Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Сколько времен в английском языке: an unknown quantity

Изучение языка – это всегда некий челендж, который помогает узнать много нового.

Существует мнение, с которым спорят многие преподаватели английского, ведь в зависимости от того, под каким углом рассматривать времена, их количество будет меняться. Начинаем считать?

Обратим внимание на классический способ подсчета, который состоит из трех времен – Present, Past, Future. Каждая временная форма подразделяется еще на три группы – Simple, Continuous, Perfect, Perfect Continuous. С помощью простого математического сложения можно понять, что времен активного залога двенадцать.

Это интересно. С каждым новым этапом развития английского языка – Ancient English — древненглийский, Old English – старый английский, Middle English – английский Средних веков, Modern English – современный английский — в нем появлялись новые слова и выражения. Грамматическая же составляющая языка начала формироваться еще задолго до многочисленных завоеваний. С появлением первых рукописей древнеанглийского языка, которые были написаны на нортумбрском, западном саксонском, мерсийском и кентском диалектах, начала проявляться грамматика, которая практически полностью была подчинена латинскому языку.

Что же происходит в пассивном залоге? Как и в активном залоге, здесь есть настоящее – Present, прошедшее – Past, будущее – Future. А вот количество групп меняется. Так, существует Simple, Continuous и Perfect. Однако в Future отсутствует Continuous. Итак, сосчитав все формы пассивного залога, можно понять, что их всего восемь. Времена группы Perfect Continuous в пассивном залоге также отсутствуют.

Однако это всего лишь распространенная версия о количестве времен. Некоторые авторы выделяют еще Future in the Past и прибавляют все его временные формы к общему числу. Несколько слов об этом времени. Оно служит для выражения действия, которое является будущим по отношению к прошедшему моменту. Наиболее часто можно встретить Future in the Past в придаточных предложениях, подчиненных главному, в которых сказуемое выражено прошедшим временем.

Future in the Past
ActivePassive
Future Simple in the PastI would writeIt woud be written
Future Continuous in the PastI would be writingнет
Future Pefrect in the PastI would have writtenIt would have been written
Future Perfect Continuous in the PastI would have been writingнет

Вместо глагола “write” следует подставить тот глагол, который Вам нужен. Обратите внимание, правильный этот глагол или нет. От этого будет зависеть правильность образования форм.

Помните, что, несмотря на то, что каждое из времен образуется по-разному, в одном предложении может сочетаться сразу несколько форм, например:

Every day I read adventurous books but today I am reading a magazine. – Каждый день я читаю приключенческие книги, но сегодня я читаю журнал.

I was watching “Friends” when my friend came to me. – Я смотрел «Друзей», когда мой друг пришел ко мне.

I had been painting the wall for 2 hour before you called me. – Я красила стену в течение 2 часов, перед тем, как ты позвонил мне.

Изучайте английский и помните, что количество времен в английском языке в соответствии с классической схемой не превышает 20.

Сколько времен в английском языке

Комментарии (6)

  1. Катерина 09 августа 2021, 19:03(Комментарий был изменён) # 0
    Отличный материал! Мне очень помогла разобраться с временами эта статья. Я после долгих лет изучения наконец разобралась во всем!
    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно