Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Сколько нужно времени, чтобы выучить язык? 10 минут!

If you want time, you must make it — гласит английская пословица. Мы всегда задаемся одним и тем же вопросом: где найти время для изучения языков, если времени совершенно нет. Его нет никогда — ни утром, ни вечером, ни тем более в выходные и праздники. При этом есть огромное желание изменить свою жизнь и заняться тем, что приятно.

В этом случае отлично помогает выражение «научись любить себя, и у тебя всегда будет время оставаться красивой, счастливой и радостной». И это действительно работает: как только мы поймем, что наше благополучие зависит от благоденствия собственного «Я», произойдет чудо с обнаружением нескольких минут в день для себя и своих увлечений.

Эффективность изучения языков и свободное время неразрывно связаны друг с другом. Сегодня больше не приходится сидеть над скучными заданиями и заполнять пропуски карандашом, когда можно заниматься с радостью в свободное время.

Мы уже неоднократно писали о многочисленных ресурсахприложениях, даже аккаунтах в Instagram и Twitter для изучения иностранных языков, однако невозможно использовать их все — внимание рассеивается, и вы теряете время вместо того, чтобы использовать его эффективно. Для тех, кому вечно некогда, был разработан принцип microlearning (он успешно используется в приложениях для изучающих китайский): любой навык, грамматическое правило или список новой лексики разбиваются на блоки, которые можно освоить за 5-10-15 минут.

  • Разработчики Duolingo утверждают, что на один урок в их приложении уходит как раз ровно 10 минут, за которые можно выучить несколько слов, посмотреть микро-видео и сделать несколько нано-тестов для проверки понимания. Учить при этом можно практически любой мировой язык, от французского до японского, хинди, чешского и иврита.
  • Easy Ten — приложение для изучения микро-списков новой лексики. Всего лишь 10 слов в день с примером произношения и использования — кажется, что это совсем немного, но при должной усидчивости это 3650 слов за год, что вполне соответствует неплохому словарному запасу для чтения и повседневного общения.
  • У вас есть всего лишь 10 минут? Посмотрите видео на YouTube! Например, на канале Easy Languages есть так называемые «уличные видео» — короткие интервью с самыми настоящими носителями испанского, немецкого, французского, португальского, с помощью которых можно привыкнуть к непривычной скорости речи и странным разговорным фразам. Такие ролики помогают «натренировать ухо» гораздо эффективнее размеренных и четких аудиозаписей, которые обычно сопровождают учебники.

Cколько нужно времени чтобы выучить язык

  • 10 минут — это как минимум 3 песни стандартной продолжительности. Заходите на Lyricsmode, выбирайте приятные сердцу жанры и любимых исполнителей и выполняйте упражнения. Загляните и на LyricsTrainig — на этом сайте нужно подставлять нужные слова в пропуски в строчках песен на разных языках.
  • Flewent — интересное расширение для браузера Chrome, которое переводит некоторые слова на текущей странице на тот язык, который вы учите. Это отлично работает, когда вы просто ищете информацию для какой-то отвлеченной темы, не связанной с испанским или чешским, который вы изучаете. По окружающему контексту вы уже понимаете, о чем идет речь, но при этом запоминаете новые слова другого языка.
  • Довольно часто, когда мы читаем что-то, мы сталкиваемся с тем, что не знаем, как правильно произнести слово. На помощь очень быстро придет Forvo, база произношений, все слова в которой озвучены носителями языка.
  • Если вы четко знаете, что хотите повысить разговорный уровень, то вам необходимы темы для общения, а также новая лексика. Для этого отлично подойдет приложение Memrise, регулярно напоминающее о повторении новых слов.

А какие планы устанавливаете для себя вы? Выучить 200 слов в месяц? Освоить 4 темы? Полчаса поговорить с носителем языка? Вы же помните, что план — это основа любого языка, поэтому берите блокнот и ручку и записывайте всё, что хотите выполнить.

Помните, что мысли не работают, оставаясь в вашей голове. Они начинают работать только при выполнении конкретных действий. И пока вы не выделите себе 10 минут для изучения новых слов, вы так и будете думать, что этих 10 минут у вас нет.

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно