Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Такой разный английский: подготовка к TOEFL

TOEFL, или Test of English as Foreign Language, – международный экзамен для абитуриентов, стажеров, а также для работников, заключающих контракт на определенный срок.

Планируя обучение в США или Канаде, помните, что сдача TOEFL гарантирует поступление в более чем 9 000 колледжей и университетов. Более 130 стран по всему миру признают данный сертификат, поэтому Вы можете смело рассчитывать на получение высшего образования в любой точке земного шара.

Впервые экзамен TOEFL был проведен в 1964 году в университете Принстона (США), организацией “Educational Testing Service”. С тех пор данный экзамен сдали более 30 млн. людей. Однако не только обучение в колледжах и работа в англоязычных странах требует получения данного сертификата. Обучение MBA также требует прохождения TOEFL.

Что из себя представляет экзамен?

Существуют 2 вида экзамена, первый их них письменный, или “paper-based test”, второй называется “internet-based test” и был запущен в 2005 г.

Как и любой экзамен, TOEFL состоит из speaking, listening, reading и writing. Общее время на выполнение всех заданий составляет 4 часа 30 минут. Каждая часть экзамена предусматривает определенные задания. Так в части “reading” необходимо прочитать несколько текстов и ответить на 12-14 вопросов к каждому заданию. Какие вопросы могут встретиться в задании?

  • Вопросы о фактах или деталях;
  • Вопросы об отсутствующей информации;
  • Вопросы в подтексте;
  • Вопросы о цели автора;
  • Вопросы о значении слова;
  • Вопросы-ссылки;
  • Вопросы на упрощение текста;
  • Вопросы «вставь предложение»;
  • Вопросы-резюме;
  • Вопросы по определенной классификации.

При самостоятельной подготовке в сдаче TOEFL можно воспользоваться данным ресурсом или зайти сюда.

Раздел “listening” состоит из 4-6 лекций, к каждой из которых предоставляется 6 вопросов, а также 2-3 диалога по 5 вопросов к каждому из них. Общее время на выполнение данного задания составляет 20 минут. Просмотреть примеры заданий прошлых лет можно здесь.

“Speaking” включает прочтение текста + прослушивание похожего отрывка. После прослушивания необходимо пересказать услышанную информацию. Примеры заданий можно найти и выполнить здесь.

“Writing” состоит из двух частей, первая из которых представляет собой интегрированное сочинение, которое выполняется после прочтения и прослушивания текстов и сопоставления информации. На это задание выделяется 20 минут. Вторая часть – сочинение на предложенную тему. На выполнение задания отводится 30 минут. Примеры заданий можно найти на данном ресурсе, а также здесь.

Где готовиться к сдаче TOEFL?

При наличии средств можно отправиться в языковые школы Канады или Мальты. Стоимость таких курсов обойдется примерно в 1 500 долларов за две недели пребывания за границей. Подготовка документов займет еще в среднем 1-1,5 месяца.

Можно найти репетитора, который специализируется на подготовке к TOEFL. Индивидуальные занятия в таком случае обойдутся дешевле, даже если Вы выберете носителя языка и будете заниматься с ним по Skype.

Самостоятельная подготовка не требует никаких вложений за исключением приобретения учебников. Впрочем, и эту «проблему» можно решить, скачав отсканированные версии изданий. Не забудьте вместе с учебниками скачать и аудиофайлы, которые Вам будут жизненно необходимы. Посетите самый популярный сайт englishtips.org, который предоставляет возможность скачать абсолютно любые учебные издания. В строке поиска впишите TOEFL. Для получения исчерпывающей информации посетите официальный сайт TOEFL.

Посещайте различные блоги и подкасты, где Вы сможете найти ответы на все возникающие вопросы, например:

http://www.toeflblog.com/

http://splendidspeaking.podomatic.com/

Перед подготовкой к сдаче TOEFL рекомендую пройти подобный тест онлайн бесплатно. Сделать это можно здесь или здесь.

Подготовка к toefl

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно