Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

Twenty-four hours, или Время суток на английском

Время – понятие условное. И чем больше мы думаем об этом, тем чаще приходим к выводу, что временные отрезки придумали люди для удобства.

А вот физики уже давно поняли, что времени не существует, есть система координат, которая помогает нам ориентироваться во времени, например, чтобы успеть на работу или чтобы не пропустить любимый фильм. Ученые из американского Национального института стандартов и технологий (NIST) уже давно сообщили всем, что их сверхточные часы не измеряют время, время определяется отметками на часах. И именно благодаря таким отметкам каждый из нас может упорядочить свой день, распланировав все дела, в ином случае нас постиг бы хаос.

О времени заговорили еще жители Древнего Вавилона, священными цифрами которых были 12 и 60. Так и появилось деление суток на 2 по 12 часов, а в часе появилось 60 минут. Однако отметим, что во всем мире система исчисления времени состоит из 24 часов.

Время суток на английском запомнить довольно легко. У англичан не встретишь слова «сутки», они чаще говорят day или twenty-four hours. Итак, twenty-four hours делятся на day и night (день и ночь). Для обозначения времени используются a.m (ante meridiem) – до полудня, а также p.m. (post meridiem) – после полудня. Соответственно, если Вы хотите назначить встречу на 8 вечера, необходимо обозначить этот момент, указав две буквы (p.m.) после цифры 8. Помните, что отсчет a.m. начинается с полночи (midnight), т.е. с 00.00, и заканчивается в 12.00 в полдень (midday или noon).

Если Вы хотите сказать «доброе утро» (Good morning), смело можете употреблять это выражение с 6 утра до полудня. С 12 часов дня до 18.00 актуально будет выразить пожелание доброго дня (Good afternoon). С 18.00 до 00.00 можно смело говорить «добрый вечер» (Good evening). Отметим также интересный момент, что время с полуночи и до 6 утра является тем временем, когда мы спим. Однако, несмотря на это, встретив человека в этот промежуток времени, мы все равно должны сказать “Good morning!”.

Выражение “Good night” употребляется только в случае, если Вы прощаетесь с человеком и идете спать, желая ему спокойной ночи. Но помните, что “Good night” может употребляться и как междометный оборот в разговорной речи, обозначающий «Бог ты мой!»

Good night! Must you chew that gum so loud? – Бог ты мой! Неужели нельзя жевать резинку потише?

Есть также ряд идиом, в которых прослеживаются слова “evening”, “afternoon”, “night”, например:

In the afternoon of life, when his powers began to fail, he turned to an easier field of endeavour. – На склоне лет, когда силы были уже не те, он стал заниматься более легкой работой.

In the afternoon of one’s life – на склоне лет

На севере Англии и в Шотландии существует выражение “afternoon tea”, которое обозначает ранний ужин с чаем.

Придя с работы, Вы можете позвонить друзьям и сказать “I have a night off” – У меня свободный вечер. Если вечером вы решили сходить на дискотеку и провели там всю ночь, можно сказать “I had a perfect night out” – Я отлично провел время вне дома.

Night out – ночь, проведенная вне дома

Популярным выражением также остается “yesterevening” – вчера вечером.

Изучайте английский и всегда шагайте в ногу со временем!

Время суток по-английски

Комментарии ()

  1. Марат 18 июля 2020, 07:27 # 0
    Заскочил сюда из Инстаграм, чтобы наконец восстановить контроль над временем по-английски и по-американски. Как будто вернулся в школу и провел самостоятельную работу. Всё вспомнил, спасибо! Живём дальше!
    1. Lingvister 23 июля 2020, 15:48 # 0
      Марат, классно! Вы молодец, что уделяете время самообразованию. Удачи!
    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно