответе (в сочинении - 250, в письме - 150), значит все работы, в которых количество слов меньше, будут оценены меньшим количеством баллов.
  • Еще одна распространенная ошибка, которую часто допускают на экзамене, – писать слишком длинные сочинения. Почему-то многие думают, что длинные эссе получают больше баллов. Это не просто миф, это заблуждение, за которое у вас могут снять достаточно большое количество баллов. К тому же, чем длиннее сочинение, тем больше ошибок вы можете допустить.
  • Нельзя менять тему сочинения! Довольно часто студентов просят написать сочинение на тему, которую они не понимают. Многие из них, чтобы избежать участи полностью провалить это задание, решают писать на немного (а иногда и совсем) другую тему. Однако, печальная реальность такова, что насколько бы хорошо не было написано сочинение, за раскрытие не той темы вам поставят 0 баллов. Еще одна ошибка, тоже касающаяся сочинений, – это не придерживаться методических рекомендаций и принципов написания сочинений. Каждый пункт темы должен быть вами полностью раскрыт, потому что проверяющие будут в буквальном смысле считать их.

Экзамен по английскому ielts

  • Хорошая память может вам помешать. Многие темы сочинений на экзамене повторяются, и при подготовке вам может встретиться та же тема, которую вы потом получите на экзамене. Зная это, многие «умные» студенты, обладающие хорошей памятью, пытаются просто заучить сочинения. Это ужасная ошибка, так как экзаменаторов обучают искать подобные работы и сразу же их дисквалифицировать.
  • Акцент не имеет значения, в отличие от произношения! Так как IELTS – это экзамен для тех, у кого английский язык не является родным, экзаменаторы не имеют права снимать баллы у студентов за то, что они говорят с акцентом. Однако не все понимают, в чем разница между акцентом и неправильным произнесением слов. Не важно, насколько сильный у вас акцент, все слова должны быть произнесены правильно, с верным ударением, иначе это будет стоить вам баллов.
  • Важно не только то, что вы говорите, но и как вы это говорите. Многие студенты боятся, что их собственные мысли могут показаться экзаменаторам неправильными, неприемлемыми и начинают говорить шаблонными фразами и выражаться чужими словами. Но, поверьте, за то, что вы выразили свое мнение по теме сочинения, у вас не снимут баллы, а вот за то, КАК вы их выразили (то есть грамматические и лексические ошибки) снизить оценку могут.
  • Союзные и вводные слова: больше не значит лучше. Все, кто хоть раз готовились сдавать экзамен по английскому языку, знают, что самое главное в сочинении – это связность. А лучший способ ее добиться - это использоваться как можно больше связующих слов (таких как: besides, furthermore, finally, for example, accordingly, however, therefore, in conclusion). Но это не совсем так. Сочинения, перегруженные подобными словами, вызывают недоумение и создают впечатление, что студент не знал, как ему добиться нужного объема, и поэтому решил использовать как можно больше вводных слов и конструкций.
  • Еще больше полезной информации об экзамене IELTS - вы получите из этого видео. Адам поделится несколькими советами, а также объяснит и расскажет, как употреблять самые нужные слова и термины, чтобы успешно справиться с заданиями.
 

В заключение следует сказать, что избежать подобных ошибок можно, если перед экзаменом не жалеть сил на подготовку и тренироваться писать сочинения. Если вы хотите быть полностью в себе уверены, готовьтесь к экзамену IELTS на курсах или с репетитором, а не самостоятельно.

Комментарии (6)

  1. ulianalema 25 октября 2022, 10:39 # 0
    Чтобы не допускать ошибок на экзамене-готовьтесь у лучших преподавателей:)
    Например, в онлайн-школе английского EnglishPapa.
    Преподаватели наметят индивидуальный план подготовки, все пройдет быстро и интересно.
    englishpapa.ru/
    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно