Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Сложные тексты на английском: you wouldn't read about it

Чтение является неотъемлемой частью нашей жизни, а также важным элементом на каждом уровне изучения языка. Для того чтобы развивать такой навык, необходимо начинать с самых ранних этапов.

Такой подход поможет «наращивать» силы и смело браться за аутентичные тексты, не пугаясь их глубины и словарной составляющей.

«Every man who knows how to read has it in his power to magnify himself, to multiply the ways in which he exists, to make his life full, significant and interesting.» Aldous Huxley

«Каждый человек, умеющий разбираться в чтении, может увеличить свои возможности, а также преумножить пути существования, чтобы сделать свою жизнь выразительной и интересной.» Олдос Хаксли

Почему читать полезно?

Во-первых, чтение – это возможность впитывать прочитанную информацию.

Во-вторых, усвоенный материал помогает формировать иное сознание, которое ведет к успешной составляющей жизни.

В-третьих, чтение расширяет горизонты, помогая уловить тонкую грань происходящего за десятки тысяч километров и за сотни лет от Вас.

Как понять, что Вы читаете сложный текст?

Существует несколько способов, которые помогают понять, что Вы действительно выбрали нужный текст. Для начала прочтите первый параграф или первые несколько предложений. Сколько слов из тех, что Вы прочли, остались для Вас непонятными? Если Вам незнакома бóльшая часть, то следует выбрать что-то менее сложное.

Если Вы хотите читать книгу с экрана компьютера, предварительно можно скопировать и вставить текст в так называемый «текст чекер», например, сюда.

Для чего это нужно? Конечно, для того чтобы определить уровень сложности текста. В первое окно необходимо вставить текст или его часть, во второе окно – те слова, которые Вы не хотите, чтобы словарь выделял как сложные, например, имена героев. После этого нужно нажать “check text”. Выполнив такую операцию, Вы увидите разноцветные слова:

  • черные – входят в 3 000 популярных слов английского языка, поэтому текст читать легко;
  • красные – слова, которые не являются частью словаря Oxford 3 000 (впрочем, и здесь могут быть исключения);
  • синие – слова, которые не входят в список специальных слов, связанных с искусством, наукой, бизнесом и финансами.

Далее Вы увидите, количество слов в тексте и проценты, показывающие сложность текста. Если перед Вами 90-95%, то это говорит об уровне текста, соответствующего уровню “Upper Intermediate”. Если это 75-90%, то текст можно смело читать тем, кто достиг или стремится достичь уровня “Advanced”.

Почему «текст чекеры» так необходимы при работе с литературой?

Это одна из немногих возможностей сфокусировать свое внимание на важных словах в тексте и уделить им внимание.

Как правильно использовать словарь при чтении сложных текстов?

Общее правило гласит, что при чтении текста (из журнала, газеты) нужно использовать словарь для поиска 4-5 слов. Помните, что Вам не нужно понимать каждое слово, Вам нужно понимать общий смысл прочитанного. Если Вы прибегаете к помощи словаря чаще, текст слишком сложный для Вас. В этом случае лучше выбрать что-то менее сложное, обратившись к вышеуказанным «текст чекерам». Используйте монолингвальный словарь для того, чтобы смысл слова запоминался на изучаемом языке.

Как читать сложный текст?

Прочтите его полностью, НЕ подчеркивая неизвестные слова и НЕ разыскивая их значение в словаре. Если Вы подчеркиваете слова, Вы уделяете внимание словам, а не смыслу, в результате чего понимание сути текста усложняется.

Где найти сложные тексты для чтения?

Ресурс linguapress.com предоставляет такую возможность. Кроме того, под каждым текстом Вы можете найти словарь (в некоторых случаях и задания) к данному тексту.

На следующем ресурсе можно читать небольшие тексты с заданиями, что еще больше вовлекает в процесс чтения.

Изучайте английский, не отрываясь от чтения сложных текстов, и Ваши познания в языке уже совсем скоро выйдут на новый уровень.

Сложные тексты на английском

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно