Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Речь древнейших людей: как говорили два миллиона лет назад

Сложно представить себе, что человечество прошло такой долгий этап формирования.

В результате исследований ученых из Бингемтонского университета стало известно, что гоминины — подсемейство, к которому относят человека разумного, — тоже умели разговаривать. Исследователи из Нью-Йорка представили доказательства речи древних людей, живших два миллиона лет назад.

Изначально исследование должно было раскрыть секрет устройства слухового аппарата, однако результаты поразили даже самих исследователей. Рольф Квам доказал, что гоминины могли произносить некоторые звуки. Конечно, никто не утверждает, что первые люди могли как-то общаться друг с другом, но употребление отдельных фонем между ними было одним из первых проявлений хоть какого-то общения. Узнав это, многие задумаются о том, что, если человек разумный мог как-то обмениваться эмоциями при помощи звуков, то современному человеку, живущему в XXI веке, грех не знать как минимум несколько иностранных языков, пусть даже на начальном уровне.

Так вот, первые человекоподобные могли произносить [ф], [с], [к], [т]. При этом вместо данных звуков могли быть использованы шумы и шипящие звуки. Эти выводы ученые сделали в результате изучения слухового аппарата, изъяв ископаемые предков человека и сравнив их с шимпанзе и современным человеком. В результате исследований ученые также выяснили, что слуховой аппарат гомининов имел сходства с приматами, однако обладал и рядом особенностей. При этом гоминины полностью отделились от шимпанзе.

Компьютерные тесты показали, что восприятие звуков происходило в диапазоне частоты 1,5 кГц и 3,5 кГц. Такой диапазон указывает на то, что первые люди только учились общаться и проявляли интерес именно к общению друг с другом. Их звуки можно было услышать на расстоянии 23 метров. В отличие от шимпанзе, которые общались в рамках широких диапазонов, характерных для джунглей, гоминины должны были жить там, где можно было общаться тихо. Возможно, они существовали в африканской саванне. Интересно, что современный человек улавливает звуки частотой до 6 кГц.

Речь древнейших людей

Если мы перенесемся на 15 000 лет назад, то поймем, что древние люди общались на одном пра-языке. Такие слова, как «мама» и «человек», были очень похожи у предков жителей Европы и Азии. Восстановив древние слова и выяснив однокоренные слова, ученые могут сделать выводы о том, как происходила миграция древних людей, как изменялся язык на протяжении многих лет, и установить, когда именно из него появился новый самостоятельный язык.

Однако, несмотря на все предположения, многие все-таки придерживаются свидетельств, что в Анатолии около 9 000 лет назад был единый язык, который является основой для большинства азиатских языков. Марк Пэйджел — профессор биомедицинской инженерии университета Рединга и специалист по эволюционной биологии — в своей теории предполагает, что языки развиваются в соответствии с общим сценарием эволюции. Одними из первых слов были «рука», «нога», «огонь», «да» и подобные, отражающие жизнь и быт древних людей.

Хотите отличаться от древнего человека? Изучайте иностранные языки, ведь каждый новый язык становится освоить все проще.

Комментарии (6)

  1. дщзздзхж 04 октября 2023, 18:15 # 0
    кцуе
    <a href="http://"></a>
    1. дщзздзхж 04 октября 2023, 18:16 # 0
      оьььььоьььь
      Онлайн-занятия английским языком
      с репетитором
      Экономьте
      время и деньги
      Занимайтесь
      когда и где удобно