Связаться с нами

— Я хочу изучать

Короткий путь к успеху!

Блог

10 важных компонентов, чтобы совершить прорыв и свободно заговорить по-немецки

Все учатся по-разному, но упорная работа, энтузиазм и несколько очень важных компонентов, о которых мы расскажем сегодня, помогут вам достичь заветной цели - заговорить по-немецки свободно.

  • Словарь немецкого языка

Когда начинаешь изучать иностранный язык и пытаешься что-то сказать или понять, всегда возникает больше вопросов, чем ответов. Словарь поможет вам совершенствоваться и внесет спонтанность в процесс изучения. А как еще узнать значение заинтересовавшего вас слова?

Какой купить словарь?

Новичкам следует выбирать двуязычные словари, чтобы избежать трудностей понимания новых слов на основе их описания на немецком языке. Лучшим немецко-русским и русско-немецким словарем является издание под редакцией К. Лейна, Д. Мальцевой, А. Зуева.

Но, с другой стороны, если вы желаете приложить максимум усилий для расширения лексикона, тогда вам подойдет классический словарь немецкого языка “Duden”. Он широко известен и служит путеводителем по общепринятым нормам орфографии (Rechtschreibung). И, конечно же, не забывайте об интернете - существует множество сайтов, которые могут заменить увесистые тома бумажных словарей. Я обожаю онлайн-словарь dict.cc за точность, специфичность и широкий диапазон синонимов. Google Translate также может быть полезным инструментом, но не стоит слишком на него полагаться. Google часто допускает ошибки, особенно в грамматике. Необходимо постоянно перепроверять.

  • Учебник по немецкому языку

Если вы уже записались на курс немецкого языка, то, скорее всего, вам уже сообщили, какой учебник необходимо купить. Но если вы изучаете язык самостоятельно или недовольны используемым пособием, то было бы неплохо купить хорошо структурированный учебник, который поможет вам понять материал и усвоить его в удобном для вас стиле.

Наличие учебника даст вам наглядное представление о том, что еще не освоено по грамматике и лексике. Это особенно важно для хорошо подготовленных учащихся. Возможно, вы самостоятельно выучили пару немецких фраз для туристов, но благодаря учебнику вы осознаете (к немалой досаде), что вы и понятия не имеете, как разговаривать на таможне. Вот почему лучше иметь проверенное средство обучения, на которое можно положиться.

Для начинающих я бы порекомендовала “Deutsch heute” (авторы - Moeller, Adolph, Hoecherl-Alden, Berger, Huth). Для студентов, владеющих немецким языком на среднем уровне, и для тех, кто хочет уделить больше внимания немецкой культуре и развлечениям, идеально подойдет учебник “Kaleidoskop”, написанный той же группой авторов.

  • Немецкая музыка

Современная немецкая музыка может многое предложить в плане жанра и качества. Немецкоязычные музыканты готовы пополнить вашу музыкальную библиотеку и завоевать ваше сердце, вне зависимости от того нравится ли вам рок, регги, рэп, фолк или фьюжн.

Прежде чем записаться на языковые курсы, послушайте немецкие песни, изучая их текст и пытаясь понять смысл. Переводя песни, вы начнете узнавать модели и понимать, как органично и обоснованно использовать языковые средства.

Погуглите исполнителей вашего любимого жанра, найдите их на YouTube или Spotify, и начните с того, что вам нравится.

Слушая музыку, вы улучшите свое восприятие немецкого произношения через длительное погружение и повторение.

  • Литература для детей на немецком языке

Детские книжки очаровывают и веселят, к тому же вы получаете представление о иноязычной культуре, изучая истории, с которыми немцы знакомятся еще в детстве. Некоторые из них, такие как Grimms Märchen (сказки братьев Гримм), вы уже читали на родном языке.

  • Известные книги в переводе на немецкий язык

Следующий шаг в улучшении навыка чтения - это читать произведения, с которыми вы уже знакомы. Хорошей отправной точкой может служить популярная серия «Гарри Поттер». Так вы можете следить за новой лексикой и грамматикой, потому что основное содержание вы знаете. На всякий случай держите словарь под рукой!

Свободно говорить по немецки

  • Sprachpartner (партнер для общения) на немецком языке

Вы не знаете того, чего вы не знаете. Допустим, вы решили выучить стандартные грамматические конструкции, самые важные глаголы и фразы для основных ситуаций. Но истинная красота языка кроется в идиомах и экспрессивных сленговых словах, которые могут ускользнуть от вас. В идеале, вам нужно найти носителя языка, чтобы регулярно с ним беседовать и удивляться предложениям, которые вы никогда бы не встретили на безжизненных страницах учебника.

Если вы живете в Германии, то найти партнера для общения будет несложно - просто разместите объявление в университете или на Facebook. Но даже если вы изучаете немецкий где-нибудь в тайге, вы можете найти кого-нибудь в интернете, чтобы поговорить по-немецки в видеочате. Иностранцам нравится обмениваться языковыми навыками и практиковаться в говорении по-русски. Или позвольте нам найти для вас потенциального партнера для общения, к тому же имеющего педагогическое образование. У нас множество вариантов, вне зависимости от вашего местонахождения.

  • Stammtisch (регулярные встречи говорящих на немецком языке)

Вам скучно разговаривать всего с одним собеседником на немецком языке? Самое время найти целую группу! Это будет легко сделать, если вы живете рядом с университетом в большом городе. Бόльшая часть отделений немецкого языка в университетах регулярно проводит что-то наподобие разговорных клубов. Как правило, их посещают студенты, экспаты и другие члены клуба. Присоединяйтесь к ним, узнавайте их истории - многие из этих людей живут увлекательной жизнью и будут рады поведать вам о ней.

  • Twitter-канал на немецком языке

С Твиттером вы можете внедрить процесс обучения в повседневную жизнь - особенно в ситуациях, когда учебник менее удобен. В Твиттере можно следить за новостями, культурой и немецким юмором. Используйте свободные минуты в общественном транспорте или время ожидания в очереди, чтобы прочесть о последних событиях на немецком языке.

  • Подкасты на немецком языке

Подкасты - это еще один отличный способ улучшить языковые навыки. Среди подкастов можно найти большое разнообразие вспомогательного материала.

  • Литература на немецком языке

После чтения легкой литературы вы можете смело браться за более сложную. Не зря Германию называют страной поэтов и мыслителей (das Land der Dichter und Denker) – она взрастила таких всемирно почитаемых авторов, как Кафка, Маркс, Кестнер, Сакс и Грасс.

Вы обязательно найдете, что почитать, неважно, предпочитаете ли вы поэзию, философские беседы или романы. Начните с небольших недорогих книг в желтой обложке от издательства Reclam - они печатают произведения многих классиков в чрезвычайно портативном формате.

И последнее - съездите в Германию! Поездка послужит наградой за обучение и трамплином для достижения новых высот беглости речи.

Комментарии (6)

    Онлайн-занятия немецким языком
    с репетитором
    Экономьте
    время и деньги
    Занимайтесь
    когда и где удобно