Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

All present and correct, или Как сделать презентацию на английском

Вы уже знаете, как сделать проект по английскому, поэтому сегодня мы разберемся с тем, как сделать презентацию на английском.

Изначально стоит подумать, что собой представляет презентация. Слово это произошло от английского “to present”, которое обозначает «представлять», «показывать». Презентация материала включает не только ее графическое отображение, но также и умение удержать внимание слушателей и донести главную мысль. При подготовке презентации каждый из Вас наверняка знает, с какой аудиторией будет работать. Именно поэтому основной задачей в данном случае станет визуализация. Представьте людей, которые будут слушать материал, и попытайтесь сосредоточить исследование на техниках, методиках, новейших материалах, статистике.

Первоначальный этап пройден, а значит, самое время задуматься о структуре выступления и наполнении презентации. Чтобы сделать выступление ярким, постарайтесь максимально заинтересовать аудиторию, продумав детальный план. Помните, что ни одни материал не выглядит полноценным, если он не «разбавлен» интересными моментами: это могут быть статистические исследования по теме презентации, графические схемы, слайды и многое другое.

После написания плана презентации, попробуйте проговорить то, о чем Вы будете докладывать. План – это Ваша палочка-выручалочка, поэтому он должен быть идеален. Вы должны быть на 100% уверены в том, что говорите сейчас и о чем будете говорить через несколько минут. В случае, если текст не заучен наизусть, Вы сможете обратиться к плану и продолжить говорить о главном, не отходя от темы. В таком случае речь будет последовательной и понятной.

Помните о зрительном контакте с аудиторией. Никогда не «зарывайтесь» в свои записи и не читайте монотонно то, что написано в подручных материалах. Так Вы только создадите впечатление неподготовленного человека, который мало работал над презентацией. Лучшим вариантом будет свободное выражение мыслей, четко определенных планом. В этом случае Ваша речь будет последовательной и логичной, а зрительный контакт не будет потерян.

Не стесняйтесь репетировать перед выступлением. Это поможет войти во вкус, проставить необходимые смысловые паузы в тексте, акцентировать внимание на главных словах презентации. Помните о “time management”: не затягивайте, не «топчитесь» на месте, не перескакивайте, не «проглатывайте». Если Вы волнуетесь, перед выступлением обязательно глубоко вдохните несколько раз. Позвольте своему организму настроиться на продуктивную работу, результат которой будет целиком зависеть от Вас. Помните, что чем больше репетиций было перед выступлением, тем меньше заминок будет во время презентации материала.

Уделите внимание тому, что делают Ваши руки и ноги во время выступления. Часто случается так, что Ваше тело ведет себя абсолютно непредсказуемо, пока Вы стараетесь достичь максимального результата.

Для тех, кто дочитал статью до конца, отметим, что основным аспектом презентации стает представление идеи и цели исследования в самом начале. В конце выступления сделайте выводы, основанные на целях и идеях, которые были отмечены в начале. Именно это подчеркнет структуру и обдуманность презентации.

Изучайте английский, не бойтесь презентаций, и все сложности останутся позади!

Как сделать презентацию на английском

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия английским языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно